Педсовет «Применение синергетического подхода к внедрению Государственного стандарта»
Выступление Сидоренко И.Н.
Введение в проблему.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поговорим?
- О чем?
- О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. Что-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно.
- В начале давайте поприветствуем друг друга по кругу и пожелаем чего-нибудь хорошего.
Упражнение "Хип-хоп"
При слове "хип" нужно назвать имя соседа слева и поприветствовать, при слове "хоп" - соседа справа. При слове "хип" нужно сказать комплимент соседу слева, а при слове "хоп" - соседу справа. При слове "хип" нужно подать руку соседу слева, а при слове "хоп" - соседу справа.
- А теперь поднимите руки вместе. Вы – команда! К работе готовы?
-Я очень рада видеть вас и хочу сказать пожелание словами Н.Амосова: «Надейтесь на себя. В жизни есть два крепких якоря – работа и дети. Все остальные невзгоды можно перенести».
-Все мы в Новогоднюю ночь зажигали свечи и загадывали желания,надеясь, что всё непременно сбудется.
Четыре свечи
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
Я - Спокойствие.
"К сожалению, люди не умеют меня хранить.
Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!"
И огонёк свечи погас.
Вторая сказала:
Я – Вера
."К сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше."
Едва произнеся это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
Я - Любовь.
"У меня нет сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые любят их больше всего - своих близких."
Долго не ждав, эта свеча угасла.
Вдруг в комнату зашёл ребёнок. И увидел три потухшие свечки.
Испугавшись, он закричал:
"Что вы делаете?! Вы должны гореть!
Я боюсь темноты!!!"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвёртая свеча произнесла:
"Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно
зажечь и другие три свечи.
Я - НАДЕЖДА.
-Мы надеемся, что реализация требований Нового государственного стандарта образования позволит учащимся быть готовыми к учебе и жизни в современном информационном обществе.
Главное! По каким бы стандартам ни учился ребенок, любовь и внимание учителя необходимы ему, для того чтобы он был счастлив, успешен в учебе. Любите ребенка сегодня таким, какой он есть, помогайте ему, берегите его!
Все вы помните, для того чтобы новая образовательная программа удовлетворяла этим условиям, необходимо, чтобы и субъекты образовательного процесса удовлетворяли им же. Субъектами мы называем активных участников образовательного процесса, своими изменениями влияющих на состояние образовательного пространства. Эти субъекты: учитель, ученик и среда между ними.
Учитель может рассматриваться как:
· сложная система, т.е. многообразная и целостная личность
· открытая система, т.е. способной к восприятию нового, к взаимодействию с другими системами (личностями)
· нелинейная система, т. е. обладать неоднозначной, собственной, исключительной реакцией на изменения образовательного пространства, быть способной к новациям, творчеству. В этом и заключается активность данного субъекта
Ученик может рассматриваться как:
· сложная система, т.е. обладающая многообразием способностей, возможностей, черт характера и т.д.
· открытая система, т.е. восприимчивая к разного рода изменениям отношений в образовательном пространства, нуждающаяся для своего существования в другом, разном, новом.
· нелинейная система, т.е. обладающая непредсказуемой реакцией на воздействия со стороны других субъектов образовательного пространства и в то же время способная своими изменениями стимулировать изменения отношений между этими субъектами. В этом и заключается активность данного субъекта.
Проанализировав Новый государственный стандарт базового и полного среднего образования, мы выделили следующие положительные моменты:
1. Новая редакция ГС ориентирована на социализацию личности школьника.
2. Обеспечивает преемственность содержания дошкольного, начального, среднегол образования.
3. Личностно-ориентированный и компетентностный подход.
4. Экологическая направленность образования.
5. Использование здоровьесберегающих и информационно-комуникативных технологий.
6. Разработано единое содержание стандарта для всех языков обучения.
7. В содержании каждой образовательной области предусмотрен деятельностный подход.
Деятельностный подход – это направленность учебно-воспитательного процесса на развитие умений и навыков личности, применение на практике приобретенных знаний по разным предметам, успешная адаптация человека в социуме, профессиональная самореализация, развитие способности к коллективной деятельности и самообразованию.
Доказательством успешного синергетического внедрения ГС является профессионализм педагога.
«Быть в вечном поиске – это значит искать энергию слова в энергии души.» О.Гончар.
И сегодня коллеги предоставят Вашему вниманию пути синергетического подхода в реализации требований Нового государственного стандарта базового и полного среднего образования.
Работа с метафорой.
- Скажите, какое значение в жизни человека играет метафора? Мы редко задумываемся об этом, а ведь красивые метафоры – это не только атрибут художественного произведения, но и постоянный спутник почти любого нашего высказывания. Сколько выражений мы произносим, даже не задумываясь о том, что это метафоры! «Поговорить с глазу на глаз», «начать с чистого листа», «столкнуться с преградой», «витала в облаках», «вилами по воде писано», «искать общий язык» - как часто это звучит в наших разговорах. Подобные метафоры служат не только украшением, они волшебным образом «расцвечивают» нашу речь. Помогая отразить индивидуальные особенности нашего видения мира, себя, других людей.
А если человеку удается создать свою собственную оригинальную метафору, описывающую его оценку той или иной жизненной ситуации, то это позволяет донести до других именно его неповторимый взгляд на мир. Давайте сегодня попробуем поискать яркие неординарные метафоры, связанные с нашим мироощущением и пониманием значимости Нового ГС. Я предлагаю вам снова объединиться в три группы. Вначале каждый член группы работает самостоятельно, затем вы формулируете общегрупповую метафору и пишете на этом лепесточке, из которых мы сложим цветок. Все эти метафоры станут видимым и ощутимым результатом нашей работы.
Задание первое. Поставьте на листе цифру 1 и напишите: «ГС – это…». Я прошу вас закончить это предложение какой-либо метафорой, связанной… с питанием. Не удивляйтесь! Просто поищите яркий и точный образ, наиболее полно отражающий ваше восприятие жизни через метафору из области питания. На выполнение этого задания необходимо дать 3-4 минуты. После завершения работы предложить желающим (или всем) озвучить свои определения. Ведущему следует положительно отозваться обо всех определениях и не допускать критических или насмешливых замечаний. Это позволит участникам группы почувствовать атмосферу психологической безопасности и проявить свои творческие способности, не опасаясь неудачи и осуждения.
Задание второе. Прошу вас на листе бумаги поставить цифру 2 и снова написать: «ГС – это…». Но теперь нужно закончить это предложение метафорой какой-либо геометрической фигуры.
Задание третье. Прошу вас на листе бумаги поставить цифру 3 и снова написать: «ГС – это…». Третьим заданием будет завершение этого предложения метафорой из области человеческих отношений. Определения также снова озвучиваются.
Задание четвертое. Следующее задание будет отличаться от предыдущих. Прочтите еще раз те три определения ГС, которые вы придумали, и выберите ключевые слова в каждом из них. А теперь придумайте метафорическое определение жизни, в котором использовались бы все три слова.
После выполнения задания участники также озвучивают свои метафоры.
Упражнение «Сосулька» («Мороженое») Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления. Встаньте, пожалуйста, руки поднимите вверх и закройте глаза. Представьте, что вы — сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела: ладони, плечи, шею, корпус, живот, ягодицы, ноги. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе Заморозьте себя. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния. Выполним упражнение ещё раз.
И теперь, когда мы рассмотрели все основные положения ГС, каждая группа обобщит свои свои предложения по внедрению нового ГС в образовательный процесс.
Прийом «Професійна стежка»
Кожна група визначає свої пропозиції щодо розв’язання окреслених вище проблем.
6.2. «Коло відкритих думок». Заступник директора з НВР пропонує всім учасникам висловити свій погляд на мету та результати початкової загальної освіти. Кожна з груп готує заздалегідь виступ у вільній формі за питаннями:
Визначте, які задачі стоять перед школою?
Що Ви розумієте під результатом освіти?
Які шляхи досягнення даних результатів?
Які проблеми можуть виникнути при досягненні бажаного результату?
1 група («Учні») - з теми «Школа, у якій ми хочемо вчитися»;
2 група («Батьки») – з теми «Школа, у якій ми хочемо навчати своїх дітей»;
3 група («Педагоги») - з теми «Школа, в якій ми хочемо працювати»;
4 група («Адміністрація») – з теми «Школа, якою хочемо керувати».
Рецепт счастья:
Возьмите чашу Терпения, влейте туда полное сердце Любви, бросьте две пригоршни Щедрости, плесните туда же немного Юмора, посыпьте Добротой, добавьте побольше Веры и Надежды, все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми, кого встретите на своем пути, и вы наверняка будете Счастливы!!!
Просмотр содержимого документа
«Выступление на педсовете "Применение синергетического подхода к внедрению Госстандарта"»
Педсовет «Внедрение синергетического подхода к внедрению Государственного стандарта»
Выступление Сидоренко И.Н.
Введение в проблему.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поговорим?
- О чем?
- О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. Что-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно.
- В начале давайте поприветствуем друг друга по кругу и пожелаем чего-нибудь хорошего.
Упражнение "Хип-хоп"
При слове "хип" нужно назвать имя соседа слева и поприветствовать, при слове "хоп" - соседа справа. При слове "хип" нужно сказать комплимент соседу слева, а при слове "хоп" - соседу справа. При слове "хип" нужно подать руку соседу слева, а при слове "хоп" - соседу справа.
- А теперь поднимите руки вместе. Вы – команда! К работе готовы?
-Я очень рада видеть вас и хочу сказать пожелание словами Н.Амосова: «Надейтесь на себя. В жизни есть два крепких якоря – работа и дети. Все остальные невзгоды можно перенести».
-Все мы в Новогоднюю ночь зажигали свечи и загадывали желания,надеясь, что всё непременно сбудется.
Четыре свечи
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
Я - Спокойствие.
"К сожалению, люди не умеют меня хранить.
Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!"
И огонёк свечи погас.
Вторая сказала:
Я – Вера
."К сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше."
Едва произнеся это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
Я - Любовь.
"У меня нет сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые любят их больше всего - своих близких."
Долго не ждав, эта свеча угасла.
Вдруг в комнату зашёл ребёнок. И увидел три потухшие свечки.
Испугавшись, он закричал:
"Что вы делаете?! Вы должны гореть!
Я боюсь темноты!!!"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвёртая свеча произнесла:
"Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно
зажечь и другие три свечи.
Я - НАДЕЖДА.
-Мы надеемся, что реализация требований Нового государственного стандарта образования позволит учащимся быть готовыми к учебе и жизни в современном информационном обществе.
Главное! По каким бы стандартам ни учился ребенок, любовь и внимание учителя необходимы ему, для того чтобы он был счастлив, успешен в учебе. Любите ребенка сегодня таким, какой он есть, помогайте ему, берегите его!
Все вы помните, для того чтобы новая образовательная программа удовлетворяла этим условиям, необходимо, чтобы и субъекты образовательного процесса удовлетворяли им же. Субъектами мы называем активных участников образовательного процесса, своими изменениями влияющих на состояние образовательного пространства. Эти субъекты: учитель, ученик и среда между ними.
Учитель может рассматриваться как:
сложная система, т.е. многообразная и целостная личность
открытая система, т.е. способной к восприятию нового, к взаимодействию с другими системами (личностями)
нелинейная система, т. е. обладать неоднозначной, собственной, исключительной реакцией на изменения образовательного пространства, быть способной к новациям, творчеству. В этом и заключается активность данного субъекта
Ученик может рассматриваться как:
сложная система, т.е. обладающая многообразием способностей, возможностей, черт характера и т.д.
открытая система, т.е. восприимчивая к разного рода изменениям отношений в образовательном пространства, нуждающаяся для своего существования в другом, разном, новом.
нелинейная система, т.е. обладающая непредсказуемой реакцией на воздействия со стороны других субъектов образовательного пространства и в то же время способная своими изменениями стимулировать изменения отношений между этими субъектами. В этом и заключается активность данного субъекта.
Проанализировав Новый государственный стандарт базового и полного среднего образования, мы выделили следующие положительные моменты:
Новая редакция ГС ориентирована на социализацию личности школьника.
Обеспечивает преемственность содержания дошкольного, начального, среднегол образования.
Личностно-ориентированный и компетентностный подход.
Экологическая направленность образования.
Использование здоровьесберегающих и информационно-комуникативных технологий.
Разработано единое содержание стандарта для всех языков обучения.
В содержании каждой образовательной области предусмотрен деятельностный подход.
Деятельностный подход – это направленность учебно-воспитательного процесса на развитие умений и навыков личности, применение на практике приобретенных знаний по разным предметам, успешная адаптация человека в социуме, профессиональная самореализация, развитие способности к коллективной деятельности и самообразованию.
Доказательством успешного синергетического внедрения ГС является профессионализм педагога.
«Быть в вечном поиске – это значит искать энергию слова в энергии души.» О.Гончар.
И сегодня коллеги предоставят Вашему вниманию пути синергетического подхода в реализации требований Нового государственного стандарта базового и полного среднего образования.
Работа с метафорой.
- Скажите, какое значение в жизни человека играет метафора? Мы редко задумываемся об этом, а ведь красивые метафоры – это не только атрибут художественного произведения, но и постоянный спутник почти любого нашего высказывания. Сколько выражений мы произносим, даже не задумываясь о том, что это метафоры! «Поговорить с глазу на глаз», «начать с чистого листа», «столкнуться с преградой», «витала в облаках», «вилами по воде писано», «искать общий язык» - как часто это звучит в наших разговорах. Подобные метафоры служат не только украшением, они волшебным образом «расцвечивают» нашу речь. Помогая отразить индивидуальные особенности нашего видения мира, себя, других людей.
А если человеку удается создать свою собственную оригинальную метафору, описывающую его оценку той или иной жизненной ситуации, то это позволяет донести до других именно его неповторимый взгляд на мир. Давайте сегодня попробуем поискать яркие неординарные метафоры, связанные с нашим мироощущением и пониманием значимости Нового ГС. Я предлагаю вам снова объединиться в три группы. Вначале каждый член группы работает самостоятельно, затем вы формулируете общегрупповую метафору и пишете на этом лепесточке, из которых мы сложим цветок. Все эти метафоры станут видимым и ощутимым результатом нашей работы.
Задание первое. Поставьте на листе цифру 1 и напишите: «ГС – это…». Я прошу вас закончить это предложение какой-либо метафорой, связанной… с питанием. Не удивляйтесь! Просто поищите яркий и точный образ, наиболее полно отражающий ваше восприятие жизни через метафору из области питания. На выполнение этого задания необходимо дать 3-4 минуты. После завершения работы предложить желающим (или всем) озвучить свои определения. Ведущему следует положительно отозваться обо всех определениях и не допускать критических или насмешливых замечаний. Это позволит участникам группы почувствовать атмосферу психологической безопасности и проявить свои творческие способности, не опасаясь неудачи и осуждения.
Задание второе. Прошу вас на листе бумаги поставить цифру 2 и снова написать: «ГС – это…». Но теперь нужно закончить это предложение метафорой какой-либо геометрической фигуры.
Задание третье. Прошу вас на листе бумаги поставить цифру 3 и снова написать: «ГС – это…». Третьим заданием будет завершение этого предложения метафорой из области человеческих отношений. Определения также снова озвучиваются.
Задание четвертое. Следующее задание будет отличаться от предыдущих. Прочтите еще раз те три определения ГС, которые вы придумали, и выберите ключевые слова в каждом из них. А теперь придумайте метафорическое определение жизни, в котором использовались бы все три слова.
После выполнения задания участники также озвучивают свои метафоры.
Упражнение «Сосулька» («Мороженое») Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления. Встаньте, пожалуйста, руки поднимите вверх и закройте глаза. Представьте, что вы — сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела: ладони, плечи, шею, корпус, живот, ягодицы, ноги. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе Заморозьте себя. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния. Выполним упражнение ещё раз.
И теперь, когда мы рассмотрели все основные положения ГС, каждая группа обобщит свои свои предложения по внедрению нового ГС в образовательный процесс.
Прийом «Професійна стежка»
Кожна група визначає свої пропозиції щодо розв’язання окреслених вище проблем.
6.2. «Коло відкритих думок». Заступник директора з НВР пропонує всім учасникам висловити свій погляд на мету та результати початкової загальної освіти. Кожна з груп готує заздалегідь виступ у вільній формі за питаннями:
Визначте, які задачі стоять перед школою?
Що Ви розумієте під результатом освіти?
Які шляхи досягнення даних результатів?
Які проблеми можуть виникнути при досягненні бажаного результату?
1 група («Учні») - з теми «Школа, у якій ми хочемо вчитися»;
2 група («Батьки») – з теми «Школа, у якій ми хочемо навчати своїх дітей»;
3 група («Педагоги») - з теми «Школа, в якій ми хочемо працювати»;
4 група («Адміністрація») – з теми «Школа, якою хочемо керувати».
Рецепт счастья:
Возьмите чашу Терпения, влейте туда полное сердце Любви, бросьте две пригоршни Щедрости, плесните туда же немного Юмора, посыпьте Добротой, добавьте побольше Веры и Надежды, все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми, кого встретите на своем пути, и вы наверняка будете Счастливы!!!