Конспект урока по биологии для 8 класса
Тема: «Выделительная система животных»
Цель: Сформировать представление о процессе выделения и эволюции выделительных систем у животных разных групп.
Задачи:
Образовательные: Раскрыть сущность процесса выделения, познакомить с типами выделительных систем у беспозвоночных и позвоночных животных, показать их усложнение в ходе эволюции.
Развивающие: Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с текстом и схемами.
Воспитательные: Воспитывать интерес к биологии, научное мировоззрение.
Оборудование: Учебник, проектор, презентация, схемы выделительных систем различных животных, карточки для рефлексии.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин)
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, настрой на работу.
II. Проверка домашнего задания (7-8 мин)
Тема: «Кровеносная система животных»
Форма: Тест «Дополни предложение».
Инструкция: «Ребята, прежде чем мы перейдем к новой теме, давайте проверим, как вы усвоили материал о кровеносной системе. Запишите в тетрадях число и название работы. Я буду зачитывать незаконченные предложения, а вы должны мысленно или письменно их дополнить. После мы проверим все вместе».
Варианты предложений для теста:
Система органов, обеспечивающая циркуляцию жидкостей в организме, называется ... система.( кровеносная)
Бывает двух типов: ... и ... .( замкнутая, незамкнутая (открытая))
В ... системе кровь течет только по сосудам и не изливается в полость тела.
( замкнутой)
Сердце паука состоит из ... камер ( двух)
У млекопитающих сердце ... -камерное.(четырёх)
Малый круг кровообращения обеспечивает обмен газами между кровью и ....(лёгкими)
Артерии – это сосуды, несущие кровь ... (от сердца)
Самые мелкие кровеносные сосуды, где происходит обмен веществами с тканями, называются ....( капилляры)
Клетки крови, переносящие кислород, называются .... ( эритроциты)
Самый крупный артериальный сосуд, выходящий из левого желудочка сердца, называется ....( аорта)
Кровь состоит из жидкой части – ... и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. (плазмы)
У членистоногих, таких как рак или паук, кровеносная система ... типа. (незамкнутого (или открытого))
Кровь, обогащенная кислородом и бедная углекислым газом, называется ....
(артериальная)
У рыб сердце состоит из ... камер: одного предсердия и одного желудочка.
( двух)
Сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу, называются .... (вены)
Кровь в малом круге кровообращения из сердца направляется в ...( лёгкие)
У земноводных, например, у лягушки, сердце ... -камерное ( трёх)
Большой круг кровообращения начинается в ... желудочке и заканчивается в правом предсердии (левом)
Бесцветные клетки крови, выполняющие защитную функцию, – это .... (лейкоциты)
Главная функция гемоглобина, содержащегося в эритроцитах, – это перенос ....( кислорода (или кислорода и углекислого газа))
III. Актуализация знаний и мотивация (3-4 мин)
Беседа с классом:
- «Что происходит с пищей, которую мы съедаем?» (Переваривается, питательные вещества всасываются, а непереваренные остатки удаляются).
- «А куда деваются конечные продукты обмена веществ, которые образуются в каждой клетке нашего тела в процессе жизнедеятельности? (Углекислый газ, вода, аммиак, мочевина и др.)»
-«Правильно, они должны выводиться из организма. Углекислый газ мы выдыхаем через легкие, а вот как удаляются другие, особенно ядовитые, вещества? Вот это и есть процесс выделения, а система органов, которая его обеспечивает, называется выделительной. Сегодня мы проследим, как эта система развивалась у животных в ходе эволюции».
IV. Изучение нового материала (20-25 мин)
1. Понятие о выделении.
Выделение – это процесс удаления из организма конечных продуктов обмена веществ, избытка воды, солей и других вредных соединений.
Главная функция – поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).
2. Эволюция выделительных систем (запись в тетради в виде таблицы или схемы).
| Группа животных | Органы выделения | Особенности строения и функции |
| Простейшие (амеба) | Сократительная вакуоль | Удаляет излишки воды и продукты обмена путем диффузии. |
| Кишечнополостные (гидра) | Отсутствуют специализированные органы | Выделение происходит всей поверхностью тела. |
| Плоские черви (планария) | Протонефридии («пламенные клетки») | Система канальцев, заканчивающихся звездчатыми клетками с ресничками, которые «гонят» жидкость. |
| Кольчатые черви (дождевой червь) | Метанефридии (нефридии) | Более сложные канальцы, имеющие воронку, открывающуюся в полость тела. |
| Членистоногие (рак, паук, насекомое) | Мальпигиевы сосуды и/или зелёные железы | Трубочки, одним концом открывающиеся в кишечник, что экономит воду. |
| Позвоночные (рыбы, земноводные, птицы, млекопитающие) | Почки (туловищные, тазовые) и мочеточники | Сложный парный орган, состоящий из миллионов нефронов, который фильтрует кровь и образует мочу. |
Объяснение учителя с опорой на схемы в презентации:
Подчеркнуть, что у сложных животных выделительная система тесно связана с кровеносной (почки фильтруют кровь).
У рыб и земноводных основной продукт выделения – аммиак (у рыб) и мочевина (у земноводных).
У птиц и млекопитающих – мочевая кислота (у птиц, для экономии воды) и мочевина (у млекопитающих).
Сделать вывод: в ходе эволюции выделительная система усложнялась, что позволяло животным лучше приспосабливаться к разным условиям среды и поддерживать гомеостаз.
V. Закрепление изученного материала (5-7 мин)
Задание 1: «Распределите животных в соответствии с типом их выделительной системы»
Животные: Амеба, Рак, Птица, Планария, Рыба, Дождевой червь.
Системы: Сократительная вакуоль, Протонефридии, Метанефридии, Мальпигиевы сосуды, Почки.
Задание 2: «Найдите ошибки в тексте»:
«У дождевого червя продукты обмена удаляются через мальпигиевы сосуды. У акулы, как у рыбы, выделительная система представлена протонефридиями. Главным продуктом выделения у птиц является мочевина».
VI. Рефлексия и подведение итогов (2-3 мин)
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какова главная функция выделительной системы?
Почему у млекопитающих выделительная система достигла наибольшего развития?
VII. Домашнее задание (2 мин)
Прочитать соответствующий параграф в учебнике.
Выучить основные термины и определения.