СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Вычитание. Название компонентов и результата действий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация и конспект урока по теме: "Вычитание. Название компонентов и результата действий" для учащихся 1 класса, УМК "Гармония".

Не только плод учения, но и сам процесс постижения нового должен быть для малышей увлекательным и сладким, принося радость приобщения к неведомым ранее тайнам. Используя на уроках мультимедиа – а это яркость, эмоциональность, разнообразие видов работ, содержательность, позволяет «зажечь» детей, вызвать у них самостоятельный поиск, активность его пытливого, ищущего ума, развитие воли. Учеба – это серьёзный труд (особенно для первоклассников). И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, а так как интерес вызывает удивление, следовательно, будит мысль. И любая «трудная» тема для ребёнка станет легкодоступной.

Данная презентация  составлена таким образом, что не вызовет затруднения в её использовании, причем  каждый этап урока хоть и взаимосвязан друг с другом, но может и отдельно существовать не нарушая структуры урока.

Просмотр содержимого документа
«Подробный конспект урока»



Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока

Вычитание. Название компонентов и результата действия.

Предмет

Математика

Класс

1 класс

Автор урока (Ф.И.О, должность)

Филатова Елена Владимировна, учитель начальных классов

Федеральный округ России

Иркутская область

Республика/край


Город

Братск

Методическая информация

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

Познакомить с действием «вычитание».

Задачи урока

- закрепить знания состава чисел первого десятка;

- сформировать представление о предметном смысле вычитания;

- познакомить с названием компонентов и результата действия;

- учить пользоваться соответствующей действию терминологией;

- развивать и совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление;

- прививать интерес к предмету, через игровые формы работы.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят ученики в ходе урока

- учащиеся должны знать названия компонентов и результата действия вычитания;

- уметь по-разному читать разности чисел;

- уметь использовать числовой луч и состав чисел для нахождения значения разности;

- соотносить предметные действия с математическим выражением.

Необходимое оборудование и материалы

- мультимедиа;

- карточки для проверки знаний;

- раздаточный материал для рефлексии: солнышко и тучки.

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

(слайд №1)

Ход и содержание урока

  1. Организационный момент.

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я от вас друзья не скрою –

Ручку вот как я держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь. (слайд №2)

  1. Каллиграфическая минутка.

А наш урок, я бы хотела начать с минутки чистописания. А вот какие цифры мы будем сегодня прописывать, вы узнаете, если решите «Весёлые задачи» (слайд № 3) – (возвращение к слайду №2)

III. Разминка.

Продолжить наш урок поможет игра «Почтальон» (слайд №4,5) -(возвращение к слайду №2)

  1. Изучение нового материала.

1.Чтобы понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, я предлагаю вам послушать стихотворение А. Стройло.

(слайд № 7)

«Проходила наша Таня

С малышами вычитанье.

Вычитанье как понять?

Надо что-нибудь отнять!


У Аришки – зайчонка,

У Андрюшки – новый мяч,

У Маришки – шарики.


Во дворе и вой и плач.

Получился ответ:

Игрушки есть – подружек нет.

(слайд №8)

А наш Почемучка задаёт нам вопрос: «Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? Как вы думаете? (ответы детей, сообщение темы и цели урока)

2. Объяснение нового материала.

(слайд №9)

- Сколько птичек радовалось солнышку? (5) Запишем.

- Что произошло? (одна птичка улетела)

- Меньше или больше стало птичек? На сколько? (меньше на 1 птичку).

Чтобы записать «меньше на 1» воспользуемся знаком «минус». Запишем.

- Сколько птичек осталось кружить в воздухе? (4) Запишем.

(слайд №10)

У нас получилось выражение: 5-1=4

Число 5 мы уменьшили – это уменьшаемое;

Число 1 вычли (отняли) – это вычитаемое;

4 – это разность. Или:

5 и 1 – это разность чисел, а 4 – значение разности.

Прочитать это выражение мы можем так:

А) Уменьшаемое 5, вычитаемое 1, разность 4.

Б) Разность чисел 5 и 1 равна 4.

В) Из 5 вычесть 1 получится 4.

(слайд №11)

- Как найти значение разности? (ответы детей)

В этом нам поможет знание состава чисел.

- Сколько предметов у меня на экране? (8)

- Что произошло? (3 предмета зачеркнули)

- Меньше стало или больше предметов, и на сколько? (меньше на 3).

Составьте выражение по картинке. (8-3=)

- Как найти значение этого выражения, зная состав числа 8? (8 это 3 и 5. 3- это вычитаемое, следовательно 5 – значение разности)

(слайд №12) – проводится аналогичная работа.

(слайд №13)

Вычитание чисел можно изобразить и на числовом луче.

Дано выражение: 8-2=

Чтобы найти значение этого выражения отметим уменьшаемое 8 на числовом луче. Когда мы складываем, стрелочка движется вправо, а когда вычитаем? (влево).

Уменьшаемое 2, значит, продвинемся назад (влево) на 2 деления.

- На какой цифре остановились? (6)

Таким образом, разность чисел 8 и 2 равна 6.

(слайд №14) – аналогичная работа.


После объяснения нового материала проводиться физминутка для глаз (слайд №15), для отдыха (слайд №16-17) (возвращение к слайду №2)


  1. Закрепление пройденного материала.

(слайд №18 – 19)

Буратино решил примеры, но чернилами залил ответы. Помоги ему восстановить запись (работа выполняется письменно или устно по усмотрению учителя).

(слайд №20)

Помоги птицам приземлиться на свою полянку.

(слайд №21)

Составь выражение и найди его значение, используя числовой луч.

(слайд №22)

Почемучка предлагает закрепить наши знания по страницам учебника (задания выбираются по усмотрению учителя)

(возвращение к слайду №2)

  1. Проверка знаний, умений и навыков.

(слайд №23)

Самостоятельная разноуровневая работа выполняется по карточкам.

Для проверки используются слайды №24, 25. (работа в парах)

(возвращение к слайду №2)

VII. Итог урока

Ну, что, все этапы урока мы с вами прошли. Пришло время подвести итоги.

(слайд №26)

Свои ответы прошу начать со слов:

А) Я познакомился (лась) …

Б) Я умею …

Рефлексия деятельности на уроке

(слайд №26)

Понравился ли вам урок? Удовлетворены ли вы остались полученными знаниями? (ответы детей)

С каким настроением вы сегодня уходите с урока? Выберите у себя на столах один из предметов: солнышко или тучку, покажите Почемучке.

Почемучке сегодня очень понравилось работать с вами, и поэтому, он дарит вам это солнышко, надеясь, что каждый его лучик обогреет вас. И за урок всем вам ставит «5».


Домашнее задание

Если ребята вы захотите поделиться полученными знаниями со своими братьями и сёстрами, папами и мамами, бабушками и дедушками, то научите их вычитать с помощью числового луча и состава чисел. А завтра со мною поделитесь своими впечатлениями.

В помощь учителю

Использованные источники и литература

Волина В. «Праздник числа», занимательная математика для детей / Изд. «Знание» Москва, 1993 год.


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить.

Не только плод учения, но и сам процесс постижения нового должен быть для малышей увлекательным и сладким, принося радость приобщения к неведомым ранее тайнам. Используя на уроках мультимедиа – а это яркость, эмоциональность, разнообразие видов работ, содержательность, позволяет «зажечь» детей, вызвать у них самостоятельный поиск, активность его пытливого, ищущего ума, развитие воли. Учеба – это серьёзный труд (особенно для первоклассников). И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, а так как интерес вызывает удивление, следовательно, будит мысль. И любая «трудная» тема для ребёнка станет легкодоступной.

Данная презентация по теме «Вычитание» составлена таким образом, что не вызовет затруднения в её использовании, причем каждый этап урока хоть и взаимосвязан друг с другом, но может и отдельно существовать не нарушая структуры урока.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующему.

После данного урока продолжить совершенствовать вычислительные навыки с использованием терминологии. Использовать разные виды заданий: материалы учебника, тренажеры …


Просмотр содержимого презентации
«урок по теме Вычитание»

Каллиграф. минутка Разминка Изучение нового материала Закрепление материала Проверь свои знания Итог урока Тема: «Вычитание»  Этапы урока

Каллиграф. минутка

Разминка

Изучение нового материала

Закрепление материала

Проверь свои знания

Итог урока

Тема: «Вычитание»

Этапы

урока

Ёжик по лесу шел, На обед грибы нашёл: Два – под берёзой, Один – у осины. Сколько их будет В плетёной корзине? Три больших, Три маленьких, Маленьких, удаленьких – Целая семья опят. Сколько их на пне сидят?

Ёжик по лесу шел,

На обед грибы нашёл:

Два – под берёзой,

Один – у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине?

Три больших,

Три маленьких,

Маленьких, удаленьких –

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?

Закрепить знания состава чисел первого десятка. Развивать вычислительные навыки. Воспитывать интерес к уроку математики, через игровые приёмы.
  • Закрепить знания состава чисел первого десятка.
  • Развивать вычислительные навыки.
  • Воспитывать интерес к уроку математики, через игровые приёмы.
Изучение нового материала Предполагаемые результаты Цель: Учащиеся должны знать названия компонентов и результата действия вычитания . Уметь по-разному читать разности чисел. Должны уметь использовать числовой луч и состав чисел для нахождения разности. Познакомить с действием вычитания, названием компонентов и результата действия, знаком «минус».

Изучение нового материала

Предполагаемые результаты

Цель:

  • Учащиеся должны знать

названия компонентов и

результата действия вычитания .

  • Уметь по-разному читать

разности чисел.

  • Должны уметь использовать

числовой луч и состав чисел

для нахождения разности.

  • Познакомить с действием вычитания, названием компонентов и результата действия, знаком «минус».

Проходила наша Таня С малышами вычитанье. Вычитанье как понять? Надо что-нибудь отнять! Получился ответ: Игрушки есть – подружек нет!

Проходила наша Таня

С малышами вычитанье.

Вычитанье как понять?

Надо что-нибудь отнять!

Получился ответ:

Игрушки есть – подружек нет!

Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем с вами заниматься? Сегодня нам предстоит познакомиться с новым математическим знаком! Итак, встречайте!

Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем с вами заниматься?

Сегодня нам предстоит познакомиться с новым математическим знаком! Итак, встречайте!

Закрепление материала Цель:

Закрепление материала

Цель:

  • Отработать навыки быстрого счёта
5-1= 4 7-2= 5  9-8= 1 6-3= 3  8-4= 4 9-7= 2

5-1= 4 7-2= 5

9-8= 1 6-3= 3

8-4= 4 9-7= 2

Закрепи свои знания по страницам учебника

Закрепи свои знания по страницам учебника

Проверь свои знания Цель:

Проверь свои знания

Цель:

  • Совершенствовать вычислительные навыки
8-4=4 6-1=5 9-7=2 8-1=7 6-3=3 4-2=2

8-4=4 6-1=5

9-7=2 8-1=7

6-3=3 4-2=2

Задание : Заполни таблицу «Вычитание» 1 9 2 8 3 7 6 4 5 4

Задание : Заполни таблицу «Вычитание»

1

9

2

8

3

7

6

4

5

4

Подведём итог:

Подведём итог:

  • Я познакомился (ась) …
  • Я умею …