СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Взаимоотношения гуннов с соседними государствами

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в рамках обновления содержания среднего образования РК

Просмотр содержимого документа
«Взаимоотношения гуннов с соседними государствами»

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 5.5 «Гунны»

Школа: КГУ «СШ №1 им. Димитрова» ООАФР

Дата:

ФИО учителя: Еременко А.В.

Класс: 5

Количество присутствующих: Отсутствующих:

Тема урока

Взаимоотношения гуннов с соседними государствами

Исследовательский вопрос: Как связано строительство Великой Китайской стены с гуннами?

Цели обучения

5.3.2.2 - определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами.

Цели урока

Все учащиеся: определяют взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;

Большинство учащихся: Понимают историческую значимость Великой Китайской Стены; анализирует историю гуннов и их взаимоотношения с другими племенными союзами;

Некоторые учащиеся: Оценивают военное искусство гуннов

Критерии оценивания

  • Понимает историческую значимость Великой Китайской Стены

  • Анализирует историю гуннов и их взаимоотношения с другими племенными союзами

  • Оценивает военное искусство гуннов

Языковые цели


Предметная лексика и терминология:

племенной союз

воины

земледельцы и скотоводы

царь

военная демократия

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Великое переселение гуннов изменило весь мир, во-первых., во-вторых., в –третьих

Военная сила гуннов

Привитие ценностей

-формировние уважения и чувства гордости за историю своего народа в рамках реализации программы «Рухани жанғыру»

-формирование у учащихся ответственности, сотрудничества, уважения, патриотизма. Ценности «Мәңгілік ел».

ИКТ

Развиваются навыки обработки и отбора необходимой информации.

https://www.youtube.com/watch?v=EtjxFBfI5YU – Великая китайская стена

Предварительные знания


Знают о племенных союзах на территории Казахстана в эпоху раннего железа, формировании государства гунны, письменных сведениях о них, государственном устройстве и хозяйстве.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 минут







I.Организационный момент. Приветствие учащихся.

Создание коллаборативной среды

Приветствую всех на нашем уроке! Желаю всем хорошего настроения, уважения друг к другу и рабочей обстановки. Ничего не бойтесь у нас все обязательно получится! Сегодняшний урок я хотел бы начать со слов римского писателя жившего в 1 веке до н.э. - Петрония: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя!». Подумайте, о чем он говорит? Какой смысл заложен в его выражении?

Слово учителя: Все наши занятия по истории Казахстана проходят в рамках программы «Рухани жанғыру»

«Мозговой штурм»

  1. Что такое «Рухани жанғыру»? (Духовное обноление)

  2. Кто автор программы «Рухани жанғыру»? (Н.А. Назарбаев)

  3. Когда была опубликована программа «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»)? (12 апреля 2017 года)

  4. Цель программы «Рухани жанғыру»? (Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности)

  5. Сколько подпрограмм включает программа «Рухани жанғыру»? (4: «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани казына», «Ақпарат толқыны»)

  6. Направления программы «Рухани жанғыру»? (Конкурентоспособность. Сохранение национальной идентичности. Стремление к образованию. Эволюционное развитие Казахстана. Готовность к переменам).

  7. На что направлен спецпроект «Туған жер»? (Спецпроект «Туған жер» направлен на развитие «малой родины», вовлечение граждан к развитию родного края)


















Презентация

(слайд 3)
















Середина урока

3 минуты



















3 минуты



















4 минуты































5-8 минут














































2 минуты














4 минуты



Мы продолжаем с вами работать по этой программе, и тема нашего сегодняшнего урока «Взаимоотношения гуннов с соседними государствами».

Какую цель урока мы с вами поставим? (предположения учащихся)

Цель обучения: определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами

Критерии оценивания:

Обучающийся:

  • Понимает историческую значимость Великой Китайской Стены

  • Анализирует историю гуннов и их взаимоотношения с другими племеными союзами

  • Оценивает военное искусство гуннов



«Мозговой штурм» -

Титул правителя гуннов? (шаньюй)

Кто объединил кочевые племена и создал империю гуннов? (Модэ)

Государство гуннов строилось по военному принципу и делилось на… (левое крыло, центральное крыло, правое крыло)

Вторыми лицами в государстве после шаньюя были… («туменбасы» - темники)

Кто мог являться темником? (сыновья или ближайшие родственники шаньюя)

Как часто созывался и с какой целью совет родоплеменной знати? (три раза в год, обсуждали государственные дела)

Слово учителя: На прошлом уроке мы с вами уже познакомились с территорией расселения гуннов. На домашнее задание у вас было запомнить территорию расселения гуннов на территории Казахстана.


АМО: «Думай в паре и делись»

Задание:

На контурной карте обозначь: Каспийское море, Аральское море, озеро Балхаш

Обозначь на карте район расселения гуннов на территории Казахстана. (Район центрального и восточного Казахстана)

На контурной карте обозначь соседние государства (кангюи, уйсуны).

Покажи на карте направления миграции гуннов

Ответь на вопрос «Что такое миграция?» (переселение)


Дескриптор – обучающийся:

  1. Обозначает на контурной карте Каспийское море, Аральское море, оз. Балхаш

  2. отмечает на контурной карте район расселения гуннов на территории Казахстана;

  3. Обозначает соседние государства

  4. Указывает два направления миграции гуннов

  5. Отвечает на вопрос что такое миграция

ФО «Смайлики»


Пояснение учителя с использованием карты, где показана территория гуннов и Китая о том, что между двумя государствами проходили затяжные войны.

Исследовательский вопрос: Как связано строительство Великой Китайской стены с гуннами?


Просмотр видеоролика «Военное искусство гуннов» (2:20)

Групповая работа (3 группы по 4 человека, 1 группа – 5 человека)

Задание:

  1. Собрать пазл

  2. Определить что изображено на картинке

  3. Предположить, как это использовали гунны?

Все ученики: Могут объяснить причины побед гуннов в войнах.

Некоторые ученики: Могут выявить значимость завоевательных войн используя свои аргументы.

Действие ученика (навыки говрения)

Предоставляем учащимся отрывки из источника о гуннах, о войнах, которые они вели с соседними государствами.


Секрет побед гуннов заключался в военном пре­восходстве. Основу войска составляла быстрая кон­ница. Гунны имели стенобитные машины, камнеметную технику.


Историки описали стенобитную машину. Это было большое сооружение на колесах, с подвешен­ным бревном. Такая движущаяся громада ставилась к стене. Передняя часть бревна имела заостренный железный наконечник. Раскачивая веревками такой снаряд, гунны пробивали любые стены.


Составляем кластер «Военное искусство гуннов»

Военное искусство гуннов








Исследовательский вопрос: Как связано строительство Великой Китайской стены с гуннами?

Демонстрация учащимся фрагмента видеоматериала о Великой Китайской стене (3 мин)

Обсуждение вопросов:

  • Какую информацию вы получили из видеоролика?

  • Знакомо ли вам данное сооружение?

  • Для чего его могли построить?

  • Какой император объединил Китай в 221 году до н.э.?

Кто совершал набеги на Китай? (монголы, гунны, турки)

  • В каком году Великая Китайская стена вошла в список всемирного наследи ЮНЕСКО? (1987 год)


Протяженность Великой Китайской стены 8851 км.

ЮНЕСКО - учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Действия ученика: (навык говорения)


Исследовательский вопрос: Как связано строительство Великой Китайской стены с гуннами?


Вывод учащихся

Презентация (слайд 4-7)




















Презентация

(слайд 8)


















Презентация (слайд 9)

Раздаточный материал ФО













Военное искусство гуннов

http://www.youtube.com/watch?v=fUdou80_CcY










































Ссылка на видоролик о Великой Китайской стене

https://www.youtube.com/watch?v=EtjxFBfI5YU


















Конец урока

1 минута










2 минуты






Домашнее задание

  1. Написать эссе на тему:

Как строительство Великой Китайской стены связано с гуннами? (50-100 слов)

  1. *Творческое задание

Сконструировать макет Великой Китайской стены.

Обратная связь «Стикеры»

  • Сегодня на уроке я научился…

  • Мне было интересно …

  • Мне было трудно…

  • Я понял, что…

  • Больше всего мне понравилось…

  • Своей работой на уроке (не совсем, не доволен) потому что…

Рефлексия












Стикеры






Изображение (мясорубка, корзина,чемодан)

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена при делении на группы и составлении заданий согласно ведущего типа мышления по Брунеру

Взаимооценивание – обсуждение результатов работы в парах

Оценивание учителем – предоставление обратной связи по результатам работы пар, групп


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были реалистичными и достижимыми.

Все учащиеся достигли ЦО. Временные рамки выдержаны.