ВЫБОР ФОРМ, МЕТОДОВ, ПРИЁМОВ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ.
Автор: учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия № 44№» г. Курск
Красненкова Н.А.
Уважаемые коллеги!
Сегодня хотелось бы поговорить о нас, о наших детях, об истории и литературе, о воспитании и духовных ценностях, так называемых духовных скрепах, которые должны соединять наше общество.
Обращаясь с посланием к Федеральному собранию, президент Российской федерации В.В. Путин говорил о дефиците духовных скреп: «Российское общество было крепким и сильным во времена, когда имело духовные скрепы. А это такие понятия как милосердие, сострадание, сочувствие. 20 лет назад были утрачены нравственные ориентиры в нашем обществе. Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями нравственных традиционных ценностей. Одним законом нравственность не установить. Мы должны укреплять духовно- нравственную основу общества через воспитание духовности и морали. Именно поэтому особое значение приобретают вопросы общего образования, культуры молодого поколения - это не набор услуг, а пространство для формирования гармонично развитого человека, ответственного гражданина России. У школы появились сильные конкуренты: Интернет, электронные СМИ. Школа должна успевать за развитием общества и даже идти вперёд. Обновить качество образования, сохранить наши традиции, качество преподавания, в том числе гуманитарных наук. Именно они формируют личность. От того , встретит ли ученик талантливого, увлечённого своим делом учителя , а не простого дидактика, который старательно может уложиться в регламент одного урока, во многом зависит формирование личности ребёнка. судьба человека. Система образования должна строиться вокруг сильного, одарённого учителя. Такие кадры надо собирать по крупицам, беречь и поддерживать. Школа – это не просто набор знаний.
Качественное образование невозможно без воспитания. Надо опираться на богатство Российской культуры, а Россия всегда оказывала влияние на развитие мировой цивилизации».
Что же это такое духовные скрепы? Это то, что делает нас сильнее, придаёт нам новое качество и возможности. Вот эта основа :
семейные ценности
русский язык
любовь к родине
милосердие и сострадание
историческая память
правда и целомудрие
русское православие и вера
Это подтверждают и базовые особенности федерального государственного стандарта образования:
Воспитание, социально-педагогическая поддержка, становление и развитие высоконравственного, ответственного, творческого. инициативного, компетентного гражданина.
Новые технологии (широкое внедрение ИКТ во всех сферах жизни)
Новые образовательные запросы семьи, общества, государства
Подходит к концу 2017 год, год литературы. Именно литература и русский язык помогают формировать нравственную основу в подрастающем поколении
И вот новые федеральные стандарты образования открывают нам новые возможности для реализации поставленных целей и задач
А история и литература , как известно, тесно связаны между собой
Ещё в студенческие годы я задавала себе вопрос: каким образом происходило воспитание молодого поколения в Царскосельском лицее, особенно в его первом выпуске, ведь известно, что именно этот выпуск дал России и миру целую плеяду замечательных выпускников? Вела переписку с администрацией лицея, изучала архивные документы, впоследствии возила детей на экскурсии в Царское село. Просто в лицее сложилась целая система воспитания, так называемая лицейская республика. Здесь ярко просматривалось соучастие, сотворчество лицеистов и преподавателей. А те времена не было никаких стандартов образования. Как же, какими способами «воспитали пламень и зажгли чистую лампаду» в сердцах лицеистов преподаватели лицея?
Если коснуться истории, а как же без этого, мы вспомним, что лицеем или ликеем называлась роща при храме Апполона в Древней Греции. Аристотель обучал там своих учеников .В непринуждённых беседах поднимались философские проблемы, искали истину в сложных вопросах. Это тоже было соучастием, сотворчеством.
И вот уже Александр Первый в начале 19 века в садах своей летней резиденции в Царском селе создаёт наподобие античного свой лицей. Для того времени в этом учебном заведении установились необычные демократические нормы воспитания и обучения. Со своими преподавателями ученики проводили вечера с чаепитиями, творческие поэтические концерты, уроки- диспуты на литературные темы. Это была атмосфера свободного взаимного общения, душевной открытости.
Это было настоящее лицейское братство.
И неслучайно первый лицейский выпуск дал России таких замечательных сынов Отечества как Пушкин и Кюхельбекер, Пущин и Дельвиг, блестящего дипломата Александра Горчакова, Модеста Корфа. А сколько вышло декабристов: Вальховский, Корнилов, Бакунин. Сильвестр Броглио, погибший за свободу Греции, поэт и литератор Дельвиг, Система воспитания и образования способствовала созреванию лицеистов, развивала критическое и самостоятельное мышление, а преподаватели были дюдьми передовых взглядов и убеждений.
И вот век 21…Что изменилось? Эпоха, цели остались те же: обучая, мы должны воспитывать нравственную личность, патриота своей страны.
А если нет охоты учиться и обучение бессмысленно и мучительно? Убеждена. что только увлечение создаёт духовные силы, развивает способности. Должны быть созданы условия для проявления познавательной активности обучающихся, самореализации при решении поставленных на уроке задач, творческая переработка знаний и умений. Повышение мотивации познавательной деятельности на уроках гуманитарного цикла способствует проблемное и программное обучение, обобщение в процессе изучение материала, новые подходы к использованию наглядности и моделированию, исследовательская деятельность в различных формах. На уроках русского языка и литературы учителя не только дают основной программный материал, но на них лежит ещё и гражданская ответственность- воспитать личность. Если после урока не осталось вопросов для обсуждения, нет желания поспорить-значит дети остались равнодушными к тому, что происходило на уроке. Нам надо уметь видеть достоинства детей, коль бы малы они не были, вовремя поддержать ученика. Сейчас принято выявлять одарённых детей, но также важно относиться к обычному ученику как к одарённому. Авторитет учителя , его разносторонние способности- залог успеха обучающихся. А кроме этого:
Психологический климат, обстановка жизнерадостности, сочетание репродуктивных и творческих методов .На уроке не должно быть рутинности.
Предвкушение необычности, способность привлечь элементы романтичности играют важную роль на уроке.
Домашнее задание должно быть творческим, красивым, интересным, разноуровневым, учитывающим способности детей .
Доктор филологических наук Маранцман утверждал: «Идея гуманизации образования побуждает считаться в обучении с потребностями ребёнка ,возрастными, индивидуальными особенностями ученика, своеобразием мировоззрениия и деятельности в каждый период развития».
Предлагаю вам посмотреть фрагмент своебразного домашнего задания к юбилею Сергея Есенина в виде репортажа в 9 в классе. Этот класс считается трудным и по успеваемости и по дисциплине, но какие творческие ребята! Им нравиться такой вид задания , здесь представлен большой объём творческого материала полностью на самостоятельной основе. Основную работу выполняли так называемые слабые, проблемные дети
Для активизации познавательной деятельности на уроке важное место занимают простые и доступные детям для понимания вопросы и задания учителя –они побуждают учеников к активной умственной работе. Дети должны уметь отбирать и обобщать факты. Важна работа в парах, так называемые вопросы для товарища, общее обсуждение.
Одно из важных составляющих повышения качества образования- идея проблемного обучения. Система знаний поискового характера способствует более осознанному усвоению знаний, формированию навыков, языковому развитию, самостоятельности в овладении знаниями.
Итак, основная цель- обучая, развивать, воспитывать. Грамотное воспитание способно предотвратить формирование отрицательных свойств личности и стимулировать устойчивость ребёнка к неблагоприятному влиянию среды.
Изучение литературы даёт возможность приобщиться к духовной культуре человечества. Это требует не только работы разума, но и души.. Неслучайно философ Ильин говорил: «Изучать литературу-значит воспитывать ею».Новые стандарты образования большое внимание уделяют интегрированным урокам. А это значит, что они должны проводится и в музеях,и в выставочных залах, картинных галереях, причём на бесплатной основе. В Москве это уже практикуется. А что же у нас?
Много лет подддерживаю связи с краеведческим, литературным музеями .На постоянной основе проводим литературные гостиные, встречи с писателями и поэтами, в том числе и в гимназии, выездные экскурсии по литературным местам России, театрализованные представления. Игровые формы и методы работы активного обучения приносят детям удовлетворение от процесса познания, так как это реализация модельного метода обучения, который и обеспечивает достижение высших образовательных целей, а для достижения этих целей использую разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, чтобы раскрыть личный опыт обучающихся:
создаю атмосферу заинтересованности каждого ученика;
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ;
СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ НА УРОКЕ.
Соучастие, сотрудничество, учителя и ученика позволяют добиться высоких результатов и эволюции педагогической системы в целом. И будет у нас большое количество талантливых детей, и пусть этот поток будет нескончаем.
Письмо из Москвы. Ученик 11в класса Шведюк Владимир номинирован на национальную литературную премию «Поэт года 2015». Писать стихи начал с 10 класса. Церемония награждения состоится ко Всемирному дню поэзии 21 марта 2016 года под эгидой ЮНЕСКО И Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Вручение состоится в Москве.