МБОУ Бородинская ОШ
Выступление на РМО:
«Использование
игровых технологий
на уроке иностранного
языка»
2022-2023 учебный год
Современная методика преподавания иностранного языка за последнее время
обогатилась новейшими технологиями, цель которых - существенно облегчить
сам процесс обучения, сделать его занимательным и не обременяющим. Стало хорошей традицией создание презентаций для уроков, использование интернет-ресурсов. Изменилась и форма урока. Замечено, что эффективность обучения заметно улучшается, если применять игровые технологии на уроках иностранного языка.
Игровые технологии обладают следующими функциями:
* средство познания;
* средство развития умственных действий;
* средство развития произвольного поведения.
Игра является действенным инструментом преподавания, который активизирует мыслительную деятельность обучаемых, позволяет сделать процесс обучения привлекательным и интересным, заставляет обучающихся волноваться и переживать. Это мощный стимул к овладению языком. Игровая деятельность влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов. Так, например, педагогическая и дидактическая ценность деловой игры состоит в том, что она позволяет ее участникам раскрыть себя, научиться занимать активную позицию, испытывать себя на профессиональную пригодность.
* Во-первых, в процессе игры реализуется самое важное условие:
обучающиеся общаются на иностранном языке.
* Во-вторых, скучное повторение какого-то грамматического правила или
закрепление новой лексики в форме игры превращается в увлекательное
занятие.
* В-третьих, обучающиеся получают наглядное практическое применение
новых знаний. Этому в большей степени способствуют ролевые игры.
* В-четвертых, исчезает языковой барьер, который зачастую присутствует у
стеснительных людей. В процессе игры человек раскрепощается, что
позволяет общаться более свободно и непринужденно.
* В-пятых, ценность игровых технологий и в том, что они вносят
разнообразие в уроки, способствуют развитию творчества.
На уроках иностранного языка выделяют следующие виды учебно-речевых игр:
* Фонетические.
* Для работы с алфавитом.
* Орфографические.
* Лексические.
* Грамматические.
* Для обучения чтению.
* Для обучения аудированию.
* Для обучения монологической речи.
* Для обучения диалогической речи.
Рассмотрим подробнее, какие виды игр можно использовать на уроках иностранного языка и как правильно применять игровые технологии в процессе обучения.
1 Языковые игры
1.1 Фонетические игры
1. «Слышу - не слышу». Цель: формирование навыков фонематического слуха.
Ход игры: Учитель произносит слова. Если обучающийся называет слово, в
котором есть долгий гласный ... ., обучаемый поднимают левую руку. Если в
названном слове есть также согласные звуки ... , поднимает обе руки.
1.2 Орфографические игры
«Вставь букву». Цель: проверка усвоения орфографии в пределах изученного
лексического материала.
Ход игры: Доска разделена на две части. Для каждого обучающегося записаны
слова, в каждом из которых пропущена буква. Обучающиеся поочередно
выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово.
1.3 Лексические игры
1. «Слово». Цель: активизация изученной лексики.
Ход игры: обучающиеся получают наборы карточек с буквами. Учитель
произносит слово; обучаемые, у которых находятся составляющие его буквы,
должны составить из карточек слово. Обучающийся, который быстрее и без ошибок составит слово, получает очко. Итоги игры подводятся после того, как составлено несколько слов.
1.4 Грамматические игры
1. «Модальные глаголы». Цель: автоматизация употребления модальных
глаголов в устной речи.
Ход игры: Один обучающийся придумывает предложение с заданным
модальным глаголом. Другой должен отгадать это предложение.
С этой целью задаются вопросы типа: Можете ли вы...? Должны ли вы...? Затем
это же задание выполняет второй обучающийся, и игра продолжается.
2. «Игра в мяч». Цель: автоматизация употребления форм глагола в устной
речи.
Ход игры: Один обучающийся придумывает предложение с изученным
глаголом. Он бросает мяч другому обучающемуся и называет предложение,
пропуская глагол. Поймавший мяч повторяет предложение, вставляя
правильную форму глагола, бросает мяч партнеру и называет свое
предложение, опуская глагол, и т.д.
2. Игровые упражнения для работы с лексическим и грамматическим материалом.
Основной задачей этой группы упражнений является управление учебно-
познавательной деятельностью обучаемых и формирование у них лексических и грамматических навыков, а также организация интенсивной самостоятельной работы на учебных занятиях с целью овладения правилами употребления конкретных языковых единиц.
«Запомните предметы». Цель: запоминание и контроль лексики.
Разложить предметы на столе на 1-2 минуты. Затем накрыть бумагой и записать название предметов, которые запомнили.
3. Психологические игры для обучения навыкам и умениям лексико-
грамматического оформления речевых высказываний.
Основными функциями психологических игр в обучении иностранному языку
являются создание у обучающихся внутренней наглядности, необходимой для
представления на учебном занятии определенной ситуации, а также
интенсивная тренировка употребления усваиваемого лексического и
грамматического материала.
1. «Домино»
Ход игры: обучающимся раздается по 4 - 6 карточек; на одной половине
карточки изображена картинка, на другой половине - написано слово.
Выигрывает тот, кто быстрее выложит все карточки, то есть совместит
изображение со словом.
2. «Снежный ком»
Ich spiele Fußball gern. Und du?
Ich spiele Fußball gern. Ich spiele Eishockey gern. Und du?
3. "Пантомима"
Ход игры: по мимике, пантомимическим действиям обучающиеся
догадываются и называют слова
Алгоритм использования игровой технологии
* подобрать игры, соответствующие психологическим и возрастным
особенностям обучающихся;
* отбор материала для работы на уроке с применением игровых технологий;
* диагностирование имеющихся знаний, выявление уровня активности,
познавательной самостоятельности обучающихся;
* организация контроля знаний и их коррекция;
* анализ результатов.
Технология опыта отражает практическую значимость игры как упражнение,
где создаётся возможность для многократного повторения речевого образца.
Это хорошее средство активизации лексики, грамматики, обработки
произношения.
На протяжении всей работы над проблемой велось наблюдение за мотивацией
обучающихся к изучению немецкого языка и отслеживались результаты. Для
получения устойчивых положительных результатов мною учитывались
следующие условия:
* место игры на уроке зависит от её педагогической целенаправленности;
* умение преподавателя владеть игровой технологией;
* уместно использовать игру, когда усвоен минимальный языковой
материал;
* целесообразно на уроке отводить для игры от 3-5 минут до 25 минут;
* нецелесообразно применять игру на всех уроках, иначе к игре привыкают
и эффективность её снижается;
* игра становится более эффективной, если её сочетают с различными
видами наглядности, мультимедийными техническими средствами.
Таким образом, наблюдение за процессом обучения иностранному языку с
использованием интерактивных игровых форм преподавания немецкого языка
показывает, что применение их дает возможность привить обучающимся
интерес к изучаемому языку; создает положительное отношение к его
изучению, стимулирует самостоятельную речемыслительную деятельность
учащихся; дает возможность более целенаправленно осуществить
индивидуальный подход в обучении; повышает положительную мотивацию
учения иностранного языка у обучающихся, поддерживает внутреннюю
мотивацию учения. Интерактивные аспекты преподавания стимулируют
интеллектуальную активность обучающихся при обучении иностранному
языку.