Ракшинский филиал
МБОУ Большекуликовской СОШ
Моршанского района
Практико – ориентированный семинар по ОРКСЭ
Формирование и развитие образованной, творческой, компетентной личности младшего школьника через индивидуальный образовательный маршрут
Автор: Скопинцева Людмила Васильевна,
учитель истории,
обществознания, ОРКСЭ
Ракша – 2018 г.
Формирование и развитие образованной,
творческой, компетентной личности младшего школьника
через индивидуальный образовательный маршрут
Воспитать человека интеллектуально,
не воспитав его нравственно,
значит вырастить угрозу для общества
Теодор Рузвельт
В современном мире, идущем по пути глобализации, важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страны является человеческий потенциал, во многом определяющийся образованием.
Т.М. Ковалёва, Н.В.Рыбалкина в своих работах раскрывают проблему формирования индивидуальных образовательных траекторий в русле проблемно – рефлексивного подхода и связывают образовательные траектории учащихся с осуществлением детьми личностно значимой деятельности; проблему деятельностного подхода раскрывают А.Б.Воронцова, Г.Н.Прозументова, А.В.Хуторской, А.Н.Тубельской. Но всё же исследованию становления индивидуальных образовательных траекторий учащихся в образовательном пространстве современной школы не уделено достаточного внимания.
Таким образом, актуальность обусловлена наличием противоречий:
- образовательной политикой государства, направленной на решение стратегической задачи формирования индивидуальной образовательной траектории каждого человека, и недостаточной ориентированностью образовательных учреждений на её решение;
- потребностью учащихся в становлении их индивидуальных образовательных траекторий и недостаточной разработанностью путей и условий реализации данного процесса в современной школе.
Наша цель – обоснование и практическое обеспечение составлению и представлению индивидуально – образовательного маршрута ребёнка.
В документах, посвящённых модернизации российского образования, ясно выражена мысль о необходимости смены ориентиров образования с получения знаний и реализации абстрактных воспитательных задач к формированию универсальных способностей личности, основанных на новых социальных потребностях и ценностях.
Достижение этой цели прямо связано с индивидуализацией образовательного процесса, что вполне осуществимо при обучении школьников по индивидуально – образовательным маршрутам.
Необходимость построения ИОМ диктуется следующим:
Растёт число школьников, которые в связи с отклонениями в своём развитии или здоровье не могут обучаться по обычной классно – урочной системе.
Часть школьников не может в определённый период посещать школу из – за спортивных соревнований, предпрофессиональной подготовки, обстоятельств жизни в семье.
Значительная часть выпускников основной школы не может выбрать для себя один из путей получения среднего образования из – за коммуникативных трудностей, в том числе неумения или устойчивого нежелания вписаться в обычную школьную жизнь.
Появились целые педагогические системы, рассматривающие индивидуализацию обучения как основной педагогический инструмент.
Расширились материальные и технические возможности обеспечения индивидуального образования.
Нормативно – правовыми аспектами организации ИОМ являются:
- Федеральный Закон «Об образовании».
В частности, статья 14 «Закона об образовании» указывает, что:
1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:
обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;
развитие общества;
укрепление и совершенствование правового государства.
2. Содержание образования должно обеспечивать:
адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;
формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;
интеграцию личности в национальную и мировую культуру;
формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;
- ФГОС;
- локальные акты образовательного учреждения.
Индивидуально – образовательные маршруты – технология будущего, которая способствует самореализации учащегося, например, на формирование и широко образованной, и социально адаптированной творческой личности.
В документах, посвящённых модернизации образования, ясно выражена мысль о необходимости смены ориентации образования, перехода к формированию универсальных способностей личности. Достижение этой цели прямо связано с ИОМ. Это и индивидуализация домашнего задания, это и использование проектных технологий, это и организация работы учащихся в группах на уроке, это и организация исследовательского эксперимента.
ИОМ представляет собой целенаправленную образовательную программу, обеспечивающую ученику позиции субъекта выбора, разработки, реализации образовательного стандарта при осуществлении учителем педагогической поддержки, самоопределения и самореализации (С.В.Воробьёва, Н.А. Лабунская, А.П. Тряпицина, Ю.Ф.Тимофеева).
Как было сказано выше, наряду с понятием «индивидуальный образовательный маршрут» существует понятие «индивидуальная образовательная траектория» (Г.А. Бордовский, С.А. Вдовина, Е.А. Климов и др.), имеющее более широкое значение и предполагающее несколько направлений реализации: содержательное (вариативные учебные планы и образовательные программы, определяющие ИОМ); деятельностное (специальные педагогические технологии); процессуальное (организационный аспект). Таким образом, ИОТ рассматривает наличие ИОМ (содержательный компонент), а также разработанный способ его реализации (технологии организации образовательного процесса).
Школа это ситуация взаимодействия учителя и ученика, именно это взаимодействие удовлетворяет основную потребность, ради которой семья отдает ребенка в школу, а ребенок учится.
Если оставаться в педагогическом контексте, то есть проблема трансляции культуры подрастающему поколению, есть огромный объем знаний, накопленных человечеством, есть семья, у которой уникальный и неповторимый ребенок, в отношении будущего которого у мамы и папы есть определённые планы.
И понятно, что нельзя всех учить всему, и при этом одинаково. И понятно, что должны быть индивидуальные образовательные планы, определяющие, что, где, когда и как изучает ребенок.
И тогда школа, а точнее взаимодействие Учитель-Ученик, нужна человеку для того, чтобы определить индивидуальный смысл его индивидуального образования. «Какие знания мне необходимы» – это должно быть специфически школьным содержанием образования, потому что Ученик может осознать свои затруднения, но именно Учитель знает, какие знания необходимы для их решения. И тогда понятно, что в школе должна появиться новая педагогическая позиция – не «урокодатель», не предметник, узко ориентированный на свой предмет, а учитель, владеющий технологией совместного с ребенком поиска индивидуального личностностного смысла учения, выстраивания индивидуального образовательного плана и его рефлексии.
Индивидуальная образовательная траектория отражает идеи:

Типами индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) являются:
Я – центрированный образовательный маршрут. В основе его – сам ребенок. Всё сосредоточено на нём, всё ориентировано на него. Маршрут имеет ярко выраженную личностную направленность;
ИОМ, ориентированный на получение знаний. Ведущая ориентированность маршрута связана с приобретением знаний;
ИОМ, ориентированный на формирование себя как образованного человека;
ИОМ, ориентированный на формирование себя как будущего специалиста.
ИОМ - одно из условий повышения качества знаний; рассчитан на конкретного школьника и преследует конкретные цели, которые необходимо реализовать в конкретные сроки.
ИОМ характеризует также особенности обучения одарённого ребёнка и развитие его на протяжении определённого времени. Поскольку ИОМ носит непролонгированный характер невозможно определить этот маршрут сразу, т. к. сущность его построения состоит в том, что он отражает процесс изменения (динамики) в развитии и обучении ребёнка. Это позволяет вовремя корректировать компетенции педагогического процесса.
Цель: создание условий для успешного индивидуального развития ребёнка.
Задачи: ликвидация пробелов у ученика в обучении;
создание ситуации успеха, наиболее эффективного стимула познавательной деятельности;
пробуждение природной любознательности;
создание максимально благожелательных отношений одноклассников к слабому ученику.
Структура проектирования ИОМ:
- постановка образовательной цели (индивидуальный выбор цели);
- самоанализ, рефлексия (осознание и соотнесение индивидуальных потребностей с внешними требованиями);
- выбор пути (вариантов) реализации поставленной цели;
- конкретизация цели;
- оформление маршрутного листа.
Условия эффективности разработки ИОМ:
- осознание всеми участниками педагогического процесса необходимости и значимости ИОМ как одного из способов самоопределения, самореализации;
- осуществление психолого – педагогического сопровождения и информационной поддержки процесса разработки ИОМ;
- активное включение учащихся в деятельность по созданию ИОМ;
- организация рефлексии как основы коррекции ИОМ.
На первом этапе необходимо определить стартовые возможности ребёнка, т. е. выявить его личные особенности, в том числе стиль интеллектуально – творческой деятельности, индивидуальные познавательные стратегии, а также уровень обученности, предметной подготовки. Следует помнить, что индивидуальная образовательная технология разрабатывается только в сотрудничестве и диалоге с ребёнком. Категорически нельзя ничего навязывать, а тем более принуждать. Индивидуальная образовательная траектория может быть многопредметной и монопредметной.
Сочетание различных методов обучения по курсу ОРКСЭ (словесных, наглядных, практических, проблемно – поисковых, методов самостоятельной работы, репродуктивных, индуктивных и дедуктивных) позволит обеспечить практическую направленность учебного процесса, исключит формальный подход и механическое усвоение фактов и теоретических сведений.
По форме организации работа может быть:
- групповой (группы могут быть разнообразными по количеству участников – пары, малые группы – 4 – 5 человек );
- индивидуальной;
- фронтальной.
На уроках ОРКСЭ можно применять различные формы ИОМ:
- создание проектов;
- проведение опыта;
- наблюдения;
- исследования;
- изготовление книжек, брошюр, открыток;
- презентации;
- создание тестов, заданий;
- экскурсии;
- рассказы по теме;
- выдвижение гипотез;
- защита проекта.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в ФГОС осуществляет:
- духовно – нравственное развитие и воспитание учащихся, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества;
- сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия народов РФ, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России.
Цель учебного курса ОРКСЭ:
- формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ΧΧ Международных Рождественских образовательных чтениях сказал, что главной целью духовно – нравственного образования является «… приобщение ребёнка к традиции, в которой живёт его семья».
В результате опроса учеников перед началом изучения курса ОРКСЭ с 2010 г. было выявлено следующее:
- в большем количестве семей соблюдаются отдельные православные традиции;
- на 2-ом месте - семьи, в которых соблюдаются православные традиции, но их численность очень мала;
- только в 1-ой семье православные традиции не соблюдаются совсем.
Эти первоначальные данные достаточно характеризуют нравственную воспитанность учеников.
В ходе изучения ОРКСЭ (модуль ОПК) я применяю метод обсуждения ситуаций, например: «На пути стоит одноклассник. Тебе надо пройти. Что ты сделаешь?»; «Ты дежурный, нашёл деньги. Что сделаешь?»; «Тебя просят отдать книги (игрушки) в детский дом. Твои действия?»; «Ты забегаешь в класс на перемене и видишь плачущую девочку. Что будешь делать?».
Для достижения поставленных целей обучение организуется по ИОМ:
1-ый уровень (рациональный) – приобретение знаний, представлений, первичного понимания социальной реальности;
2-ой уровень (эмоциональный) – получения опыта переживаний, позитивного отношения к базовым ценностям общества;
3-ий уровень (действенно – поведенческий) – приобретение опыта самостоятельного общественного поведения.
Я на уроках ОРКСЭ применяю различные формы деятельности учеников по ИОМ: работы, посвящённые храмам; рисунки по различным темам; создаются открытки, например, к Дню Учителя; проект по теме; презентации:
2010 г. – «Храмы Тамбовской области» и участие в межмуниципальном конкурсе «Время твоих возможностей» (2-ое место );
2012 г. – «Какого цвета праздник Пасхи» и участие в межмуниципальном конкурсе «Время твоих возможностей» (1-ое место);
2015 г. – «Никольская церковь. Село Алкужинские Борки»;
2015 г. – «Российские храмы – основа национальной культуры и духовности русского народа»;
2018 г. – коллективная презентация, посвящённая теме «Россия – наша Родина»; две презентации, посвящённые празднованию Пасхи.
Интересна такая форма работы как сравнение иллюстрации иконы с иллюстрацией картины. Например, можно организовать работу по иллюстрации картины И.Глазунова «Князь Олег с молодым Игорем» и по иллюстрации фрески Архангельского собора «Святой князь Владимир»; по иллюстрации росписи Грановитой палаты Московского Кремля «Великий князь Владимир с сыновьями» и по иллюстрации картины Н.Ломтева «Апостол Андрей первозванный водружает крест на горах Киевских»; по иллюстрации картины В.Васнецова «Крещение Руси» и по иллюстрации иконы 20 века с одноимённым названием. Обычно такую работу я провожу в конце учебного года, когда ученики обладают определённым опытом работы с иллюстрациями и умеют делать выводы. К концу года большинству учеников не составляет труда определить, где изображена икона, а где картина; что отличает икону от картины.
Можно использовать такую форму работы, как составление словаря или составление галереи портретов.
Каждый ученик определяет предпочтение теме по своим возможностям, ставит цели, определяет продукт ИОМ, проводит отбор средств, продумывает рефлексию своей деятельности, реализует ИОМ в виде выбранной формы, осуществляют рефлексию своей деятельности на рациональном уровне (причины успеха или неудач). На основе интереса к изучаемому предмету обычно и определяются темы для исследований.
Конечно, проекты и презентации готовятся с помощью родителей, за что им огромное спасибо.
Огромное значение имеет подготовка к защите проектов (к защите продукта исследовательской деятельности), например, для участия в конкурсах.
Для 2-го уровня ИОМ очень важное значение, как мне думается, имеют встречи со священнослужителями. Именно из этих встреч и складывается первичное понимание действительности, реальности. И у нас в филиале ученики охотно собираются на встречи с отцом Илиёй. День православной книги у нас уже традиция.
О результатах работы по ИОМ в курсе ОРКСЭ можно сказать так:
- ученики приобретают определённый опыт в приобретении практических навыков по составлению проектов, презентаций, исследований, а поэтому в средних и старших классах они этот опыт будут продолжать совершенствовать;
- зерно духовно – нравственного образования и воспитания непременно прорастёт, только результат будет виден не сразу. Для этого нужно время.