СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Weird Weather . Странная погода (1е)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназанчена для учащихся 8 класса к УМК "Starlight"

Просмотр содержимого документа
«Weird Weather . Странная погода (1е)»

Технологическая карта урока английского языка для 8-А класса

Дата

23.09.2022

Учитель

Бузенкова О.В.

Тема урока

Weird Weather . Странная погода (1е)

Цель урока

Создание условия для формирования лексических навыков развития навыков чтения и говорения по теме «Погода»

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

- Совершенствование навыков просмотрового чтения и чтения с полным пониманием.

- Совершенствование навыков устной монологической речи.

- Расширение лексического запаса по теме.

- Совершенствование навыков использования видовременных форм глаголов (Present Simple, Present Continuous, Past Simple, Past Continuous, Past Perfect) Метапредметные:

- Расширение общего кругозора.

- Совершенствование навыков парной и групповой работы.

- Углубление познавательного интереса.

- Развитие монологической речи.

Личностные:

- Осознание последствий природных катастроф на жизнь человека.

- Воспитание уважения к собеседнику

- Развитие коммуникативной культуры ведения диалога.

Универсальные учебные действия

Познавательные: передавать, фиксировать информацию в таблице, опираться на языковую догадку в процессе чтения / восприятия на слух текстов, содержащих отдельные незнакомые слова или новые комбинации знакомых слов; слушать и слышать собеседника, вести монолог; комплексно использовать разные компоненты УМК (учебник, рабочую тетрадь, аудио-приложение), обучающую компьютерную программу.

Регулятивные: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные: работать индивидуально и в группе, взаимодействовать с одноклассниками и учителем во время обсуждения ответов; умение адекватно использовать коммуникативные средства (ведение диалога) для решения поставленной задачи; умение общаться в устной форме, дополнять и уточнять ответы других учеников;

оперировать языковыми знаниями; взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Технологии

личностно-ориентированная, развитие критического мышления, создания игровых ситуаций

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование


УМК Звёздный английский 8класс учеб. для общеобразовательных организаций и школ с углублю. изучением англ. языка, К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова, CD, компьютер, проектор.

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  1. Организационный момент


- Приветствует учащихся.

-Создает эмоциональный настрой на урок.


Дежурный сообщает об отсутствующих, ученики отвечают на приветствие преподавателя.


Создание настроя на учебную деятельность.

  1. Речевая и фонетическая разминка


- Предлагает в течении нескольких минут дополнить диаграмму словами по теме «Погодные аномалии», распределив слова по четырём критериям (nouns, verbs, extreme conditions, adjectives) Предлагает сравнить ответы с одноклассниками, обращает внимание учеников на слова диаграммы

-Вспоминают и распределяют все слова по теме погода по четырём критериям. Фронтально сверяют свой словарный запас с группой.

- Отвечают на вопросы учителя, при необходимости объясняют незнакомые слова.


Развитие речевых навыков


  1. Проверка домашнего задания

Организует проверку домашнего задания


Учащиеся представляют свои диалоги о телепередачах

Развитие навыка говорения (диалогическая речь)

  1. Введение в тему урока (этап целеполагания и мотивации)

- Обращает внимание учахся на картинки на стр. 15 помогает сформулировать предполагаемую тему урока, записывает её на доске.

- Отвечают на вопросы учителя,

предлагают варианты темы урока


Совместно с учащимися формулирование темы, задач урока.

  1. Основной этап урока





1)Введение и активизация лексических единиц в речи

- Организует работу с новыми словами, выполнение упражнения на соответствия на основе

электронных образовательных ресурсов: https://wordwall.net/ru/resource/36000284/english/starlight-1e-weird-weather-part-1













2) Развитие навыков чтения и аудирования

- Упр.4,5 стр.14 -организует прослушивание текста с целью поиска нужной информации.

предлагает разбиться на пары и выполняя упр. 5 стр.14, найти и определить правильность информации в задании. Результаты занести в таблицу, сообщить о них используя подтверждения из текста.













Физкультминутка

Предлагает учащимся выполнить гимнастику для глаз

3) Развитие навыков монологической речи Организует проверку усвоения пройденного материала, работу по развитию навыков монологической речи на основе просмотренного видеофрагмента:

https://www.youtube.com/watch?v=w_b6kW78pyQ (fire tornado)


Вопросы для обсуждения:

  • What is it?

  • Does it happen often?

  • How can people survive in this disaster?

Разделяет учащихся на 4 группы и предлагает обсудить 4 картинки на стр. 14 – 15.


Выполняют упражнения

Используя раздел «check these words» на стр.15, ученики работают с новыми словами, записывая ответы в тетради.

















Читают предложения из упр. 5 стр.14 и слушают текст, пытаются найти нужную информацию. Для полного усвоения и поиска подтверждения в тексте, ученики в парах

читают самостоятельно текст. Пользуются словами из раздела «check these words» и словарями.

Каждая пара используя собранную информацию

читает и подтверждает ответ предложением из текста.

В упр.6 стр.14 ученики дополняют предложения словами из раздела «check these words» по необходимости в нужной форме. Ответы записывают в тетради.



Выполняют упражнения для глаз



Просматривают видеофрагмент, отвечают на вопросы, разделяются на 4 группы и рассказывают о событиях на картинках из учебника на стр. 14 – 15, используя изученные слова и фразы.

З адают по вопросу каждой группе по прослушанной информации.

самостоятельность, контроль и коррекция

умение слушать аудиозапись и ответы одноклассников, формулирование ответов на вопросы,

взаимодействовие с одноклассниками и учителем во время обсуждения ответов;

умение адекватно использовать коммуникативные средства (ведение диалога) для решения поставленной задачи.
































Установка на здоровый образ жизни



Умение планировать свои действия, пользоваться языковой догадкой; соотносить варианты своего поведения с предложенной ситуацией; умение работать в группах; распределять роли.







  1. Заключи-тельный этап. Рефлексия.





- организует рефлексию: предлагает обсудить, что удалось выполнить.

- предлагает высказаться индивидуально (что нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно/легко).


- оценивают свои личные результаты урока

- записывают домашнее задание,

задают интересующие вопросы по выполнению домашнего задания.

Умение

оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям,

структурировать свои знания

- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.

Умение общаться в устной форме, грамотно строить высказывание

  1. Домашнее задание

-предлагает и объясняет домашнее задание

упр.8 стр.15

- задают интересующие вопросы по выполнению домашнего задания.