СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выборочное изложение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассматриваются этапы работы над выборочным изложением.

Просмотр содержимого документа
«Выборочное изложение»

Выборочное изложение

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с алгоритмом выборочного изложения по заданному тексту

Тип урока: урок отработки умения ( урок развития речи)

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать характеристики выборочного изложения ( воспроизведение одной из подтем, находящейся в разных частях исходного текста),уметь выделять по опорным словам в частях исходного текста подтему, излагать одну из подтем текста в соответствии с заданием;

Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач

применение приобретенных ЗУН в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;

Личностные:

понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качества личности, его значения в процессе получения школьного образования;

Регулятивные: планировать необходимые действия, операции, принимать и сохранять учебную задачу.

Основные понятия: текст, тема и подтема

Организационная структура урока

Этапы ЭЭ

Этап урока

Обучающие

и развивающие компоненты, задания, упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

  1. 1. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала

-Давайте определим готовность к работе, свое настроение;

- Сегодня мы продолжим работу с текстом, определим его тип, тему, будем учиться писать выборочное изложение.

Краткое вводное слово учителя: сегодня мы пишем выборочное изложение- описание помещения по рассказу М. Басиной « В гостях у Некрасова»

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

  1. 2. Актуализация и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей, прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях


























Текст изложения ( на каждой парте ). Организует чтение текста и беседу по содержанию.

В гостях у Некрасова

Мы поднимаемся по широкой пологой лестнице, по тем самым ступеням , по которым столько раз поднимались Некрасов, Тургенев, Лев Толстой, Островский…Всех не перечислишь. На втором этаже останавливаемся перед дверью со скромной медной дощечкой, на которой написано: «Николай Алексеевич Некрасов».

Из прихожей через большую светлую комнату, обставленную старинной мебелью, приемную – попадаем в кабинет поэта.

Как много сделано в этой комнате для русской литературы! Здесь Некрасов работал. Вот за этим самым столом, на котором, как и тогда, стоят бюсты Пушкина и Гоголя.

А вот в этих глубоких мягких креслах, что стоят у камина, он любил отдыхать, читать, беседовать с гостями. Между кресел – маленький курительный столик, подарок друзей. На камине часы и фигурки двух лошадок. У письменного стола – этажерка, на которой лежали рукописи и корректуры. В книжных шкафах, что разместились вдоль стен, есть подлинные книги из библиотеки Некрасова. (135 слов)



- Какие чувства вызвало у вас чтение рассказа М. Басиной?

-Что значит выборочно пересказать текст? (Выборочно пересказать текст – значит выбрать только те предложения, в которых содержится отдельная конкретная информация).



Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания. Воспринимают информацию, выделяют микротемы. Обдумывают ответы на вопросы и озвучивают их. Выделяют трудные для написания и понимания слова.


  1. 3. Целеполагание .Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Обсуждение содержания текста, осмысление

Анализ текста

- В какой части текста описывается кабинет Некрасова? ( во второй)

-Какую часть текста мы не включим в изложение?(описание лестницы, приемной опускается)

-В каком предложении автор подчеркивает значение Некрасова для русской литературы? Именно с этого предложения рекомендуется начать изложение.

-С чего начинается описание кабинета Некрасова? ( с письменного стола)

-Почему именно с письменного стола?(именно этот предмет говорит о работе писателя)

-Что еще в кабинете говорит о работе писателя?( этажерка с рукописями и корректурами)

-Где любил отдыхать Некрасов?( в глубоких мягких креслах, что стоят у камина)

- Какое место в кабинете занимают книги?( занимают одно из главных мест, они находятся в шкафах вдоль стен)

- Какой глагол употребляет автор, говоря о книжных шкафах и почему?(«разместились», как о людях. Они хранят в себе настоящие сокровища)

Отвечают на вопросы, уточняют детали у учителя












Динамическая пауза

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности

Учитель проводит словарную работу( этажерка, корректура, рукопись)


Педагог обращает внимание на особенности описания: предметы не просто перечислены, а показаны словно через действия самого Некрасова





Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.

И направо! И ещё через левое плечо!




Слушают учителя, под руководством учителя составляют план работы над изложением

  1. 4.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Составление алгоритма, осмысление содержания текста по микротемам

Алгоритм работы над выборочным изложением

1.Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов.

2. Определите границы выборочного изложения в соответствии с темой

3.Определить главную мысль своего изложения

4. Составить план( последовательность с исходным текстом может не совпадать)

5. Подобрать слова, обороты и предложения для связи смысловых частей изложения.

6. Написать черновик.

7. Переписать текст


Соотносят алгоритм, выработанный совместно с одноклассниками, с алгоритмом, предложенным учителем.

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Письменная работа

Написание изложения

Слова с неизученными орфограммами заранее записаны учителем на доске.

Самоконтроль.

После написания работ ученикам предлагается прочитать созданные им тесты, проверить, все ли правильно и точно изложено, внести необходимые исправления и переписать на чистовик

Работают с заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Задают вопросы для уточнения информации

  1. 5. Рефлексия учебной деятельности( итог урока)

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание деятельности учащихся .Заключительная беседа по вопросам.

- Что нового, интересного узнали сегодня на уроке?

- Что понравилось, запомнилось, удивило?

- Что пригодится вам в будущем?

-Над чем заставил задуматься материал урока?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?

- Какое настроение у вас сейчас?

Оценивают работу, обосновывают свою точку зрения.В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы