СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вынесение общего множителя за скобки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вынесение общего множителя за скобки

Цель урока:

  • вспомнить правила вынесения общего множителя за скобки из курса 5-6 класса;
  • составить алгоритм вынесения множителя за скобки;
  • формировать у учащихся умения и навыки вынесения общего множителя за скобки.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка, или документ-камера, или кодоскоп.

Ход урока

I. Организационный момент - 1мин

10 мин

II.Устная работа

III.Объяснение нового материала

На доске или через мультимедийную установку, документ-камеру и т.д. записаны выражения: 5 (х + у); 7 (а – 2); – 2 (в + 3а); – 9 (5 – 7в).

Учащимся предлагается найти произведение одночлена на многочлен.

Учитель: Как называется свойство, на основании которого выполнено умножение одночлена на многочлен?

Один ученик записывает свойство на доске, а остальные в тетрадях.

а (в с) = ав ас;

Учитель: А как вы думаете, можно ли это свойство применить справа налево?

Действительно можно. В этом случае оно «работает» как один из приёмов для разложения многочленов на множители.

IV.Самостоятельная работа с учебником (п. 8.1) – 10 мин.

(По ходу работы с учебником учащиеся готовят вопросы для обсуждения, если таковые возникают).

V.Закрепление – 19 мин

Задания по вариантам : I вар: №№ 816 (а,б,в); 817 (а,в,д,ж); 819 (а);

II вар: №№ 816 (г,д,е); 817 (б,г,е,з); 819 (б).