Просмотр содержимого документа
«"За нами Москва!"»
Тема урока: Б.Момышулы «За нами – Москва»
Цели и задачи урока:
А) Образовательная: Познакомить учеников с героем казахского народа Б.Момыш-улы, с его произведением «За нами – Москва»;
Б) Развивающая: Развивать Творческие способности учащихся, навыки устной речи.
В) Воспитательная: Воспитать в ученике патриотизм, уважение к ветеранам войны.
Форма урока: комбинированный урок
Наглядности: Слайды: О Великой Отечественной войне, с автобиографией Бауырджана Момышулы, с его афоризмами, обрезки из кинофильма «За нами – Москва». С картинками о Великой Отечественной войне.
I.Ход урока
1. Организационный момент. Слайд №1
2. Проверка домашнего задания. Слайд №2
Касым Кайсенов «В тылу врага»
Вопросы:
Перескажите, как он описал первые недели войны
Почему, как писал К.Кайсенов, хотя Украина стала для него второй Родиной, он решил вернуться в Казахстан?
Как вы понимаете слова писателя о своих друзьях-партизанах: «Они достойны благодарной памяти народа?»
3.Разделить учеников на группы и используя вопросы выяснить их наименования
Вопросы:
Кто такой Касым Кайсенов и какие его произведения знаешь?
Кто такой Баубек Булкышев и какие его произведения занешь?
Кто такой Рахымжан Кошкарбаев и какие его произведения знаешь?
II. Новая тема.
Эпиграф урока: «Тот, кто не уважает свою нацию и не гордится ею ,тот безусловно подлый человек».
Знакомство с писателем
Слайд №
А) биография писателя – героя;
Б) Почести и награды писателя;
2. Работа над учебником. Прочитать произведение «За нами – Москва». (Записки офицера) У генерала Панфилова
3. Чтение по частям
№1 Группе найти в тексте: Встречу Мухаметкула с Бауыржаном
№2 Группе найти в тексте: Что должен знать командир о своем противнивнике?
№3 Группе найти в тексте: Как должен управлять командир?
План рассказа:
Встреча с Исламкуловым;
Встреча с генералом Панфиловым;
Обстановка на карте;
Задание генерала;
«Вера и гору сдвинет с места».
Закрепление. Вопросы и задания.
От чьего имени ведется рассказ в повести?
С кем из свих земляков встретился на фронте Б.Момыш-улы? Какой была эта встреча для них?
Расскажите о том, какой разговор состоялся у Бауыржана с генералом Панфиловым. Какие черты характера генерала и комбата раскрылись в этой беседе?
Как земляк автора, Мухаметкул Исламкулов, сказал о приказе генерала Панфилова? Как вы понимаете его слова: « Вера и гору сдвинет с места»?
Раскажите, что вы узнали о Иване Панфилове и комбате Б.Момышулы.
Почему генерал Панфилов дал задание именно Бауыржану Момыш-улы?
Как вы думаете чем закончиться повесть?
Словарная работа. Работа над произношением.
Колея – көліктің дөңгелегінен пайда болған тереңдік
Чтили – құрметтеді
Хранить за семью замками – құпияны берік сақтау
Раскатистый – өте қатты дыбыс және ұзақ дыбыстар
Просмотр кинофильма «За нами – Москва»
Рефлексия. Афоризмы Б.Момыш-улы. Слайд №
«За Родину в огонь войдя – не сгоришь»
Конечно, всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войни насилия. Этой мечтой грезило не одно поколение. Но, к сожалению, окружающий мир все еще не совершенен. Он исполнен зла и коварства. И потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Ради жизни других людей шли на подвиг наши предки во времена Абылай хана, Исатай батыра, Бауыржана Момыш-улы. И именно ради жизни на родной земле несут сегодня службу, исполненную опасностей, наши мужественные воины- современники. Ниский поклон им за их великую жертву и любовь, без которых невозможно устоять миру. В центре каждого населенного пункта в Казахстане и во всех республиках бывшего ССС все еще проходят памятные мероприятия. В парке имени 28 героев-панфиловцев, и во всех парках «Победы», где зажжены Вечные огни у стилизованного под кремлевскую стену мемориала.
9.Оценивание учеников.
10.Домашнее задание. Пересказ содержания.