Просмотр содержимого документа
«Weekend fun" Разработка урока по английскому языку с использование технологии развития критического мышления»
Методическая разработка урока английского языка по теме
«Weekend fun» «Выходные с удовольствием»
с применением технологии
«развития критического мышления».
6 класс (2022-2023 уч.год)
Михайлина А.Д., МБОУ СОШ №15
Данная разработка предлагает проведение урока английского языка в 6 классе с применением технологии развития критического мышления на основе УМК: «Spotlight», «Английский в фокусе» 6 класс, Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули. На каждой стадии урока используются методические приемы: мозговой штурм, фишбоун, тонкие и толстые вопросы. Они не только способствуют результативности учебной деятельности, но и повышают мотивацию и интерес учащихся к работе с учебным материалом.
Урок рассчитан на 40 минут.
Цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Планы на выходные», формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.
Задачи урока
Образовательные:
- способствовать совершенствованию навыков устной речи на основе речевого образца;
- создание условий для развития умения чтения с извлечением запрашиваемой информации;
Развивающие:
- развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную информацию;
- развитие умений поискового чтения;
- развитие умений диалогической речи на основе грамматического материала.
Воспитательные:
- формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.
Оснащение урока: проектор и экран, аудиоматериал, доска, карточки с заданиями, УМК.
Ход работы
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | - Good morning, girls and boys! I’m glad to see you. How are you? (приветствует учащихся, создает атмосферу иноязычного общения) 1 мин | - Good morning, teacher! We’re glad to see you! I’m fine/ok/well/excellent/so so etc… (учащиеся приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность) |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Стадия вызова | - We will start with a talk about your last weekend. What did you do? (ведет диалог-расспрос с учащимися) 2 мин - Look at these pictures. What are these people doing? - What do you think we are going to speak about today? - You’re right. We will speak about weekend activities and learn to write a letter about it. 2 мин | (отвечают на вопросы учителя) предположительный ответ: - They are going shopping/having a picnic/having a party… предположительный ответ: - About weekend activities. |
Основное содержание 1. Активизация лексики Стадия «Осмысления» 2. Первичное усвоение новых знаний. 3. Физкультминутка. 4. Первичное закрепление. | Метод «мозгового штурма». - Think about weekend activities. What can we do on Saturday and Sunday? Brainstorm for ideas. You can use ex.1. 3 мин - Which of these activities are you going to do this weekend and why? Прием «Фишбоун». Fill in the “fishbone” scheme with information about the activities and reasons to do it. 5 мин Now make up sentences. You need to use the words "because" and “so”. When do we use them? (просит учащихся говорить предложения, соединяя две части) Please, read your sentences. 3 мин Listen and read the email. (ex 2 p. 100) 2 мин Прием «тонкие и толстые вопросы». - I’ll give you cards. Fill in the table of ‘thin’ and ‘thick’ questions. 5 мин - Now change your cards with your partner and answer his/her questions. 3 мин It’ time to have a rest. Let’s do some exercises. 2 мин - Now we’re going to speak about your weekend plans. Work in pairs. Ask each other 3 “Wh” questions about plans for future weekend. 4 мин - Fill in the table with the activities you and your family are going to do. 5 мин - Well done. Now you’re ready to write a letter about your weekend plans. | (самостоятельно составляют схемы) (составляют схему) (зачитывают полученные предложения) (заполняют таблицу, затем меняются карточками друг с другом и отвечают на вопросы) (выполняют физкультминутку) (в парах составляют вопросы и отвечают на них) (заполняют таблицу) |
Подведение итогов урока. Стадия «Рефлексия» Домашнее задание. | - We are going to sum up what we have learned. Name 5 weekend activities. What words do we use when we speak about the reason or result of something? 2 мин - Your hometask will be ex. 5b. You’ll need to write a short email to your friend about what you’re going to do this weekend. You worked hard. Now I want to know: What have you learnt today? What did you like most? What was the most difficult? What was the easiest? 2 мин Our lesson is over. Thank you for your work, good bye. | Предполагаемый ответ: To go shopping, to go to the theatre, to play football/basketball, to watch TV, to go to the cinema etc…. (учащиеся отвечают на вопросы и высказывают свое мнение о ходе урока) |