учителя истории и обществознания МАОУ «Лицей № 9» г. Перми
Данный вариант урока рассчитан на учащихся 6 класса.
Тема излагается с точки зрения цивилизационного подхода при изучении истории Средних веков с культурологическим аспектом.
Установление и осознание учащимися взаимосвязи изменения социальной структуры средневекового общества с формированием новых взглядов людей на окружающий мир.
ЗАДАЧИ УРОКА: (образовательные, воспитательные, развивающие).
связи исторических явлений.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА.
Демонстрационная таблица, раздаточные таблицы.
На доске записано: тема урока «Взгляды горожан на окружающий мир в ХШ веке», основные понятия; зарисована таблица следующего вида:
Момент урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Оргмомент и целеустановка на урок. | Приветствие. Постановка перед учащимися задачи: мысленно перенестись в ХШ век и представить себя в облике средневекового человека | Уяснение особенностей урока (путешествие в Средние века). Подготовка к активному изучению материала. |
2.Актуализация знаний. | Вопрос: Кто господствовал в умах и сердцах людей Средневековья? Вопрос: Какая церковь подчинила себе страны Западной Европы? | Предполагаемый ответ: Церковь. Предполагаемый ответ: Католическая церковь. |
Введение. В ХШ веке в странах Западной Европы стали появляться монахи - проповедники. Представьте себе, что перед вами – один из самых прославленных проповедников, францисканский монах Бертольд из города Регенсбурга. Он проповедует, странствуя по городам Германии. Прислушаемся и мы к его речи. Свою проповедь Бертольд начал с цитаты из Священного Писания. Некий господин отдал на время своего отсутствия золотые слитки – «таланты» своим рабам, чтобы те сберегли и даже приумножили это богатство. Так и Господь Бог, учит монах, вручил каждому человеку пять даров и завещал беречь их и разумно ими распоряжаться. А после смерти люди должны возвратить их Господу и дать отчет об их использовании. |
Вопрос. Что это за дары? Что было важно средневековому человеку? Работа с демонстрационной и раздаточными таблицами. | Предполагаемый ответ: В шкалу ценностей людей Средневековья можно отнести отношение к следующим понятиям: Жизнь и смерть Время и пространство Труд и богатство Бог Церковь |
Итак, говорит монах Бертольд, каждый человек обязан выполнять ту службу, к которой приставлен Богом. |
 | Вопрос. А что это за служба? Какое деление средневекового общества вам известно? | Предполагаемый ответ: На сословия: «те, кто молятся» - духовенство «те, кто воюют» - рыцарство «те, кто трудятся» - крестьянство |
Организация работы с таблицами. Условно обозначим знаком «+» взгляды людей в Раннее Средневековье. Но ведь мы оказались в ХШ веке. Вопрос: взгляды сословий на окружающий мир остались прежними или изменились? Итак, какой вывод можно сделать по результатам нашей работы? | Работа над таблицей в группах (делятся на сословия). Заполняют таблицу на доске, аргументируют. Предполагаемый ответ: взгляды сословий остались прежними. Предполагаемый вывод: Время идет, а жизнь сословий по-прежнему традиционна (ставят «+») |
В ХШ веке привычная нам тройственная схема общества (деление на три сословия) будет уже неполной. Вопрос: Кого же ученые люди Предполагаемый ответ: не принимают в расчет? Горожан (жителей средневековых городов) |
Проблемный вопрос: Будут ли совпадать интересы и потребности горожан с интересами сословий? Да или нет? А какими будут взгляды горожан на окружающий мир? |
Итак, как мы сформулируем тему урока? Учитель контролирует запись. | Предполагаемый ответ: Взгляды горожан на окружающий мир в ХШ веке. Ученики записывают тему урока в тетрадь. |
3. Изучение нового материала. | Давайте предположим, что может проповедовать Бертольд Регенсбургский, если известно, что он выражал интересы жителей средневекового города. |
Вопрос: Что нам для этого нужно сделать? | Предполагаемый ответ: сопоставить взгляды горожан с взглядами представителей сословий по шкале ценностей. |
Теперь вы все – горожане. Ваша задача – вжиться в образ жителей средневекового города и обосновать свой ответ. |
Организация работы с таблицами. Представьте себя купцом, ремесленником или подмастерьем. Вопрос: взгляды горожан изменятся или нет? | Работа над таблицами в группах. Проставляют знаки «+» или «–» и аргументируют свой ответ. Предполагаемый ответ: Взгляды горожан на мир изменились, кроме отношения к Богу. |
А теперь составьте портрет средневекового человека. | Предполагаемый ответ: расчетливый, деловой, энергичный, умеющий ценить время – совсем не похожий на человека Раннего Средневековья. |
Вопрос: Какую роль сыграли эти новые люди (горожане) в изменении облика Средневековья. | Предполагаемый ответ: Их появление станет одной из причин упадка Средних веков и начала Нового времени. |
Итак, давайте подведем итоги урока. Вопрос: Какие выводы из материала урока можно сделать? Запишем их в тетрадь. Учитель контролирует запись. | Предполагаемые выводы: 1.Развитие городов и появление горожан меняет привычную картину мира. 2. Человек еще связан с Богом, но меняется его отношение к церкви. 3.Изменения во взглядах горожан приведут к дальнейшему упадку Средневековья. Учащиеся делают записи в тетради. |
4. Домашнее задание. | Запись на доске: Составьте проповедь монаха Бертольда, как выразителя интересов горожан. | Учащиеся записывают задание в дневник. |
5. Рефлексия. | Возьмите лист самооценки работы в группе и заполните его. Учитель контролирует запись. За работу на уроке учитель объявляет и обосновывает оценки. | Ученики оценивают свою работу в группе. Ученики заносят оценки в дневники. |