Выступление на районном методическом объединении учителей географии по теме:
Презентацию подготовила
Учитель географии
МКОУ СОШ№3 с.Октябрьское
Шевченко Е.В.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования,
ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Предлагаются иное содержание, иные подходы и отношения, иной педагогический менталитет.
Под развивающим обучением понимается активно - деятельностный способ обучения, идущий на смену объяснительно - иллюстративному способу. Ведущим методологическим принципом его является не пассивное восприятие информации, а настоящее исследование того или иного вопроса с разных точек зрения.
Развивающее обучение включает в себя формирование самостоятельной познавательной деятельности, которое возможно при наличии системы обучения учащихся самостоятельному добыванию знаний. Достичь этого удается в результате целенаправленного формирования приемов учебной работы.
Цели развивающего обучения:
- функция обучения предполагает не зазубривание всего информационного материала по темам, а усвоение только теоретических понятий - закономерностей, законов, теорий путём выделения их существенных признаков из учебной информации.
- функция развития предполагает преимущественно творческую деятельность учащихся на всех этапах учебной деятельности.
- функция воспитания ставит целью организацию общения и сотрудничества для формирования у учащихся самостоятельности в применении основных технологий (или отдельных операций) социального творчества-исследования, проблематизации, экспертизы, проектирования, прогнозирования в рамках каждой темы.
Задачи развивающего обучения
- во-первых, вызвать у детей интерес к предмету;
- во-вторых, учить их рассуждать, анализировать, доказывать, обобщать;
- в-третьих, стремиться развивать логическое мышление, воображение, речь, творческие способности.
Немного из истории…
Теорией развивающего обучения занимались многие авторы.
Она берёт своё начало в работах И.Г. Песталоцци, А. Дистервега,
К.Д. Ушинского и других. Научное обоснование этой теории дано в трудах Л.С. Выготского, где он выдвигает свою оригинальную гипотезу о взаимосвязи обучения и развития.
Дальнейшее развитие теория развивающего обучения получила в эксперементальных работах Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова.
Элементы развивающего обучения применяемых на уроках
На уроках создаётся психологический комфорт с помощью следующих основных условий:
- уважительного общения,
- соблюдением учителем и учащимися школьных правил
- справедливого отношения учителя к результатам работы учащихся
- помощи со стороны учителя учащимся в учебной деятельности
- обеспечения учителем минимального успеха учащихся в учебной деятельности, обеспечения выбора учащимися уровня усвоения материала, практической направленности творческой деятельности
Творческие задания составляют основу учебной деятельности
учащихся с первого до последнего урока по разделам
Например: при изучении темы «Малые страны Европы» в 11классе, можно предложить следующее задание:
Подготовьте творческий отчет, работая в группе (3-5 человек), используя различные источники информации, по плану:
нарисовать герб, флаг страны
составить краткую характеристику страны
отобрать материалы о стране (фотографии, графики, вырезки
статей и т. д), используя интернет
подготовить рассказ об образовании молодежи в стране
рассказать о культуре страны: музыке, традициях, обычаях, достопримечательностях, памятниках истории, литературы
Усвоению подлежит не вся информация, а только теоретические закономерности – общенаучные, общепредметные и тематические понятия.
Теоретические закономерности не предлагаются учащимся в готовом виде, а формулируются учащимися самостоятельно или с помощью учителя в процессе анализа и систематизации научной информации, решения проблем.
Например , при изучении темы «Озера» в 6 кл.составить синквейн к слову озеро.
Выполнение творческих заданий и работ осуществляется с помощью алгоритмов, часть из которых разрабатывается самими учащимися и в последующей учебной деятельности развивается.
Например,при помощи карт атласа,используя план определения географического положения материка,дать описание географического положения материка
Структура учебного материала составлена таким образом, что в процессе изучения новых тем происходит развитие основных общенаучных и общепредметных понятий ранее изученных тем .
Например,при изучении темы «Регионы мира и международные организации» в 10 кл. предлагается вспомнить регионы существующие на территории России,на основании чего они выделяются?
В процессе образования учащиеся постепенно осваивают методы научной творческой деятельности, а затем технологии и, наконец, самостоятельно проектируют новые технологии творческой деятельности и переносят их из одного предмета в другой .
Например,изучение темы «Атмосфера»в 6 кл. Учащимся предлагается начертить график изменения суточного хода температур, розу ветров,диаграмму осадков и т.д.
Освоение нового метода и технологии творческой деятельности на первом этапе осуществляется в групповой форме, затем через парную работу и постепенно переходит в индивидуальную форму работы .
Например: при изучении в 8-ом классе раздела «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые» учащимся предлагается выполнить рабочий практикум.
«Взаимосвязь рельефа, геологического строения и полезных ископаемых». Сопоставив физическую и тектоническую карты, определите, на каких участках земной коры расположены предложенные формы рельефа.Выясните, какие полезные ископаемые расположены на этих формах рельефа. Класс разбивается на группы ,каждая группа исследует определенную форму рельефа.По результатам исследований проведенных в группах заполняется таблица,делается вывод.
Контроль и анализ результатов образования по теме включает в себя не только теоретические закономерности, но и методы и технологии творческой деятельности, а также анализ самого процесса деятельности и её результатов на эмоциональном, информационном, теоретическом и методологическом уровнях.
Система развивающего обучения помогает учителю вывести личность каждого ученика в режим развития, пробудить в нём инстинкт познания, самосовершенствования и является одной из главных задач современного образования.