Для классных руководителей
«Доброта спасет человечество»
Колесникова С.В.
Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.
Отсутствие духовного развития привело к нравственному опустошению. Исчезли слова: добро - как источник радости, мир и согласие в душе, покаяние – отречение от зла; милосердие как милость в сердце и таких слов можно перечислять множество. Люди все больше стали нетерпимы друг к другу. Исчезла духовность. Не стало доверия друг к другу. А ведь только … Добрый человек из доброго сердца своего выносит доброе , а злой человек из злого сердца своего выносит злое.
Духовно-нравственное воспитание в школе - это обучение и воспитание на основе духовности.
В основу работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся мы заложили следующие направления деятельности:
1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.
2. Воспитание ценностного отношения к православной культуре.
3. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде
4. Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.
5. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.
7. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.
Классный руководитель проводит эту работу в системе внеурочных мероприятий, то есть выступает как основной организатор духовно-нравственного воспитания учащихся во внеурочное время.
Работа школы по вопросам духовно-нравственного воспитания реализуется через воспитательную систему, систему диспутов, бесед, конференций, творческих отчетов и конкурсов, систему дополнительного образования: кружки, клубы; экскурсии, поездки, посещение кинотеатра, музеев, проектную деятельность, коллективные творческие дела; работу библиотеки, школьного музея.
Духовно-нравственное воспитание затрагивает и урочную деятельность:
На уроках литературы, истории дети знакомятся с историей школы, историей родного края, с судьбами людей. Перед ними ставится задача поискового характера, собирается библиографический материал.
На уроках музыки прививаются основы освоения искусства как духовного наследия человечества
На уроках русского языка и литературы пишутся сочинения : «Имена героев», «Моя семья», «Моя гражданская позиция» , «Молюсь, чтобы не было войны» и многие другие.
На уроках труда изучаются народные промыслы и ремесла, история костюма, традиции, изготавливаются тематические поделки к Рождеству, Пасхе, особенно интересна выставка «Новогодняя игрушка», ежегодно ребята сами изготавливают игрушки и холле школы стоит елка украшенная этими игрушками, и она вызывает огромный интерес и у детей и у родителей.
На уроках ИЗО ребята рисуют картины духовно-нравственного направления: «Рождество Христово», «Наши соседи»», «Моя мама», «Край мой родной», «Навстречу олимпиаде», «Времена года», «Пасхальные» и др.
Школьный музей всегда востребован, в нем проводятся: лекции, вечера-встречи, уроки географии «Народные промыслы», «Крестьянский быт», изо «Старинная крестьянская посуда», Наш музей- это тоже огромный резерв для проведения тематических классных часов для учеников,
Школьное ученическое самоуправление « Галактика» стали активными помощниками при проведении всех общешкольных мероприятий. Конкурсы, концертные программы, выставки, отличаются выдумкой, оригинальностью, творческими находками. Проводят акции «Добрые волшебники», «Берегите книгу», «Мы за чистый воздух», «Здравствуй, лето», «Добрая дорога детства», «Подарок ветерану» и др. Создали мультимидийные презентации на темы: « Здоровый образ жизни», «Наша школьная жизнь», «Дорогами войны». Ребята подготовили своими силами праздник «Новогодний серпантин». Особенно запоминающимися стали литературно-музыкальная композиция « Да будут незабвенны ваши имена!».
К каждой праздничной дате проводятся выставки работ учащихся в виде поделок и открыток.
. Содружество с родителями – одно из приоритетных направлений духовно-нравственного воспитания. В школе стало доброй традицией проводить мероприятия с участием родителей. В классах с участием родителей проводятся праздники : «День матери», «Масленица», «КВН», «Давайте познакомимся», «Спортивный калейдоскоп» и др.
В спортивном зале проходит спортивный праздник « Дружная семейка» и всегда завершается концертом и награждением родителей и детей.
Работа школы, проводимая в данном направлении, способствует формированию основ духовной культуры личности школьника, отражающей основные признаки культуры мира, необходимой для полноценного развития человека как гражданина планеты Земля, как члена будущего общества-общества III тысячелетия.
Надюсь, что свет доброты проникнет с нашей и божьей помощью в души и сердца наших воспитанников.
Обобщая изложенный материал, можно сделать вывод, что духовное воспитание - в узком смысле слова - воспитание духа, привитие духовных качеств , а в широком смысле слова - эстетическое, нравственное становление личности человека, воспитываемое через музыку, театр, живопись, архитектуру и т. д
Закончить свое выступление я хотела бы словами Патриарха Московский и всея Руси Кирилла
«Современное образование должно обрести духовный стержень. Поэтому так важно, чтобы школа давала молодому человеку сумму знаний для успешной жизни и карьерного роста, но и воспитывала его как личность, прививала любовь и уважение к семье, учила любить свое Отечество и заботиться о его благополучии»