СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выпускной из начальной школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке включен сценарий выпускного из начальной школы. Провела мероприятие у своих детей, получилось интересно, содержательно и душевно (особенно если все сопровождать музыкой)

Просмотр содержимого документа
«Выпускной из начальной школы»

Сценарий выпускного для 4 класса





1 Ведущий: Говорят, чудес на свете не бывает...
Только вы, пожалуйста, поверьте,
Чудо существует рядом с нами.
Наше с вами чудо - это дети.
Значит, говорят, что нет чудес на свете?
Что ж, настало время удивляться
Как в прекрасных птиц умеют дети

За 4 года превращаться

2 ведущий. Уважаемые родители и учителя!

1 ведущий. Мы начинаем торжественную линейку, посвящённую безвозвратно уходящему в историю самому талантливому, самому непредсказуемому.

2 ведущий. Самому энергичному и неутомимому, неподражаемому нашему 4 классу.

1 ведущий. Этот день войдёт в историю как самый трагический — ведь Сосновоборская начальная школа понесла невосполнимую утрату.

2 ведущий. И одновременно, как самый весёлый — Оекской средней школе безмерно повезло, ведь скоро в её ряды вступит исключительный класс!

2 ведущий. Ещё минутка и появятся, слегка взволнованые и смущеные герои дня — выпускники.

1 Ведущий:  Вот они те, кто сидел вечерами над книгами. Вот они те, кто учился писать и считать, кто вырос и повзрослел в стенах нашей школы. Давайте встретим бурными аплодисментами Выпускники! Вместе со своей первой учительницей – Татьяной Олеговной!

(выходим под ФАНФАРЫ НА ВЫХОД)

Юля: Саша, начинай быстрей ты первый.

Саша: Сейчас, сейчас…. С чего же начать? А-а-а вот! Ты слышала, что мы оказывается, уже 4 класс закончили?

Юля: Ты что, с Луны свалилась?

Саша: Для меня это как сон. Мама утром портфель собирала и вдруг книгу выронила. Я поднял, смотрю – а там написано: «4класс». Я так обрадовался – ведь прошлый раз, когда я книгу в руки брал, там было написано: «1 класс». А потом,…. мне стало грустно…

Юля: Почему?

Саша: Лучше бы на книге было написано: «11 класс». А так – сколько еще моим родителям мучиться предстоит?!

Юля: Да, ты права. Мои родители очень часто вспоминают те добрые старые времена, когда возили меня в коляске.

Выходит Коля с мамой, и мама передаёт его руку учителю.


Коля:

Ты помнишь,

было вокруг море цветов и звуков,
Из теплых маминых рук

Учитель взял мою руку.

Учитель: Ручка была маленькой, робкой, неумелой, не то, что сейчас.

Вика Мы были все смешными малышами,
Когда вошли впервые в школьный класс.
И, получив тетрадь с карандашами,
За парту сели в первый раз.

Лиза:  Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.

Михрона: Мы помним тот звонок веселый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу,
В свой самый лучший первый класс.

(поем песню Шатунова «ДЕТСТВО»)



1 Ведущий: Вот и пришёл день прощания с начальной школой. 4 года назад вы пришли в эту школу. В ней мы с вами поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Сегодня нам с вами грустно и радостно.

2 ведущий:Грустно оттого, что у первого вашего учителя будут новые ученики, а у вас новые учителя. Мы надеемся, что они полюбят вас такими, какие вы есть.

Сегодня радостно - потому, что все мы повзрослели, стали умнее, многому научились, нашли себе верных друзей.

1 ведущий: А теперь узнаем кто же они - наши выпускники!

2 ведущий: Характеристика 4 класса выданная вполне компетентными органами в составе:

-любящих родителей

— взыскательных учителей

— ироничных одноклассников

-требовательной администрации.

1 ведущий: Установлено, что по объективным данным в результате 4-х летних наблюдений 4 «А» класс выпуска 2024 года имеют:

6 голов рассудительных, ясных, светлых, сообразительных и не очень, умных, очень умных, умных, но не знающих что умны, толковых, твердолобых, упрямых и послушных. В конечном счёте головы, которые испытывают головокружение от волнения на данный момент

2 ведущий: Сердец-6. Юных, импульсивных, горячих. Пульс- 120 ударов в минуту, в данный момент- учащённый. Это и понятно. Кровь -живая и горячая.

1ведущий: Ног-12 штук. Длинные, стройные, крепкие, сильные, выносливые, проворные, резвые, быстрые, да ещё какие быстрые.

2 ведущий: Рук-12. Маленькие, нежные, изящные, ловкие, хваткие, сильные, слабые, надёжные, умелые и неумелые, умелые и дырявые.

1 ведущий: Анкетные данные 4 «А» класса

Возраст: что называется, нежный, плавно переходящий в трудный, переходный.

2 ведущий: Пол. Демографическая послевоенная ситуация в классе сохраняется: в основном девчонки, но и мальчишки встречаются через одну на второго

1ведущий: Место обитания: граждане России.

2 ведущий: Медико- биологические данные

Рост: От 1метра 30 см (со шляпой) до 1метра 60 см (без шляпы).

1ведущий: Вес: От 30 кг (бараний вес), до 60 (средняя весовая категория). Если взвесить весь класс- то весы сломаются. Отсюда вывод- вес у вас ого-го! Солидный!

2 ведущий: Глаза- 12 пар. От зелёных до чёрных, в промежутках: голубые, синие, серые, карие, в крапинку, в ёлочку, в точечку. Большие, распахнутые, удивлённые, с хитринкой, глядящие с надеждой в будущее.

1ведущий: Характер: упрямый, гордый, заносчивый, задиристый, покладистый, послушный, кроткий, весёлый, насмешливый. Словом, нормальный ребёнок 21 века.

2 ведущий: Рекомендации: Не ругать, не кричать, не заставлять, не обижать, не наказывать.

1 ведущий: Противопоказания: Перегружать, переутомлять, перегибать, перебарщивать.

1 ведущий и 2 ведущий одновременно. Заключение: К учёбе в среднем звене готовы!

(песня «На большом воздушном шаре»)

1 ведущий: Вот они наши выпускники!

2 ведущий: Ребята, ваши родные, как и вы, а может быть, и больше вас, волновались, переживали неудачи, радовались вашим победам… Вместе с вами они сейчас на празднике, и всем им мы говорим…

Все (хором): Спасибо!

1Ведущий. Трудно сказать, кто же сегодня виновник торжества: выпускники начальной школы, учителя или родители. Наверное, и те, и другие. Сколько сил затратили ваши мамы и папы, чтобы вы могли 4 года спокойно учиться! По моим подсчетам, они получили еще одно начальное образование. А сколько ночей они недоспали, волнуясь и переживая за вас!

2 ведущий: Дорогие мамы и папы! Администрация школы и классный руководитель благодарит вас за проявленный интерес к учебе и активное участие в жизни школы. Для позравления и вручения благодарственных писем приглашается директор школы Сереброва Е. А.

(далее рассказывают стихи под грустную мелодию)



1 Сегодня мы спасибо говорим,

Конечно, и родителям своим.

Забота ваша, и внимание, и терпенье

Так помогают нам всегда!



2 Но, признаюсь я с сожаленьем:

Бываем глухи иногда

Мы к вашим просьбам и тревогам,

Сомненьям, горестным упрёкам.



3 Папы, милые добрые мамы
Вам хотим мы «спасибо» сказать
За заботу, за то, что вы с нами.
Всем готовы всегда помогать.


4 Вы из класса в класс переходили,
Набирались знаний и росли.
Всё, чему нас в школе научили,
Всё осилить вы нам помогли.



5 Первое слово, которое мы говорим – мама.

В школу пришли в первый раз не одни – с мамой.

И на собрание чаще идёт – мама.

Просто такой уж отличный народ – мама.





6 С мамою рядом бок о бок всегда – папа.

Тихо подбодрит и руку пожмёт – папа.

Спортом займётся – меня увлечёт – папа.

Очень отличный этот народ – папы.



7 Наши родители – славный народ – правда.

Если когда поругают порой – надо.

Низкий поклон вам любимые мамы.

Мы перед вами навечно в долгу – папы.





8. Вы много с нами настрадались.

Учили с нами все стихи.

Задачи с нами все решали.

За это благодарны мы!



9 Родителей мы всех благодарим

За их заботы и тревоги.

В душе мы вас боготворим

И вам спасибо говорим.

(поют песню родителям)

2 ведущий: Спасибо вам, дорогие родители, за то, что всегда мы видели в вас поддержку. Вы — молодцы! Стремиться нужно всегда вперёд, преодолевая трудности и преграды. Первую из них вы уже преодолели. Сил вам здоровья, терпения и огромное спасибо!

1 ведущий: Ну а сейчас слово вам, дорогие родители!

2 Ведущая. Вот вы шли в школу с огромными букетами цветов, бантами и портфелями… Вы ждали звонка на урок с нетерпением! И вот – первый урок, первая учительница…

1 Ведущая. Первую учительницу - её, как настоящего друга, никогда не забудешь. Это она научила вас писать первые слова, считать, читать, трудиться и дружить.

(СТИХИ ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ Под грустную музыку)


1 Вы вложили в нас сердца частицу,
Мы с вами проникли в глубины наук.
Вы открыли весь мир по крупице,
Наш первый учитель, наставник и друг!


2 Благодарим от сердца Вас,
За мудрость и внимание,
За опыт и знаний запас,
Терпение и понимание!


3 Начальной школе скажем «До свидания!»
Учительница первая, прощай!
Нас ждут моря и острова познанья,
И знаний непочатый край.


4 Не грусти, наш учитель любимый,
Прибежим мы к тебе, и не раз.
Пусть придут нам на смену другие,
Пожелаем им быть лучше нас!


5 Конечно, нам жаль, что уходим от вас,
Вас так уважает весь наш дружный класс!
Мы Вам обещаем – не будем лениться,
Мы будем всегда на «отлично» учиться,

6 А Вам пожелаем – хороших детей,
И новых, всегда интересных идей.
Мы будем к вам в гости всегда приходить!
Вы первый учитель! Нам Вас не забыть!


7 Да, мы пойдем уже без вас,
И вы, надеюсь, нас простите.
И на прощанье скажет класс:
"Спасибо, Вам за все, учитель!" ВСЕ



2 ведущий: С ответным словом приглашаем первую учительницу наших выпускников – Большакову Татьяну Олеговну

Спасибо всем, кто нас учил

Кто просто в класс к нам заходил,

Чтоб похвалить, иль пожурить,

Иль на концерт нас пригласить.

Кто нас кормил и охранял,

Ушибы мазал, бинтовал.

К кому бежали мы в припрыжку

Взять нужную к уроку книжку.

Кто мыл за нами, подметал,

Чтоб в классе чисто и красиво.

Всем, кто был с нами эти годы,

Мы говорим “Огромное спасибо!” (вручают цветы др работникам)

1 ведущий: Для позравления наших выпускников и вручения грамот приглашаем директора Сереброву Е.А. (вручает грамоты ребятам)

2 ведущий: Ну вот, вы почти уже пятиклассники и поэтому вам нужно дать клятву. Повторяйте все дружно слово «КЛЯНУСЬ» после каждого моего предложения

Клятва пятиклассника.

Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей, перед лицом учителей торжественно клянусь:

1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. Клянусь!

2. Не доводить учителей до температуры кипения - 100 С. Клянусь!

3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам. Клянусь!

4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. Клянусь!

5. Плавать только на "хорошо" и "отлично" в море знаний, ныряя до самой глубины. Клянусь!

6. Быть достойным своих учителей. Клянусь!





Финал

Ученик 1:

Что говорить, придумали давно,

Пора нам с детством попрощаться,

Вся жизнь, как яркое кино,

В последний раз, решили все собраться!



Ученик 2:

Собраться, чтобы время провести,

С любимым классом, с нашими родными,

Как быстро пролетели все года,

Жалею, что взрослеть решили!



Ученица 3:

Как быстро время пролетело,

А кажется еще вчера,

Мне мама перед сном читала,

Теперь мне в 5-й класс пора!





Ученица 5:

Как часто маме задавала я вопросы,

Про старший класс, про то, что будет там,

Порою расплетала косы,

Сейчас одолевает страх!





Ученик 7:

Я помню, как пришел я в первый класс,

Как папа поправлял портфель,

Я это помню, как сейчас,

Как было в школу идти лень!



Ученик 8:

Я помню первую свою пятерку,

Да и про двойку тоже не забыл,

И свою первую уборку,

Каким же юным, сильным тогда был! (Глубоко вздыхает).



Ученик 9:

А я запомнил первый свой дневник,

Как аккуратно я тогда писал,

Как маме песню посвятил,

Как в прописях еще писал!



Ученица 10:

И в это время с нами были рядом,

Родители и верные друзья,

За помощь вашу благодарны,

Нас ждут великие дела!

(поют песню на мотив группы Звери)

1 Ведущий: Дружбу крепкую вы в пятый класс возьмите. И на долгие года каждый сохраните! Когда всегда “один за всех” будет в ответе, Вот тогда все скажут вам: Вот так дети”! (Показать жестом “отлично”)