СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Взаимодействие с национальными культурными центрами как форма духовно-нравственного воспитания учащихся в дши.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Взаимодействие с национальными культурными центрами как форма духовно-нравственного воспитания учащихся в дши.»

Филипенко Елена Леонидовна, МБУ ДО «ДШИ» Приволжского района г. Казани.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ КУЛЬТУРНЫМИ ЦЕНТРАМИ КАК ФОРМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ДШИ.


Дополнительное образование детей стало неотъемлемой частью образования детей и, наряду с культурно-просветительными учреждениями, оно способно решать разнообразные задачи духовного, интеллектуального и физического развития детей. Эффективность образовательного процесса во многом зависит от воспитания. Для реализации познавательной и творческой активности учащихся школы искусств, наряду с традиционной форму урока, используются современные образовательные технологи. Они дают возможность повышать качество образования в стремительно развивающемся мире. Такие формы взаимодействия с учащимися способствуют более тесному сотрудничеству между учителем и учеником, а так же позволяют наиболее эффективно использовать учебное время. Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса, с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Использование современных образовательных технологий позволяет педагогу искать новые формы обучения, обновлять цели, содержание и методы работы, которые направлены не только на развитие способностей детей, но и позволяют помочь учиться осмыслению новой информации, формировать мировоззрение детей в соответствии с нравственными и культурными ценностями нашей страны, и продолжать те замечательные традиции того, что было заложено нашими предшествующими поколениями.

Опираясь на системный подход создания, применения и усвоения знаний, учетом применения технических и человеческих ресурсов, дополнительное образование с помощью городского мероприятия « Дни музея» вышло за рамки стен школы, и образовательный процесс продолжился в стенах «Национального музея республики Татарстан». С целью более глубокого изучения народных традиций, возрождения интереса к народному искусству, воспитания и развития художественного вкуса, гражданственности, культуры поведения, пробуждения национальной гордости, в музее проводятся регулярные мероприятия, связанные с сохранением культуры, фольклорные праздники, викторины о истории родного края, а так же семинары по декоративно-прикладному искусству, концерты юных музыкантов.

В настоящее время Детские школы искусств переходят к реализации Федеральных Государственных требований. Одним из важнейших направлений ДШИ в нашей республике это-продолжение работы по возрождению и укреплению традиций национального воспитания и образования, нравственного кодекса, учитывая историко-культурное своеобразие региона- Республики Татарстан, его определенных социально-экономических условий.

Россия в настоящее время переживает изменения, которые затрагивают все сферы жизни. Нашей стране необходимы сознательные граждане. Воспитание гражданственности юных россиян очень актуальна в наше время и осознание таких понятий как гражданин, патриот, Родина, родная земля, родная культура, духовность, творчество - являются ведущими в формировании самосознания подрастающего поколения. Коллективная историческая память является одной из составных частей памяти народа. Без знания истории края, деяний прошлых лет, рвется нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений.

Изучая традиции родного края, изучая его историю, современный человек не только расширяет свой кругозор, но и активно формирует культуру личности. Известный русский этнограф Ю.В. Бромлей дает целостное определение культуры: «Культура - это все. Что создано и создается человеком от орудий труда до предметов домашнего обихода. От привычек, обычаев, от самого образа жизни людей до науки и искусства, религии и атеизма, морали и философии». Культура живет и дышит. Она совершенствуется вместе с нами и совершенствует нас.

Казань–город с большой историей, хранителями которой являются многочисленные музеи: музеи-заповедники, музеи искусств, краеведческие, художественные, мемориальные, современные. Многие из них выделяются не только своей уникальностью и ценностью, но и популярностью у туристов и местного населения. Прикоснуться к артефактам, увидеть их своими глазами, почувствовать особенную, ни с чем не сравнимую атмосферу, можно , если попасть в стены музея, ведь только там оживает прошлое, тесно переплетаясь с настоящим и будущим. В настоящее время о развитии исторического пути татарского народа говорит его богатейшая духовная и материальная культура, интересная своей самобытностью и уникальностью.

Современные музеи в сравнении со своими предшественниками значительно расширили поле своей деятельности, усовершенствовали свои функции и их роль стократно возросла. Они не просто представляют взору подлинность вещественных свидетельств разных эпох и воссоздают историческую картину, но и выступают образовательными и коммуникативными центрами.

Историческая земля Татарстана очень плодовита на разные сокровища, именно здесь было найдено огромное количество кладов. Здесь происходило огромное движение народа, культур и эпох. Территория Поволжья и Приуралья всегда была многонациональной. И сейчас она включает в себя татарское, чувашское, марийское, удмуртское, мордовское и русское население. Естественно, что многовековое общение народов между собой оказывало определенное взаимовлияние на быт и культуру проживающего здесь населения, научило людей брать полезное друг от друга, но и стойкость национальных традиций. Многонациональный состав Среднего Поволжья и Предуралья в контексте исторической памяти может научить подрастающее поколение традициям давнего добрососедства, толерантности, уважению и дружбе между народами.

У педагогов дополнительного образования особая миссия – через познавательные и творческие процессы, заполнить «внутреннее пространство души» детей. Мир, в котором мы живем, меняется стремительно и мы педагоги школы искусства, благодаря «Дням музея» даем возможность нашим учащимся познакомиться с многочисленными экспонатами музея, послушать интересные лекции на различные исторические тематики, а так же рассказать им современным языком о прошлом, напоминаем им о том, что кажется отсталым или « прошлым веком», является настоящим сокровищем и той прочной основой, на которой держится жизнь. Хочется отметить, что атмосфера непосредственности и дружелюбия, которая царит в музее, в полной мере способствует формированию личности подрастающего поколения нашей страны. Прошлое плавно перетекает в настоящее, оно продолжает существовать, сопровождая нас на нашем пути. Музыкальное искусство тесно связано с самой жизнью- с историей, людьми, их судьбами, идеологией, национальной культурой, эстетикой, этикой. Деятели искусства не раз доказали свое органичное единство с народом. И это дает основания говорить о весомо вкладе поэтов, художников и музыкантов в историю нашей республики и страны.

Татарский народ – это народ с богатыми музыкальными традициями, который любит и ценит музыку. Мы впитываем свою этничность через молоко матери, через песни бабушки, через изучение языка. Она «вплетена» в нас. В этничности спрятана душа народа. И пока будет жить последний человек этого народа – этот народ будет жить. Не будет этого народа – останется только память о нем.

Дети нашей школы искусств охотно исполняют музыку татарских композиторов, каждый ребенок ее имеет в своем репертуаре и охотно исполняет ее.

Кем станут юные музыканты, когда вырастут? Музыкантами, дирижерами, певцами? Или кому – то откроются перспективы поважнее? Можно поручиться в главном: они станут хорошими людьми. Вот что дорого. В лице молодежи, с детства занимающихся в музыкальной школе, общество приобретает будущих слушателей, ценителей музыки, а так же хранителей истории и культуры своих предков. Прошлое – это родина души народа. Действительно, знакомство с историей развития любого народа позволяет понять его дух, мощь и потенциал. В стенах «Национального музея» дети наглядно могут увидеть, как жизнь народа и искусства тесно переплетаются между собой.

Историческое наследие Татарстана богато и уникально. История наших предков стоит того, чтобы ей гордиться. Поэтому недостаточно изучать ее по школьным учебникам. Как недостаточно одними словами охватить и описать все достижения народа, дошедшее через века и сохранившееся в музеях этнографии нашей страны, посетив однажды эти храмы истории, хочется возвращаться туда еще и еще, что бы в очередной раз прикоснуться к прошлому, проследив эволюцию жизни и общественного устройства на родной земле. Нам не безразлично, с чем новое поколение - наша смена - вступает в будущее. Какие нравственные принципы, мысли, надежды, вкусы несут они с собой? Преподаватели школ искусств должны помочь нашим учащимся осознать и осмыслить все увиденное в музее, тем более, что мы призваны помочь нашим детям подняться на еще одну ступеньку выше в своем понимании роли и значении культуры и искусства в нашей жизни.









Список используемой литературы:



1. Р. Абдулатипов « Мой татарский народ» изд. Классик стиль, Москва 2005г.

2. С.В.Суслова « Женские украшения казанских татар» изд. Наука, Москва 1980г.

3.Г.С. Фрид « Музыка и молодежь» изд. Советский композитор, Москва 1991г.

4. Л.А. Харисова «Культура народов Татарстана» изд. изд. Магариф, Казань 2005г.