200 лет П.П. Ершову.
180 лет сказке «Конёк-горбунок».
МКОУ «Лицей Мюрего»
Исаева Муминат Масхудовна
12.03.2015.
Внеклассное мероприятие: игра – викторина
«За Коньком – Горбунком в сказку русскую войдём»
Цель: выработка умений самостоятельно применять полученные на уроках знания во внеурочной деятельности.
Задачи: создание условий для обобщения и систематизации знаний по сказке «Конёк – горбунок»;
развитие познавательной активности, читательской памяти, внимания, творческого мышления;
воспитание стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся;
способствовать развитию коммуникативных отношений между детьми;
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация к сказке, выставка детских рисунков по сказке «Конёк – Горбунок», флажки, жетоны.
Ход мероприятия
Рассказ учителя: Сегодня, дорогие ребята, мы с вами встретимся с героями замечательной сказки « Конек-горбунок», которую написал замечательному русский сказочник Петр Павлович Ершов. Он родился 6 марта 1815 г. в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (ныне Тюменская область). Отец часто менял места службы, и Пётр успел пожить в Петропавловске (Казахстан), Омске, Берёзове (ныне посёлок Берёзово в Ханты-Мансийском автономном округе).
В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал. Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов – царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро.
В годы учебы он впервые прочитал замечательные сказки А.С.Пушкина.
Петр Павлович тут же задумал написать своего «Конька-горбунка» - веселую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок.
Сказка была напечатана в 1834 году. А.С.Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о «Коньке-горбунке». Успех сказки был колоссален.
Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: «Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь!» Сказку узнала вся читающая Россия. Более того, сказка пошла в народ, её пересказывали, каждый по-своему, в разных местностях.
Слава пришла к поэту в 19 лет.
«Конёк-Горбунок» - сказка в стихах. Она насыщена волшебными героями: Жар-птица, огромная рыба и другие. В сказке встречаются устаревшие слова, интуитивно понятные, придающие особый колорит произведению. Сказку Конёк-Горбунок читать одно удовольствие! В ней и юмор, и философия, и, конечно же, чудеса...
К сожалению, сказка оказалась единственным произведением Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает всех своим юмором, знанием русских обычаев и традиций. Многие высказывания из этой сказки стали пословицами и поговорками. Ершова называют автором одной сказки.
А теперь давайте перейдем непосредственно к сказке «Конек – Горбунок». Для того, чтобы совершить путешествие по сказке, необходимо разделиться на две команды. Каждая команда получает по флажку с изображением Конька- Горбунка, который нужно поднять тогда, когда команда хочет ответить на поставленный перед ней вопрос. Выигрывает та команда, у которой будет больше правильных ответов.
Конкурс оценивает жюри из 3-х человек (представить членов жюри) .За правильный ответ команда получает жетон.
I. Вопросы для разминки.
1). Как вы думаете, кто является главным героем этой сказки?
Ответ: В этой сказке два главных героя: Конек – Горбунок, Иванушка.
И все же автор назвал сказку именем только одного героя.
2). А почему именно с Коньком – Горбунком подружился Иван? Хотели бы вы иметь такого друга? А знаете ли вы, откуда пришел этот замечательный герой в сказку Ершова?
Ответ: Другом Ивана он стал потому, что это верный, надежный друг, который не подведет в трудную минуту. Такого друга, наверное, мечтает иметь каждый человек. Образ чудо-конька возник из детских рисунков писателя, из его любимой самодельной игрушки. А какова была его дальнейшая судьба, мы узнаем, если перелистаем страницы сказки Ершова.
II. Литературная викторина СВОЯ ИГРА
Выбери правильный ответ: работа с презентацией
1.Как звали отца Ивана – дурака?
*Пётр
*Данило
*Гаврило
2.Чем занимался Иван – дурак и его братья?
*рыбачили
*торговали
*сеяли пшеницу
3. Как Ивану достался Конёк – Горбунок?
*подарила кобылица
*по наследству
*повстречал в поле
4.Кто или что принесло Ивану – дураку столько неприятностей?
*Конёк – горбунок
* братья
*перо жар – птицы
5.Кто строил козни Ивану?
*Царь – девица
*царь
* спальник
6. Какой срок дал царь Ивану – дураку, чтобы он достал Жар – птицу?
*три недели
*один месяц
*три дня и три ночи
7. При помощи чего Иван поймал Жар – птицу?
*два корыта белоярого пшена, да заморского вина
*орехов два ведра и корзинка ягод
*заморского варенья и сластей для прохлажденья
8. Чем наградил царь Ивана, когда он достал Жар – птицу?
*пожаловал чин «царский стременной»
*сундуком серебра
*пером Жар - птицы
9.Сколько лет было Царь – девице?
* в сказке об этом не говорится
*25 лет
*15 лет
10. Кто был матерью Царь – девицы?
*Месяц
*Солнце
*Ветер
11.Из – за чего рыба – кит был в немилости у Солнца?
*проглотил три десятка кораблей
*украл сундук Царь – девицы
*отказался ему служить
12. Кто помог Ивану достать сундук Царь – девицы?
* Ёрш
*Осьминог
*Дельфин
13. Что потребовала Царь – девица, когда царь предложил ей выйти за него замуж?
*отдать полцарства
*стать, как прежде, молодцем
*подарить Жар – птицу
14. В чём должен был искупаться Иван?
* в молоке, в горячей и холодной воде
*в кипящем масле и кипячёном молоке
*в морской воде и холодном молоке
15.Сколько раз выручал Конёк – Горбунок Ивана?
*2 раза
*ни разу
*4 раза
III. Конкурс «Дальше... дальше... дальше»
1. Где “караулил” поле старший брат? (На сеннике.)
2. Какую песню распевал Иван в самом начале сказки? (“Распрекрасные вы очи!..”)
3. Что пообещал отец Ивану за то, что тот пойдёт в караул? (Лубки, горох, бобы.)
4. На каком музыкальном инструменте играла Царь-девица? (На гуслях.)
5. Назовите родственников Царь-девицы. (Месяц — мать, Солнце — брат.)
6. Сколько лет страдает Чудо-юдо рыба-кит? (10 лет.)
7. Сколько лет царю? (70 лет.)
8.Сколько братьев было у Ивана и как их звали?(два: Данило, Гаврило)
9.Какое первое задание царь дал Ивану? (Поймать жар-птицу)
10. За какую цену продал Иван златогривых коней? (10 шапок серебра)
IV. Конкурс «Кому принадлежат эти слова?»
1. Я шутить ведь не умею
(Иван-дурак – кобылице)
2. “Ты вот, так сказать, примерно,
Сослужил мне службу верно,
То есть, будучи при всем
Не ударил в грязь лицом”
(Старик о старшем сыне Даниле)
3. “Эй, хозяин,- полно спать!
Время службу исправлять”
(Конек-Горбунок Ивану)
4. “Царь велел вам долго жить!”
(Царь-девица народу о смерти царя)
5. “Что ты долго не являлся?
Где ты, вражий сын, шатался?”
(Кит Ершу)
6. “Путь-дорога, господа!
Вы откуда и куда?”
(Рыба-кит Ивану и Коньку)
7. “Соколины твои очи
Не дадут мне спать средь ночи.
И во время бела дня –
Ох! Измучают меня”
(Царь о Царь-девице)
8. “Будьте милостливы, братцы!
Дайте чуточку подраться”
(Ёрш)
Подведение итогов игры-конкурса и награждение победителей. V. Подумай и ответь: Вопросы и самые интересные ответы наших читателей.
Как ты считаешь, какие качества помогли Ивану справиться со всеми заданиями и стать царём?
Доброта, смелость, умение признавать свои ошибки, умение прощать (братьев, кобылицу), откровенность, бескорыстие, забота о других, умение дружить.
Чем тебе нравится (или не нравится) Конёк-Горбунок?
Нравится тем, что он: добрый, умный, бескорыстный, хороший друг, прощает Ивана, радуется за него, утешает в беде, всегда помогает.
Похожа ли сказка о Коньке-Горбунке на русские народные сказки? Если да, то чем именно похожа?
Похожа, а именно: Началом и концом, тем, что добро в сказке побеждает зло, троекратными повторами: 3 котла, 3 брата, 3 коня, 3 испытания, тем, что в ней действуют волшебные герои и вещи, Иван - младший брат и как бы дурак, но он главный герой, хороший человек и в конце награждён за доброту.
Вот и конкурсу конец! А кто играл, тот молодец!!!