СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление на конференции "Народные игры в развитии спортивных способностей учащихся"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Выступление на конференции "Народные игры в развитии спортивных способностей учащихся"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 р.п. Мулловка муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»


учитель физической культуры

ТЕРЕШКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Выступление на конференции «Народные игры в развитии спортивных способностей учащихся»

Общая характеристика


Предмет: физическая культура

Тема: народные подвижные игры

Класс: 3 – 4

Тип: комбинированный

Технология:

Формы: групповая, игровая

Методы: применение

Оборудование:

Карточки: с правилами игр

Карточки: с названием стран

Цели и задачи:

  1. Познакомить слушателей с этнопедагогическим аспектом развития спортивных способностей.

  2. Провести работу по применению данного опыта привлекая слушателей.



  1. Презентация педагогического опыта.

Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. И это понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, но и активные, здоровые.

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива, самостоятельность, уверенность и настойчивость.

Особое место в воспитательном процессе занимают народные игры, которые являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания школьников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.

По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана одной из ведущих деятельностей младших школьников.

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора: движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неоспоримый игровой фольклор.

Концепция модернизации российского образования определила постановку новых задач личностно-ориентированного воспитания, формирование толерантности, чувства собственного достоинства, первоначальных основ патриотизма и гражданственности, уважение к традициям своего и других народов.

Этнокультурная составляющая государственного образовательного стандарта – составная часть содержания образования, отражающая этническое своеобразие, потребности и интересы разных народов.

  1. Представление системы уроков.

В своей работе чаще всего использую народные подвижные игры.

Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.

Большинство подвижных игр требует от участников быстроты. Это игры, построенные на необходимости мгновенных ответов на звуковые, зрительные, тактильные сигналы, игры с внезапными остановками, задержками и возобновлением движений, с преодолением небольших расстояний в кратчайшее время.

Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, быстрый переход участников от одних движений к другим способствуют развитию ловкости.

Для воспитания силы хорошо использовать игры, требующие проявления умеренных по нагрузке, кратковременных скоростно-силовых напряжений. Игры с многократными повторениями напряженных движений, с постоянной двигательной активностью, что вызывает значительные затраты сил и энергии, способствуют развитию выносливости. Совершенствование гибкости происходит в играх, связанных с частым изменением направления движений.

Различают игры: имитационные, с перебежками, с преодолением препятствий, с мячом, с палками. Выбор той или иной игры определяется конкретными задачами и условиями проведения. Для каждой возрастной группы характерны свои особенности в выборе и методике проведения игры

  1. Имитационная игра.

Я предлагаю вам поиграть в игры разных народов.

  1. Пустое место /Россия/

Играют 10-15 человек.

Игроки становятся в круг, выбирают охотника, который ходит за спинами игроков. Неожиданно он прикасается к плечу игрока. Водящий и тот, кого ударили, устремляются со своего места по кругу в разные стороны. Обежавший круг раньше занимает свободное место, а оставшийся становится водящим.

  1. ДОБРОЕ УТРО, ОХОТНИК! /Швейцария /
    Играют 10-15 человек.
    Ход игры. Игроки становятся в круг, выбирают охотника, который ходит за спинами игроков. Неожиданно он прикасается к плечу игрока. Тот, до кого дотронулись, поворачивается и говорит: «Доброе утро, охотник!», и тут же идёт по кругу, но в направлении, противоположном тому, куда идёт охотник. Обойдя полкруга, они встречаются, игрок вновь произносит: «Доброе утро, охотник!». И оба бегут, чтобы занять пустое место в круге. Тот, кто не успел это сделать, становится охотником.

  2. Займи место /Татарстан/

Играют 10-15 человек

Ход игры. Одного из участников игры выбирают водящим, а остальные играющие, образуют круг, ходят взявшись за руки. Водящий идет по кругу и говорит:

-Как сорока стрекочу,

Никого в дом не пущу.

Как гусыня гогочу,

Тебя хлопну по плечу

-беги!

Сказав: «Беги», водящий слегка ударяет по плечу одного игроков, круг останавливается, а тот, кого ударили, устремляется со своего места по кругу на встречу водящему. Обежавший круг раньше занимает свободное место, а оставшийся становится водящим.

  1. Моделирование.

Работа слушателей: соотнести страну и правила народной игры. Проиграть эти игры.

  1. Рефлексия.

Свободный микрофон. Высказать свое мнение о мастерской – инсталляции и ее мастере.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Карточки: с правилами игр

Карточки: с названием стран


3