СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Why the Internet is one of the most popular media now?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Why the Internet is one of the most popular media now?»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Мышкинская средняя общеобразовательная школа













Методическая разработка для урока английского языка в 8 классе к учебнику М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием»

Unit 3 Mass Media: Why the Internet is one of the most popular media now?

Автор: учитель английского языка Беляева Н.В.



















г. Мышкин 2022









Предисловие: Данная разработка или ее элементы могут использоваться на уроках английского языка в 8 классе при изучении темы: «Средства массовой информации (СМИ): Интернет»

Время: 40 минут

 

Тип занятия: урок

 

Цель занятия: формирование навыков устной речи с использованием изучаемых лексических единиц;

Задачи:

1. повторить изученные ЛЕ и выяснить новые ЛЕ;

2. формировать навык устной речи с использованием ЛЕ;

3. способствовать развитию  памяти, внимания, логического мышления;

4способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, работе в парах, группах.

 

Межпредметные связи: обществознание, русский язык

Внутрипредметные связи с темами: разговорные клише для приветствия, выражения своего мнения


Структура и хронометраж занятия:

1) Организационный этап. (2 мин)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)

3) Актуализация знаний. (8 мин)

4) Первичное усвоение новых знаний.(8 мин)

5) Первичная проверка понимания (9 мин)

6) Первичное закрепление (7 мин) 

7) Рефлексия (подведение итогов занятия), информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин),

 


 

Ход занятия:

Этапы занятия

Содержание

Форма работы

1.Оргмомент    2мин

Обучение умению отвечать на вопросы: How are you? What date is it today? What day of the week is it today? What’s the weather like today? Who is absent today?


Индивидуально, фронтально. Запись даты в тетрадь.

2. Целеполагание и мотивация. 3мин

Определение темы урока, постановка цели  урока, снятие напряженности и включение в работу, создание мотивации.

Учитель:

We have spoken about some kinds of Mass Media.

Look at these words:


subscribe channels accounts

communicate download apps

advertisement enjoy browse


What do they mean?

Учащиеся: …

So, today we will speak about the Internet.


Учитель:

Do you/ you parents/ relatives/ classmates/ friends/ use the Internet every day? Why?


The Internet is very popular/ not so popular because …


Cкорее всего, учащимся не хватит лексических единиц для ответа на данный вопрос, поэтому они могут предположить, что на данном уроке мы будем пополнять свой словарный запас новыми ЛЕ по изучаемой теме.


 

 

 

 

 

Беседа

фронтально

 

Совместное определение целей урока.

 

 



Обозначение темы урока

 


Определение задач урока

3. Актуализация знаний            8мин

























4. Усвоение новых знаний

8мин












5. Проверка понимания

9 мин














6. Закрепление изученного: 7 мин.

Учитель:

Guess what is it (на карточках, читают:)

1/ It is a computer operation system. It is very popular.

2/ It is a free program, which helps you to communicate via the Internet.

3/ It is a web browser for computers and mobile phones.

4/ It is a free social program for mobile phones, it helps to share photos, videos.

5/ It is a messenger for smartphones, it allows us to send messages, images, videos, audios.

6/ It is the largest social networking service in Russia, helps to find people and exchange messages.


Microsoft Windows, messenger(s), any browser, Instagram, WhatsApp, Vkontakte


Complete the sentences:

We can use Microsoft Windows for …

We can use messengers for …

We can …



Опрос

Фронтально

 

Учитель:

You can go online using browsers, but now in every mobile telephone you have … to watch videos, send messages and edit photos. What are they?

Applications (приложения)

Беседа:

1/ What is an app?

2/ How you can get them?

3/ Are they free or not?

4/ What apps do you use? Why?








Опрос, индивидуально, дополняют ответы друг друга

Письменно составляют свой словарик по теме «Интернет».

Возможные разделы:

1/ Apps, messengers, browsers:

2/ What can you do:

3/ Advantages:

4/ Disadvantages:

Можно предложить уже готовые наборы слов и выражений, учащиеся должны распределить их по темам, таким образом выясняется, значение каких слов они знают, а какие слова вызывают у них затруднение.


Учитель или сами учащиеся осуществляют проверку записанного. 

Применяем свой словарный запас, а также используем новые слова:

What do you usually do on the Internet?

Предлагаемые слова и выражения для ответа (в т.ч. те, что они использовали при составлении словарика):

Browse some pages, keep in touch, subscribe, watch, download/ upload, post …


Предлагаются глаголы: subscribe, post, keep in touch, communicate ..

Учащиеся задают друг другу и отвечают на вопросы:

(Если они не знают значения глаголов, то пользуются Интернетом для перевода, либо слушают друг друга и догадываются о значении)

Do you usually subscribe to some channels?

Do you keep in touch with your friends?

Do you …



Работа в мини-группах, помогают друг другу















Диалог (по цепочке задают друг другу вопросы)


Просмотр и корректировка записей 





7.Подведение итогов

(3 мин)

Возвращение к предложению:

The Internet is very popular/ not so popular because …

.


Отвечают, используя новые ЛЕ урока. 

 8.ДЗ



Возможные вопросы:

Homework:

1/ Is the Internet the most popular Mass Media now? Why?

The Internet is …

2/ Do you browse the Internet every day? Do you use mobile telephone?

I browse ... via …

3/ What web pages/social media /apps do you usually visit/ log in/ download/ use?

I usually visit … log in … download … use…

4/ Do you have an e-mail? Do you have any messenger?

I have/ don’t have …. because I use…

5/ What are the possible drawbacks (недостатки) of the Internet?

The possible drawbacks are: …

6/ What are the possible advantages (преимущества) of the Internet?

The possible advantages are: …

8/ What can you do on the Internet (in social media, apps)? (не менее 4-х примеров) I can … Also I … I post … I subscribe … I “like” … I enjoy … I watch …

9/ Do you keep in touch with friends from other cities using the Internet?

I keep in touch/ do not keep in touch …

The Internet is … because …




Запись домашнего задания.