СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выделение звука в слове. Звук «А»

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта на тему выделение звука в слове. Звук А

Просмотр содержимого документа
«Выделение звука в слове. Звук «А»»

Сабақтын технологиялық картасы

Технологическая карта занятия

Күні - Дата: 20.09.2018 Тәрбиеші-Воспитатель:Ишкова Н.В.

Білім беру саласы - Образовательная область: Коммуникация

Бөлім - Раздел: Обучение грамоте.

Тақырыбы - Тема:выделение звука в слове. Звук «А»

Мақсаты - Цель: Учить выделять первый звук в словах.

Міндеттері – Задачи: Продолжать учить детей делать звуковой анализ слов; учить находить заданный звук, придумывать слова. Анализ звука «А». Выделение звука из начала, середины и конца слова Развивать фонематический слух, графические умения. Воспитывать умение работать в коллективе.

Методы и приёмы: Словесные:

Средства: фишки, звукзапись музыки П.Чайковского «Осень», ноутбук, экран, указка, картинки с изображением осени, лука, картинка–схема слова «лук»; листочки, раскраски.

Билингвальный компонент: дыбыс – звук, ата –назови, кәрсет – покажи.

Ход занятия

учет

Водная часть

  Сегодня, ребята, на занятии мы познакомимся со звуком А. Для этого, мы отправимся в королевство звуков


+

-

Основная часть

 Заходят, слышится сильный вой ветра и громкий крик КАРАУЛ! КАРАУЛ!
Посмотрите, что это за свиток. Давайте прочитаем (читает свиток): 
«У меня стряслась беда, Помогите, детвора,
В замок мой ворвался ветер Все разрушил, разбросал,
Части все заколдовал, Чтобы замок вновь собрать,
Нужно знанья показать. Справиться с любой задачей,
И постигнет вас удача. С делом справитесь иль нет,
Вам подскажет мой секрет». Ребята, звук «А» попал в беду. Поможем ему?



- Выйдем на полянку Сядем все в кружок
И найдем от замка Следующий кусок. 
Задание: «отобрать игрушки, в названии которых есть звук «А». 


Д/и «Засели животных». На 1 этаж тех, в названии которых звук «А» слышится в начале слова. На 2 этаж тех, где звук «а» слышится в середине. И на 3 этаж тех, где звук «а» слышится в конце слова.
Дети выбирают животных, и расселяют по этажам:
1 - аист, акула, аргонаут,
2 - собака, гадюка
3 – гадюка.кошка.собака

Физминутка По окончанию

Мы к бассейну подойдем
Может, утку там найдем.

Ребята, вот и последняя недостающая деталь замка, которой нам так не хватало.


Прикрепляем окно на место. Звучат фанфары, и выходит Король королевства Звуков.
Король: Вот спасибо, помогли,
От беды меня спасли.
Вам я очень благодарен,
Вы, ребята, молодцы!!!

- Я хочу познакомить Вас с буквой а.

Ребята, давайте сядем и в своих тетрадочках заштрихуем букву а. к горизонтальными линиями слева направо.
Каким цветом будете заштриховывать букву а?
Я хочу отблагодарить ВАС за помощь. И подарить ВАМ подарки. Вы можете взять любой подарок, в названии которого есть звук «а».








Да


Повторяют за воспитателем

(Дети находят игрушки, и складывают в корзинку: пирамидка, кукла, лягушка, машинка, танк, матрешка,)




Идут к бассейну и находят игрушку-утку. Читают задание: в какой части слова живет звук «а»,


Ответы детей.

Соглашаются




Прописывают букву а. заштриховывают букву а.


Заключительная часть



Что нового узнали?

Какие трудности возникли?

Отправляются в королевство звуков.





Ожидаемый результат:

Воспроизводят: образ буквы «а»

Понимают: подбирают слова на соответствующий звук

Применяют: навыки штриховки