СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычисления в пределах 20 без перехода через десяток (Вычисляем по цепочке).Интегрированный урок(с музыкой)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок математики в 1 классе по теме Вычисление в пределах 20 без перехода через десяток под музыку П.И.Чайковского по учебнику Математика, 1 класс Башмакова,Нефёдова по программе Планета знаний

Просмотр содержимого документа
«Вычисления в пределах 20 без перехода через десяток (Вычисляем по цепочке).Интегрированный урок(с музыкой)»

Кривченко Ирина Витальевна

Учитель начальных классов

МБОУ Жаворонковская СОШ

Одинцовского района

Московской области


Урок по математике.

Тема: Вычисления в пределах 20 без перехода через десяток (Вычисляем по цепочке)


Тип урока:Открытие новых знаний

Цели и задачи:

Предметные:

Выполнять сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток; дополнять равенства; совершенствовать умения восстанавливать цепочки, решать текстовые задачи.

Метапредметные:

Познавательные: Общеучебные – выполнять сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток; осуществлять прямой и обратный счет от 0 до 20-ти; составлять модели к задачам; логические – строить рассуждения в форме простых рассуждений.

Регулятивные: пытаться предлагать способ решения, работать по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действия.

Коммуникативные: задавать вопросы; формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Образовательные ресурсы: Учебник стр. 50-51; аудиофайлы фрагментов балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

УМК: «Планета знаний», учебники «Математика» М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова.


Организационная структура урока.

  1. Организационный момент

    Приветствие, настрой на работу

  2. Актуализация опорных знаний

    1. Чётные — нечётные числа.

      – Сядет тот, кто назовёт нечётное число.

    2. Время года, число, месяц.

      – Запишите в тетрадь число, классная работа.

    3. Устный счёт.

      Игра «Молчанка».

      Дети показывают ответы на «ромашках».Выставляются ответы на карточках вразброс.

      5+4 10+3 15+2 20-1 20+3

      15-4 20-5 16+2 25-4

    4. Порядок чисел

      – Расставьте ответы( на карточках) в порядке возрастания:

      9 11 13 15 17 18 19 21 23

      – Какие два числа лишние, почему?

      (9 — однозначное, 18 — четное)

      – Выпишите только двузначные числа больше 10 и меньше 20:

      11 13 15 17 18 19

  3. Сообщение темы урока.

    – Переверните карточки с числами, прочтите имя литературного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.

    (Щ Е Л К У Н Ч И К)

    Звучит Адажио из балета «Щелкунчик».

    – Кто написал музыку к балету «Щелкунчик»? (П.И. Чайковский, показ портрета)

    – О чём сказка? С кем сражался Щелкунчик? Он просит вас помочь ему и его оловянным солдатикам собрать боеприпасы. Каждый правильный ответ — это ядро для пушек. Требуется собрать не меньше 20-ти ядер. Поможем?

    – Для этого будем решать примеры на сложение и вычитание по цепочке.

    – Определите цель урока сами.

    (– Сегодня на уроке мы…)

  4. Открытие нового знания, способы действия.

    Звучит Китайский танец из балета «Щелкунчик»

    – Слышите, как крадутся мыши? Готовы к бою?

    Задание 1 (стр. 50)

    – Поставьте знак «+» или «-», запишите равенства.

    – 12 солдатиков в зеленых мундирах и 6 солдатиков в красных мундирах отправились на войну с крысами. Сколько солдатиков отправились на войну?

    Звучит Марш из балета «Щелкунчик».

    (На наборном полотне выставляются солдатики в зелёных и красных мундирах)

    12...6=… (12+6=18)

    5 солдатиков сели в засаду. Остальные начали бой. Сколько солдатиков вступили в бой?

    ...-5=… (18-5=13)

    – Трое солдатиков были ранены в бою. Сколько осталось целых?

    ...-3=… (13-3=10)

    – Солдатики очень устали сражаться. Но тут подоспели пятеро солдатиков из засады. И все вместе они выиграли этот бой. Сколько солдатиков одержали победу?

    ...+5=… (10+5=15)

    – Раненых солдатиков починили и поместили в оркестр. В оркестре уже было 2 солдатика. Сколько солдатиков стало в оркестре?

    ...+2=… (3+2=5)

    – Оркестр встречал солдатиков-победителей. Вместе они прошли парадным маршем перед королём. Сколько солдатиков участвовало в параде?

    ...+5=… (15+5=20)

    Звучит Адажио, фанфары победы.

  5. Физминутка.

    А сейчас все по порядку

    Дружно встанем на зарядку.

    Руки в стороны согнули,

    Вверх подняли, помахали,

    Спрятали за спину их.

    Оглянулись через правое плечо,

    Через левое ещё.

    Дружно присели,

    Пяточки задели.

    На носочки поднялись,

    Опустили руки вниз.

  6. Включение нового знания.

    Задание 2 (стр.51)

    Звучит Вальс цветов из балета «Щелкунчик»

    – Что можете представить под эту музыку?

    (Танец)

    – Это доносится музыка из замка. У принцессы День рождения. В честь этого события между солдатиками устроили турнир по стрельбе. Вычислите, кто из солдатиков попал в цель больше всех.

    (Считают устно. Оранжевый-19).

    Игра «Математические мишени».

    – А мы поможем Щелкунчику, стреляем по мишеням, составляем примеры, решаем по цепочке:

    – Запишите примеры в тетрадь. Сначала «удобные» слагаемые, чтобы в сумме получилось круглое число, потом остальные.

    5+5+8=… 8+2+5=…

    7+3+9=… 6+4+2=…

  7. Упражнение на внимание.

  8. Закрепление материала.

    Задание 4 (стр. 51).

    – Найдите путь зелёного и красного солдатика ко дворцу.

    (Соревнование по командам, таблица с примерами на доске)

    – Чей солдатик быстрее доставит важное сообщение во дворец?

    (Дети у доски решают примеры по цепочке, передвигают солдатиков, обозначают путь).

  9. Самостоятельная работа.

    Звучит Фея Драже из балета «Щелкунчик»

    – Запишите примеры цепочкой в тетрадь.

    (Дифференцированные карточки: слабым — карточки с подсказками, типа:

    10+5=… 15-4=… 11+2=… и т. д.; сильным — карточки типа:

    19-9-2=… 5+10+3=… и т. д..

  10. Итоги урока. Рефлексия.

    Звучит Марш из балета «Щелкунчик».

    – Посчитайте собранные «ядра» за правильные ответы

    (считают вслух, хором)

    – Больше 20? Сумели помочь Щелкунчику? Это победа! УРА!!!

    – Какие примеры решали на уроке?

    – Понравилось занятие?

    – У кого всё получилось? У кого были затруднения? Оцените свою работу.

    – Спасибо за работу!