Урок по обществознанию в 11 классе «Выборы в демократическом государстве»
Цели:
Способствовать воспитанию правовой культуры и становлению активной гражданской позиции.
Познакомить учащихся с основами избирательного права в РФ.
Сформировать понимание роли различных участников избирательного процесса.
Подвести учащихся к пониманию, что демократия – это сложный процесс, требующий ответственности, уважения к оппоненту и способности к сотрудничеству.
Способствовать формированию навыков осознанного политического и гражданского выбора.
Развивать навыки групповой работы, умение вести диалог и находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
План урока.
Мотивационный блок.
чтение документа;
определение круга проблем, которые будут рассматриваться на уроке;
формулирование темы урока.
Изучение нового материала.
актуализация знаний о принципах демократических выборов;
этапы проведения выборов;
типы избирательных систем;
дискуссия по вопросу «Надо ли участвовать в выборах?».
Рефлексия.
Ход урока.
1.Мотивационный блок.
Рабочий лист 1.
Борьба кандидатов за признание избирателей служит политическому пробуждению и персонализации народной массы. Выбор депутата есть одновременно и выбор голосующим себя самого, то есть собственного, коренного и устойчивого интереса.
Лишь учитывая это, можно понять, почему во Франции 1788-1789г.г. идея народного представительства стала первоистоком еще невиданного политико-юридического энтузиазма… Обсуждение кандидатур и составление депутатских наказов ввергло нацию в состояние хронического недосыпания. Перепоручение своей воли другому вовсе не воспринималось как ее отчуждение; никого не тревожило, что депутат, «призванный к участию в политических делах, приобретает известную долю власти и тем самым становится выше своих избирателей». Напротив, каждый видел в этом возвышении залог политической значимости своего поверенного и ожидал удовлетворения собственных граждански-политических притязаний прежде всего от объема тех правомочий, которые народные представители будут иметь в отношении монарха и правительства. Сам избиратель уже не лилипут, если его делегат встанет перед королем в рост Гулливера. Выдвижение достойных, «нобилей нации», в Генеральные штаты переживалось как акция, благодаря которой любой, даже самый маленький человек, поскольку он все-таки имеет волю и самостоятельное суждение, наконец-то получает возможность воздействовать на страну, на человечество, на самое всемирную историю.
…Не прошло и года с момента созыва Генеральных штатов, как революция заставила вспомнить тревожные предупреждения Руссо о возможности отчуждения, заключенной в любом представительстве. В конце 1789 года Национальное собрание отменило все «связующие инструкции» (наказы) и право отозвания депутатов избирателями. Депутатский корпус отторг себя от уполномочившей его нации. Началось правление «именем народа, ради народа, но без народа», получившее завершение в системе якобинского террора. Это был самый горький и самый поучительный урок, который теория представительного правления получила в школе истории.
Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас. М.,1991.С. 128.
Вопросы: 1) Какие проблемы и вопросы затрагивает автор в прочитанном вами отрывке? (примерные ответы: - депутат – представитель избирателя в системе власти; - выборы – способ воздействовать на ход истории; - когда власть может осуществляться «именем народа, ради народа, но без народа»).
2) Какие вопросы нам необходимо обсудить, чтобы понять, какой должна быть представительная власть? (примерные ответы: - Как выбрать своего кандидата? – Надо ли вообще участвовать в выборах? - Каким принципиальным требованиям должны отвечать выборы в современном обществе?)
3) Как мы можем определить тему урока, на котором нам предстоит поиск ответов на все эти вопросы? (В ходе обсуждения учащиеся формулируют тему урока, например «Выборы в демократическом государстве» ).
2. Изучение нового материала.
Учитель: Итак, сегодня мы будем говорить об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах. Наша задача – выяснить, как должны проходить выборы в демократическом государстве, по каким принципам, какие существуют этапы выборов. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: хотя активность граждан на выборах в России растет, не все хотят воспользоваться своим правом избирать. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? Попробуем разобраться в этих вопросах.
В 9 классе вы уже знакомились с принципами демократических выборов. Рабочий лист №2 поможет вам вспомнить их:
Рабочий лист №2.
Принципы демократических выборов:
Всеобщность выборов.
Принцип равенства.
Прямое избирательное право.
Тайное голосование.
Альтернативность выборов.
Вопрос: как вы понимаете каждый из этих принципов? (примерные ответы:
По Конституции РФ в выборах могут участвовать граждане, достигшие 18 лет, психически здоровые и не содержащиеся в местах лишения свободы.
Каждый избиратель имеет один голос.
Каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата.
Избиратель имеет право не разглашать информацию о том, за кого из кандидатов он голосует. Это защищает его от давления.
Принцип альтернативности выборов дает возможность сделать выбор из нескольких кандидатов)
Учитель: вспомните, какие законы нашей страны регламентируют наше участие в выборах.
(примерные ответы:
- Конституция Российской Федерации.
- Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
- Закон «О выборах Президента Российской Федерации»
Учитель: вы не раз были свидетелями подготовки к выборам. Вспомните, из каких стадий складывается этот процесс.
в ходе обсуждения в тетрадях делается запись:
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:
1. Объявление выборов, образование избирательных округов и участков, создание избирательных комиссий, составление списков избирателей.
2. Выдвижение и регистрация кандидатов.
3. Предвыборная агитация. (Агитация прекращается за день до выборов. Информацию о выборах и кандидатах на своем участке предоставляет избирательная комиссия).
4. Голосование и подведение итогов.
Опираясь на материал учебника, учащиеся рассматривают характерные черты двух главных избирательных систем – пропорциональной и мажоритарной. Учитель обращает внимание изменения избирательного законодательства, внесенные в 2007 году: выборы в парламент осуществляются только на основе пропорциональной системы и партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер.
Дискуссионный этап урока: «Надо ли участвовать в выборах?».
На столах учащихся лежит памятка «правила ведения дискуссии». Учитель предлагает им вспомнить эти правила.
Правила ведения дискуссии:
Выступать можно только с разрешения ведущего.
В дискуссии должны участвовать все;
Всегда помните о цели дискуссии — найти истину, решение, выход.
Обсуждайте только то, что относится к данному вопросу.
Проявляйте уважение к мнению другого, признавайте его право иметь свою точку зрения, возможно, и отличную от вашей.
Не оставляйте без внимания ни одного выступления участников: вдруг именно в нем, даже в "банальном" и "странном" содержится что-то ценное для общего хода дискуссии.
Аргументируйте свою речь, будьте логичны в доказательстве своего мнения.
Чётко и кратко излагайте свою мысль, избегайте многословия и отклонения от темы.
Класс делится на 2 группы. Для этого им предлагается выбрать один из пазлов. На его обороте – фрагмент слова. Из них учащиеся собирают карточки со словами «Да» и «Нет». Те, чьи пазлы составили слово «Да», будут приводить аргументы в пользу участия в выборах, вторая группа станет их оппонентами. В течение 4 – 5 минут группы обсуждают и формулируют свои выступления.
Выступление ученика, который отстаивает позицию “против” осуществления активного избирательного права:
Итоги выборов могут быть фальсифицированы, об этом постоянно твердят СМИ.
На выборах побеждает тот, кто поддерживается наиболее влиятельными бизнес – кругами, ведь у таких кандидатов больше возможности «задобрить» электорат.
Трудно сделать осознанный выбор, так как кандидаты чаще всего в ходе предвыборной агитации представляют не реальные программы, а набор популистских деклараций, выполнять которые вовсе не собираются.
Мнение одного человека ничего не решает.
Выборы сопровождаются политическими спорами, напряженностью. Это дестабилизирует обстановку в стране, мешает нормальному ходу событий.
Политики используют приобретенное в ходе выборов положение для собственного обогащения и удовлетворения личных амбиций. Отношения власти и народа складываются по принципу «Они делают вид, что у нас демократия, а мы делаем вид, что законопослушны».
Выступающий делает вывод о том, на выборы можно ходить, а можно не ходить, потому что на жизнь простого народа они не оказывают существенного влияния.
Выступление оппонента выражает прямо противоположную точку зрения: избирателям обязательно нужно идти на выборы.
Идти на выборы необходимо, ведь чем активнее народ участвует в них, тем меньше у недобросовестных политиков возможностей фальсифицировать результаты голосования.
Нужно не просто участвовать в голосовании, но делать это сознательно. Тогда человек не променяет свои принципы и свое будущее на дешевые подачки политиканов, рвущихся к власти.
Определяться с выбором в последние дни предвыборной кампании действительно поздно. Однако любой политик, любая партия проявляют себя не только в борьбе за власть, но и в период между выборами. Именно в это время их деятельность наиболее полно отражает их политическую платформу.
Порой складываются ситуации, когда перевес в несколько голосов может обеспечить победу той или иной политической силе.
Если под «нормальным ходом событий» понимается политический застой, нарушить его даже полезно. А насколько конструктивными будут происходящие в результате этого изменения, зависит во многом от правовой и политической культуры народа. Ее же невозможно сформировать без практики активного участия в политической жизни.
Стоит задуматься, не является ли привычка ругать политиков способом переложить на них ответственность за свои неудачи. Часто люди не хотят признать того, что в стране происходят позитивные изменения просто потому, что сами не смогли этими переменами воспользоваться.
Таким образом, отказ от участия в выборах – это проявление гражданской незрелости, нежелания брать на себя ответственность не только за судьбу страны, но и за собственное будущее.
Учитель предлагает всем участникам дискуссии ответить на вопросы:
- Чьи доводы показались Вам более убедительными?
- Каково Ваше личное мнение о том, надо ли участвовать в выборах?
(Большинство участников выразили мнение, что на выборы нужно ходить, так как это одно из проявлений политической культуры гражданина, без которой невозможно существование демократического общества).
3) Рефлексия.
Всегда ли выборы являются демократическими?
Почему важно принимать участие в голосовании?
Можно ли человека заставить голосовать?
Почему паспорт человек получает в 14 лет, а право избирать - лишь в 18?
Домашнее задание: §24,