Выступление на педагогическом совете
«Задачи и содержание образовательной работы по формированию основ культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста»
Необходимость приобщения дошкольников к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным) отмечается в Государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Содержание задач по воспитанию основ культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста определено Типовой образовательной программой дошкольного образования «Растим личность». В образовательной программе задачи по формированию культуры поведения у детей дошкольного возраста представлены в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», которое направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; традиционные семейные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.
Ежедневное пребывание дошкольников в детском саду создает возможность упражнять их в хорошем поведении многократно, и это способствует выработки привычек. Так, например, каждый день дети здороваются и прощаются, убирают после игры игрушки, умываются, одеваются на прогулку и раздеваются. Ежедневно ребенку приходится аккуратно вешать одежду, ставить обувь т.д. Во всех этих ситуациях дети не только практически овладевают различными навыками и умениями, но и осваивают определенные нормы поведения в коллективе сверстников.
Приучая детей здороваться со сверстниками, воспитатель использует и утренний приход в детский сад и встречи в течение дня с врачом, заведующей, музыкальным руководителем, поваром и другими сотрудниками дошкольного образовательного учреждения. Многократные упражнения помогают ребенку осознать общее правило: «Здороваться надо со всеми, кого увидел в этот день впервые». Такая постоянная связь формирует у детей положительную привычку. Имеет значение и то, как будет сказано детьми «Здравствуйте» или «Доброе утро», ведь внешняя форма вежливости выражает уважение и доброжелательное отношение к окружающим. Одни здороваются охотно и приветливо, другие – только после напоминания, третьи – здороваются нехотя.
Характер оценки действий и поступков меняется в соответствии с повышающимся уровнем закрепления у детей навыков культуры поведения. Если в начале усилия детей постоянно поощряются и оцениваются положительно, то в дальнейшем надо относиться, как должному явлению, оценивать только качество действий.
Воспитание нравственных привычек осуществляется в процессе постоянно усложняющихся взаимоотношений детей друг с другом, в процессе их роста и развития. Педагогу важно видеть, как происходит нравственное развитие каждого ребенка, как меняется проявления его отношения к сверстникам, к правилам общественного поведения. Для этого он гибко и целенаправленно предлагает жизненные различные ситуации, поощряет и доброжелательное отношение детей к сверстникам. Кроме того, создает различные ситуации, как для выявления уровня нравственного развития, так и для формирования опыта доброжелательных проявлений, которые охватывали бы различные стороны жизни детей – игровую, трудовую, продуктивную.
Как отмечают В.А. Деркунская, М.А. Аралова, И.Н. Курочкина и др., для усвоения детьми более трудных правил культурного поведения целесообразно использовать коллективные игры-занятия, игры-упражнения, игры-инсценировки. Они помогают воспитателю выровнять уровень овладения навыками каждым ребенком группы.
В процессе воспитания привычек культурного поведения у детей дошкольного возраста необходимо учитывать основные закономерности воспитания:
воспитание ребенка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем активности самого ребенка. Мера его усилий должна соответствовать мере его возможностей. Любая воспитательная задача решается через активные действия;
содержание деятельности детей в процессе их воспитания определяется на каждый данный момент развития актуальными потребностями ребенка. Опережая актуальные потребности, педагог рискует встретить сопротивление и пассивность детей. Если не учитывать возрастные изменения его потребностей, то процесс воспитания затрудняется и нарушается;
соблюдение пропорционального соотношения усилий ребенка и усилий педагога в совместной деятельности: на начальном этапе доля активности педагога превышает активность ребенка, затем активность ребенка возрастает и на заключительном этапе он все делает сам под контролем педагога. Совместно разделенная деятельность помогает ему oщутить себя субъектом деятельности, а это чрезвычайно важно для свободного творческого развития личности. Хороший педагог чувствует границы собственного участия в деятельности детей, умеет отойти в тень и признать полное право детей на творчество и свободный выбор;
только в условиях любви и защищенности ребенок свободно и вольно выражает свои отношения, благоприятно развивается. Поэтому воспитание включает в свое содержание демонстрацию любви в адрес ребенка, умение понять, помочь ему, простить его оплошности, защитить;
организуемая деятельность должна сопровождаться или венчаться ситуацией успеха, которую должен пережить каждый ребенок. Ситуация успеха – это субъективное переживание достижений, внутренняя удовлетворенность ребенка самим участием в деятельности, собственными действиями и полученным результатом. Положительное подкрепление – самое общее условие создания ситуации успеха;
воспитание должно носить скрытый характер, дети не должны чувствовать себя объектом приложения педагогических нравоучений, не должны постоянно осознавать свою подверженность продуманным педагогическим влияниям. Скрытая позиция педагога обеспечивается совместной деятельностью, интересом к внутреннему миру ребенка, предоставлением ему личностной свободы, уважительным и, демократичным стилем общения.
Для превращения определенного действия в привычку важно то, как оно «подкрепляется» в жизни ребенка. Таким «подкреплением» может быть положительная оценка действия ребенка со стороны взрослых, детского коллектива или непосредственное удовольствие от результата труда, от процесса действия (наслаждение музыкой, книгой, природой и т.д.). Напротив, неудачи, неприятности, связанные с действиями, мешают превращению последних в привычку.
Чтобы они стали потребностью ребенка, т.е. сделались привычными, нужно, чтобы эти действия сопровождались успехом, удовольствием, т.е. получали дополнительное «подкрепление». Особенно большое значение для укоренения привычек имеют самые первые положительные результаты действий и первые впечатления. Неправильное, несоответствующее «подкрепление» действий, например, неприятность после хорошего поступка и удовольствие после дурного, может привести к возникновению у ребенка вредных привычек и заглушить, искоренить хорошие.
Таким образом, в младшем дошкольном возрасте осуществляется формирование элементарных правил и привычек культурного поведения. Содержание воспитательно-образовательного процесса на этом этапе составляет воспитание уважения к родным и близким, привязанности уважения к воспитателям. Детей младшей группы необходимо активно и последовательно приобщать к проявлению доброжелательного отношения к сверстникам, поощрять их желание играть и заниматься сообща, умение подчиняться требованиям, в своих поступках следовать положительному примеру окружающих.
В нравственном воспитании младших дошкольников особое внимание уделяется воспитанию основ культуры общения. Формирования уважения к окружающим, доброжелательности, сдержанности происходит в коллективе сверстников, в игровой деятельности.
Привычки воспитываются, формируются в результате соответствующей «организации жизненного опыта детей», опыта, который приводит к упражнению в правильных поступках. Это упражнение нельзя ограничить задачей многократного повторения хороших поступков.
Главным в целенаправленной воспитательной деятельности педагога на ступени младшего дошкольного возраста, продолжает оставаться организация жизни и деятельности ребенка, соответствующая опыту содержательного общения, формированию доброжелательного отношения к сверстникам и окружающим.