Урок английского языка в 8 классе «Что такое СМИ»
по теме "Средства массовой информации: хорошо или плохо"
разработала учитель английского языка
Шиятая Ульяна Евгеньевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Средства массовой информации
Цель урока:
- совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Средства массовой информации»;
- учить учащихся добывать необходимую информацию, которая поможет им совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию по теме «Средства массовой информации»
Задачи:
Практические:
- расширение лексического словаря по теме «Средства массовой информации»;
- развитие умения характеризовать средства массовой информации по опорным словам;
- развитие умения выделять преимущества и недостатки средств массовой информации;
- развитие навыков чтения на основе текста “Mass Media”;
- развитие навыков говорения по теме “ Mass Media”;
- развитие навыков аудирования .
Воспитательные:
- воспитание интереса учащихся к различным средствам массовой информации;
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения, трудолюбия;
- развитие метапредметных умений.
Общеобразовательные:
- повышение общей речевой культуры учащихся;
- улучшение знаний учащихся о СМИ в стране изучаемого языка.
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация “ What is Mass Media”.
Формируемые универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: осознают роль средств массовой информации в жизни общества, выражают свои эмоции по поводу услышанного; высказывают свое отношение к разным точкам зрения относительно СМИ; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.
Регулятивные: самостоятельно определяют и формулируют цель деятельности на уроке; учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: ориентируются в учебнике (в грамматических таблицах, схемах); выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (строят устное монологическое высказывание); слушают и понимают речь других; работают в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Тип учебного занятия: систематизация и обобщение изученного материала.
Оборудование: учебник Enjoy English-8, автор М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева, рабочая тетрадь к учебнику Enjoy English М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, проектор (презентация), аудиозапись текста, раздаточный материал,;
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: используется учебная презентация, которая демонстрируется на большом экране с помощью проектора.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Конспект урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Оргмомент | Приветствует класс Задает вопросы Etc | Приветствуют учителя Отвечают на вопросы |
Фонетическая зарядка | Let’s train our tongues. | Повторяют рифмовку за учителем, затем самостоятельно Слайд 2 |
Определение темы урока, задач урока | Look! What word can you get if you combine INTER and NET? You are right. It is Internet is one of the mass media. What other mass media do you know? Выводит на экран ассоциограмму “Mass media” Please, guess the topic of our lesson. What are we going to speak about? You know so many words. They can help to choose the aim of our lesson. What are we going to do today? ( в качестве опоры предлагает начало предложения) | Internet. Называют средства массовой информации. Слайд 3 Учащиеся предполагают тему урока We are going to speak about mass media. We are going to…… 1…. discuss advantages and disadvantages of mass media 2. …..practice in using new words and phrases ;( in listening, reading, speaking, writing)4……. make the conclusions how to use mass media Слайд |
Активизация лексики по теме. | | TV, radio, newspaper and magazine. The Internet Слайд |
| To inform people, to educate people, to entertain people |
| Читают определения и называют слово1.is a method to send movie images and sounds for people to watch the news, plays, advertisements, films, shows etc. on the television sets.(TELEVISION) 2. It is a method to broadcast programmes for people to listen to.(RADIO) 3. It is a way to communicate with someone who might be a thousand kilometres away using the computer.(THE INTERNET) 4. It is a kind of a thin book with articles, advertisements and photos on a special subject or for a particular group of readers.(MAGAZINE) 5. It is a paper printed and sold daily or weekly with political, social and sports news, advertisements, articles and other information. (NEWSPAPER) 6. It is a kind of newspaper which lacks serious news but presents lots of pictures and gossip.(TABLOID) (Слайд5) |
Развитие навыков аудирования. | Listen to the definitions and match them with the following means of communication. Fill in the table with the appropriate letters. | Выполняют задание по аудированию (Слайд 6) |
Развитие навыков говорения | | Mum and Dad are watching TV. Grandad is reading a newspaper. Grandma is reading a magazine. Son is surfing the Internet. (слайд 7) |
Развитие навыков говорения с использованием лексики урока. | Ex. 1. James took the pictures yesterday afternoon at 6 o’clock. What was each person doing? What type of media was each person using? | Составляют предложения по картинке с опорой на слова. (Слайд 8) |
Активизация лексико-грамматического материала в речи учащихся. | Look through the table! Answer my questions! Use the expressions from the table. Which of the mass media is..? Why? The Internet TV Broadsheets Tabloids Radio | is/are | the most useful the most reliable the easiest to use the quickest the most modern the most convenient the cheapest the most popular | because you can | get useful and reliable information see everything with our own eyes travel all over the world without wasting money relax after a hard day’s work watch news and sport programs, listen to it while doing something get information very quickly communicate with people read about celebrities keep in touch with friends get extra detail, comment | Model: Radio is the most convenient type of mass media because you can listen to all kinds of music. | Слушают учителя , отвечают на вопросы The Internet is the most useful type of mass media because you can keep in touch with your friends Слайд 9 |
Логическая связка, переход к новому виду речевой деятельности. Активизация лексико-грамматического материала в речи учащихся» | Well, children! Now we come to your text books, take them and open on page 85 ex 5 Your task is to read and say what role plays the media in people’s lives. | Читают текст про себя и находят ответ на вопрос. Mass media informs, educates and entertains people. It is known that mass media plays a crucial role in forming public opinion. Mass media also plays a crucial role in educating people; there are many educational radio programmes and television channels that you can learn from, like the National Geographic Channel and the Discovery Channel. |
| Here are five phrases that belong in the text in Ex.5. Read the text again and find the places where these phrases fit in best. a) … building a smart house. b) … advertising their goods. c) … watching the Kultura Channel. d) … watch your favourite film or show. e) …. are called mass media. | Читают текст вслух и вставляют части предложений. (Слайд 10,11) |
Вывод | Our lesson is almost over. Let’s make a conclusion. Do people prefer different kinds of mass media? What is the aim of Mass Media? What kind of Mass Media do you know? | People prefer different kinds of mass media. The aim of Mass Media is to to inform, to educate and to entertain people Radio, television, the Internet, tabloids, newspapers and magazines are Mass Media. |
Рефлексия Выставление отметок | Estimate the lesson and your work. Your marks are………….. | Учащиеся строят предложения со словами, представленными на слайде. ( Приложение 2) Слайд 12 Слушают учителя |
Домашнее задание | Your home task is ex 1,2 p 39 in your Workbook. | Записывают в дневники |
Завершение урока | The lesson is over. Goodbye. | Прощаются с учителем Слайд 13 |