СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Выразительное чтение на примере стихотворений В.Д. Берестова «Пёсья песня», «Прощание с другом».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Выразительное чтение на примере стихотворений В.Д. Берестова «Пёсья песня», «Прощание с другом».»

Технологическая карта урока литературного чтения


Предмет: литературное чтение.

Тема: «Выразительное чтение на примере стихотворений В.Д. Берестова «Пёсья песня», «Прощание с другом».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: «Развитие навыков выразительного чтения и понимания стихотворений через применение интонации и эмоций, а также формирование интереса к поэтическому творчеству».

Задачи:

Образовательная: познакомиться с жизнью и творчеством В.Д. Берестова;

Развивающая: развевать речь, память и умение работать с текстом;

Воспитательная: воспитать нравственные качества: любовь к живому, бережное отношение к природе.

Оборудование: «Азбука» 1 класс, часть 2; авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.


Характеристика этапов урока


Этап урока, продолжительность

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, ИКТ

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. (2 мин)

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в

учебную деятельность.

Приветствие педагога.

– Здравствуйте, дети! Сегодня я проведу у вас урок.

– Садитесь, пожалуйста. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.


Слайд № 1

– Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Настраиваются на работу.

Ф





















Презентация, проектор, интерактивная доска.


Р: развитие способности к организации своей деятельности; формирование умения планировать свое действие в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации.

Участвовать в устном общении на уроке (слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила речевого поведения); выражать собственное мнение, обосновывать его с учётом ситуации общения.

Введение в тему. Определение темы урока, постановка цели.

(10 мин)

Подвести к теме урока.

Определить тему. Поставить цель.

Наглядный, словесный, практический.

– Ребята, помогите мне ответить на вопросы!


– А, что такое, по-вашему, стихи (стихотворение)? (Литературное произведение, присутствует рифма).


– Можно ли стихотворение назвать текстом?


– Для того чтобы у нас с вами удался урок, давайте подумаем, какими мы с вами должны быть на этом уроке, что требуется от нас?


– Для достижения выразительного чтения требуется уделить внимание дикции. Проведем речевую разминку, чтобы улучшить произношение.


Слайд № 2

– У нас с вами речевая разминка, читаем текст медленно, с ускорением, а теперь шёпотом.


Слайд № 3

Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.


– А сейчас мы приведём в порядок дыхания.


– Сделаем глубокий вдох и на выдохе до пяти проговариваем счёт.


Слайд № 4

– В следующие упражнение нам нужно прочитать весь ряд (Ы А О У Э И).

– Медленно, а теперь побыстрее.


– А теперь вы будете читать медленно, но добавляю эмоции:

Испугали товарища, испугались сами, удивились, разочаровались, задумались, улыбнулись.


– Я заметила, что вы замечательно показывали эти эмоции, но ещё у вас были жесты и работала мимика, помогает вам мимика?


– Для выразительного чтения мимика необходимо.


– Молодцы, ребята! У вас всё получилось.


Слайд № 5

– Обратите внимание на слайд, я зашифровала вам фамилию, имя и отчества автора, попытаетесь расшифровать.


Слайд № 6

– Это портрет Валентина Дмитриевича Берестова.


– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Давайте проверим ваше предположение.

Отвечают на вопросы учителя.
















Выполняют речевую разминку. Отвечают на вопросы учителя.




























Выполняют упражнения.



















Пытаются расшифровать слова.

Рассматривают портрет писателя. Предполагают тему урока.





Ф



































И


Ф























Презентация, проектор, интерактивная доска.

Ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

К: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем.

Р: формирование умения планировать свое действие в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации.

Умение плавно, выразительно и осознанно читать стихотворения;

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения.


Усвоение новых знаний и способов действий.

(13 мин)

Усвоить новые знания и способы действий.

Словесный, наглядный.

– Сегодня мы поговорим о жизни этого замечательного поэта.


– Но прежде чем я расскажу вам о нём, мы с вами прочитаем слова со слайда (Сказка, археолог).


– Давайте попробуем объяснить, что же значат эти слова.


Сказка - это занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.


Археолог - это историк, изучающий быт и культуру древних людей.


Слайд № 7

– Писатель родился 1 апреля 1928г. В семье учителя. Читать научился в 4 года. Стихи начал писать с детства. По специальности Валентин Дмитриевич Берестов археолог. Много работал в археологических раскопках. Валентин Дмитриевич Берестов не только писал стихи, но и сочинял музыку для свих стихов. Умер Валентин Берестов 15 апреля 1998г. в Москве. Он очень любил животных и писал о них стихи.

– Ребята, давайте познакомимся с одним из стихотворений Валентина Дмитриевича Берестова, который называется «Пёсья песня».


– Откройте учебник на стр. 160.


– О чём может идти речь в стихотворении с таким названием?


– Кто, как вам кажется, будет главным героем произведения?


– Давайте проверим, сейчас я буду читать стихотворение, а вы поставьте пальчик и следите за мной.


– Посмотрите ещё раз на текст стихотворения и найдите в нём «непонятные» вам слова.

- Какие слова встретились непонятные?

Мрак

Грабители

Похитители


– Давайте попробуем объяснить значение этих слов.


– Мрак- Отсутствие света, освещения; темнота

– Грабители- Тот, кто похищает чужую собственность с применением силы, то есть грабит людей, занимается грабежом

– Похитители- Тот, кто похищает кого-либо, что-либо


– Почему собаки глядят в вышину?


– Кто в этом стихотворении злые: собаки или люди?


– Что собаки на своём собачьем языке говорят? (зачитайте).


– О ком это стихотворение?


– Почему луны не оказалось на небе?

– С какой интонацией надо читать это стихотворение?


– Прочитаем это стихотворение хором.


Слайд № 8

– Чтобы узнать, кто герой следующего произведения Валентина Дмитриевича Берестова, отгадайте загадку.

– Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.


– Давайте прочитаем название второго стихотворения. Как вы думаете, о ком оно?


Чтение произведения учителем. 


– Давайте прочитаем это стихотворение друг за другом по цепочке.


- О чём это стихотворение?


Как вы думаете, кто рассказывает это стихотворение?


Как автор относится к животным?


По каким строкам это видно?


Почему всё - таки ёжик ушёл?

- Чему нас хотел научить автор этим стихотворением?


– Определите настроение этого стихотворения.

Слушают учителя.












Объясняют значение слов «Сказка», «Археология».







Учащиеся слушают рассказ учителя о В.Д. Берестове.

 











Знакомятся со стихотворением Валентина Дмитриевича Берестова «Пёсья песня».

Открывают учебник на стр.160.

Отвечают на вопросы учителя.




Следят за чтением учителя.



Находят не понятные слова в стихотворение и пробуют объяснить значение этих слов.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.











Это стихотворение о собаках, которые воют на луну.

Луна спряталась за тучами.

Это стихотворение нужно читать с тревожной интонацией.


Чтение стихотворения хором.

Отгадывают загадку.



Учащиеся делятся своими знаниями.






Слушают учителя.

Последовательное чтение.

Это стихотворение о ёжике. Автор рассказывает о себе, как он заботился о ёжике («Я его провожаю в слезах»).

Ёжик ушёл, потому что его дом - это лес, дикие звери не могут жить в неволе.

Нельзя диких животных забирать из леса и приносить их домой.

Грустное стихотворение.

Ф





















Ф





















И























































Г

Презентация, проектор, интерактивная доска, учебник.

Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств через выразительные возможности языка, анализ стихотворений.

П: формирование умения определять тему читаемого произведения; развитие умения  выразительно читать стихотворение и отвечать на вопросы по содержанию.

Р: формирование умения планировать свое действие в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации.

К: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем; развитие умения  выражать своё отношение к литературным произведениям и героям.

П: формирование умения осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Л: развитие дружелюбности, познавательных интересов.

Умение плавно, выразительно и осознанно читать стихотворения;

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения.


Физкультминутка. (1 мин)

Обеспечить смену видов деятельности, отдых.

Наглядный, словесный.

Слайд № 9

– Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Разминаются.






Закрепление знаний и способов действий.

(10 мин)

Закрепить знания и способы действий.

Практический, словесный.

Слайд № 10

– Кто-нибудь хочет выйти к доске и выразительно прочитать любое из этих двух произведений?

Читают стихотворения.

Ф

И

Учебник.


П: развитие умения выразительно читать стихотворение и отвечать на вопросы по содержанию.


Рефл­ексия.

(3 мин)

Организовать самоанализ учебной деятельности.

Организовать самоанализ учебной деятельности.

– Дети, давайте вспомним с вами, какие стихи мы читали сегодня на уроке?


– А кто автор этих стихов? Что вы запомнили о Берестове?


– Что вы узнали на уроке?


– За что вы похвалили бы себя?


– Что у вас особенно получилось?


– Что вам показалось особенно интересным?



– Вам понравился урок?

Давайте посмотрим, насколько он вам запомнился.

Слайд № 11

– На парте у вас лежит звёздочка. Напишите на ней свои личные достижения или неудачи.

– Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать.

Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность на уроке.


Звезда.

Развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

К: развитие умения вступать в диалог с учителем;

развитие умения отвечать на вопросы.

Р: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.












Приложение 1