Воспитание толерантности и гражданственности младших школьников.
В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Взаимный эгоизм через средства массовой информации проникает в семью и школу. Поэтому необходимо активизировать процесс воспитания толерантности и гражданственности младших школьников.
Итак, что же такое толерантность, гражданственность?
Толерантность – это терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности, толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры.
Гражданственность - это качество, свойство поведения человека, гражданина, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять свои обязанности.
Понятия толерантность и гражданственность тесно взаимосвязаны. Осознавая себя личностью, ребёнок должен осознать и свои моральные связи с Родиной, народом, истоками и корнями. Должна сформироваться его гражданственность, которая подразумевает способность пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности на благо общества. Однако патриотизм, основанный на противопоставлении своей нации, своего государства, своей веры другим народам и странам, не является подлинным и легко перерастает в национализм и шовинизм. Поэтому также важно воспитание толерантности.
Понятие «толерантность» обосновывается как одно из важнейших направлений гуманистического воспитания; как основа новой социальной идеологии, включающей понятия: «личность» «семья» «гражданственность» «общество» «активная жизненная позиция»
Чтобы заложить в годы детства основы человечности и гражданственности, надо дать ребенку правильное видение добра и зла.
Основная цель воспитания: формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа Родины, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений, способствовать формированию гражданского сознания, нравственных позиций
Задачи воспитания : освоение школьниками гражданско-правовых знаний и ценностей как составной части общей культуры; выработка установок гражданского поведения в процессе воспитания и овладения их нравственным смыслом; воспитание личности, которая осознаёт достоинство человека; воспитание терпимости (сам по себе высокий и полезный принцип толерантности нуждается в правильном понимании: это не означает терпимости к злу и преступности); воспитание гуманности; формирование умения разрешать конфликты ненасильственным путём.
Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остаётся воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению символов Москвы и Московской области: герба, флага, гимна. Эти символы отражают историю происхождения государства, его структуру, цели, принципы, национальные и иные традиции, особенности хозяйства и природы. Важно понимать, что кроме официальных, есть и другие значимые символы республики – Конституция, Президент и др.
Большую роль в воспитании гражданственности и патриотизма играют предметы гуманитарного и естественнонаучного циклов. Курс «Окружающего мира», изучаемый младшими школьниками, знакомит детей с бытом и культурой народов, населяющих республику, и важнейшими событиями, а это способствует воспитанию гражданина, любящего свою Родину и сохраняющего наследие своих предков.
Уроки русского языка и литературного чтения, искусства содержат богатый материал из литературного и культурного наследия. В начальной школе ведётся большая краеведческая работа по ознакомлению детей с родным краем. Туристско-краеведческая деятельность позволяет детям, совершая тематические прогулки, экскурсии, познакомиться со своим краем, изучить свою республику, начиная с «малой Родины», а это и есть истоки и основа патриотического воспитания
Знакомство с традициями и обычаями народов происходит на уроках окружающего мира, литературного чтения. На уроках проводятся путешествия по улицам города, которые исторически названы в честь других народов и стран. Проведение народных праздников, досугов, спортивных мероприятий с включением подвижных игр разных народов способствует формированию культуры межнационального общения.
В процессе воспитания правовой культуры работа учителей начальных классов начинается с элементарного знакомства детей с нормативно-правовыми документами, такими как «Конвенция о правах ребёнка», «Декларация прав ребёнка», Закон об образовании. Наша задача помочь детям в овладении элементарной юридической грамотности, осознании своих прав и обязанностей и ответственности за свои поступки.
Основой работы учителей начальных классов является систематическая и целенаправленная работа с детьми по пропаганде правил поведения в общественных местах и на транспорте, профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проводятся конкурсы и викторины, выставки рисунков и поделки по тематике безопасности дорожного движения. Педагоги в ходе ежедневного общения и наблюдения за детьми в различных видах деятельности наблюдают за психологическим состоянием и поведением каждого ребёнка. Зафиксировав «сигналы неблагополучия», педагог передаёт их психологу. Психологическая служба анализирует информацию, поступающую от педагогов и даёт соответствующие рекомендации педагогу.
Важным элементом гражданского воспитания в начальной школе является общечеловеческое воспитание. В ходе обучения и воспитания дети узнают о глобальных противоречиях и принимают участие в акциях, направленных на защиту мира, на взаимодействие и взаимопонимание между народами, на сохранение окружающей среды. В начальных классах проводятся беседы на тему: «Мы говорим террору НЕТ!». Традиционно в летнем оздоровительном лагере, в конце учебного года, отмечается «День защиты детей» 1 июня.
Воспитание в духе ненасилия и толерантности в соответствии с программой «Формирование установок толерантного поведения и профилактики экстремизма в российском обществе» нормой жизни каждого взрослого и ребёнка должна стать толерантность. Реализация программы поможет непохожим людям жить рядом. Прежде всего это относится к детям с ограниченными возможностями и их социальная адаптация, подготовка к дальнейшей жизни.
Методы воспитания толерантности и гражданственности убеждение и самоубеждение, внушение и самовнушение, стимулирование и мотивация, требование и упражнение, метод коррекции и самокоррекции, метод воспитывающих ситуаций, метод дилемм, рефлексия
Приёмы воспитания
– связаны с организацией детей в классе: «Эстафета», «Взаимопомощь», «Акцент на лучшее», «Ломка стереотипов», «Истории про себя», «Общаться по правилам», «Общее мнение», «Коррекция позиций».
– связаны с организацией диалоговой рефлексии «Ролевая маска», «Прогнозирование развития ситуации», «Импровизация на свободную тему». 3 – связаны с использованием художественной литературы, кинофильмов и т.д. «Сочини конец истории», «Любимые книги товарища», «Добрые слова», «Творчество на заданную тему»
Работа по воспитанию толерантности и гражданственности проводится комплексно и включает в себя: духовно- нравственное воспитание; военно-историческую подготовку; подготовку по основам жизнедеятельности; физическую подготовку.
Мероприятия, направленные на воспитание гражданственност: Первый урок в День Знаний; Классные часы в Дни воинской славы,; Классные часы в День Защитника Отечества; Классные часы, посвященные Дню народного единства: , «Моя малая Родина»; Посещение музея «Памяти погибших».
Мероприятия патриотической направленности ко Дню Защитника Отечества, ко Дню Победы; Уроки мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла; Конкурсы чтецов, рисунка и т.д..
Мероприятия, направленные на воспитание толерантности: Что такое ДРУЖБА? «Что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ? Я, ты, он, она – вместе целая страна» «Если с другом вышел в путь…» «Широка страна моя родная…» Дружба – главное чудо Традиции и обычаи моего народа Традиции и обычаи разных народов «Как здорово, что мы – друзья с тобой»
Ребёнок, знающий свои корни, свои права и обязанности, уважающий закон вырастет настоящим человеком. Человеком, который в будущем станет ответственным за честь и независимость Республики, за сохранение природы, материальных и духовных богатств.
Воспитание толерантности и гражданственности, на наш взгляд, должно осуществляться по формуле: «родитель, дети, учитель».