СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Забота о птицах в зимний период

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Забота о птицах в зимний период" для младших школьников.Цель:углубить и систематизировать знания детей о зимующих птицах. Игры "Сложи картинку", "Отгадай и найди".

Просмотр содержимого документа
«Забота о птицах в зимний период»

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

с. Ковалёвского Краснодарского края









Внеклассное мероприятие для 1- 4 классов
















подготовил:

учитель-логопед

Селютина Елена Владимировна



углубить и систематизировать знания детей о зимующих

птицах;

раскрыть причинно-следственные связи между живой и

неживой природой зимой;

воспитание любви к пернатым друзьям; заботливое отношение

к птицам;

развитие высших психических функций;

корригировать речь.






мультимедийное сопровождения занятия;

карточки с птицами;

выставка книг о птицах, красная книга Кубани;









распределение ролей, обязанностей;

изготовление реквизитов;

подготовка оборудования;

репетиции, разучивание стихотворения, сценки «Разговор на

лесной поляне»;

подготовка костюмов.









1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Ведущая: Здравствуйте, ребята!

Подойдите ко мне, встаньте в круг, возьмитесь за руки, почувствуйте дружеское тепло ваших рук. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.


Тема нашего занятия: Забота о птицах в зимний период. (слайд 1)

Мы с вами на нашем занятии вспомним о том, как надо заботиться о наших пернатых друзьях в зимний период.


Совушка (слайд 2): Здравствуйте, ребята! Я мудрая сова. Я буду помогать на вашем занятии. Если вы готовы, тогда начнём.


(слайд 3) Давайте поиграем. Игра «Сложи картинку».


Ведущая: На столе лежат конверты, откройте их. В них находятся разрезанные на несколько фрагментов картинки. Возьмите из конверта фрагменты и сложите картинку. (Дети складывают)


Совушка: (слайд 4) Молодцы! Ребята, сравните свои картинки и картинки на экране.


Ведущая: (слайд 5) Посмотрите все на экран и ответьте на вопросы:

-Какое время года изображено на картинках? (Ответы детей)

-Что изображено на картинках?

-Какова природа зимой?

Совушка: (слайд 4) Молодцы, ребята.



2.ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ.


Совушка (слайд 6): А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Отгадай и найди».


Ведущая: Я загадаю вам загадки тот кого я назову, подходит к столу, находит отгадку и прикрепляет её на доску.


Загадки:

1.Он деревья лечит,

Постучит и легче. Кто это? (Дятел – слайд 7)


2.Что за птица-

Мороза не боится,

Хоть снега лежат везде,

У неё птенцы в гнезде? Кто это? (Клест- слайд 8)


3. В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица. Кто это? (Воробей – слайд 9)


4.Стынут лапы на морозе

У сосны и ели.

Что за чудо?- На берёзе

Яблоки поспели. Кто Это? (Снегирь- слайд 10)


5.Всех я за день навещу,

Всё, что знаю, расскажу. Кто это? (Сорока- слайд 11)


6.На асфальте, гру-гру-гру,

Много крошек соберу,

Для того чтоб их хватило

И подружке сизокрылой.

С ней воркую и летаю,

От врагов нас защищаю.

Птицей мира я зовусь,

И легко я приручусь. Кто это? (Голубь- слайд 12)


7.Почернели без листвы

всех деревьев кроны.

Украшают их теперь

только лишь…(Вороны - слайд 13)


8.К нам зимой в окно стучится желтогрудая ….(Синица – слайд 14)


Совушка (слайд 15): Замечательно! Ребята, что птицам страшнее холод или голод зимы?

Ведущая: Ребята, а почему птицы из леса зимой переселяются поближе к человеческому жилью? (Ответы детей)

Совушка: Интересно, кто из вас уже дома сделал кормушки и подкармливает птиц? (Ответы детей) А вы не забываете насыпать корм в кормушки?


Ведущая: Чем вы кормите птиц? (Поговорить о семенах, сало для синичек).

(слайд 16) Посмотрите на экран. Чьи-то заботливые руки сделали кормушку для птиц. Кто попробует составить по картинке рассказ. (Рассказ детей)


3.ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРМУШЕК.


Совушка (слайд 17): Ребята, вы сможете изготовить кормушки для птиц?


Ведущая: Поможем птицам! Существует множество видов кормушек. (слайд 18) Из чего делают кормушки? Картон не практичен. По моему мнению и вы со мной согласитесь делать кормушки лучше всего из пластиковых бутылок. Как вы думаете почему?

(Пластиковая бутыль не промокает. Её можно привесить, присоединить к пеньку.)

Посмотрите на образец, вы можете его взять за основу, или изготовьте кормушку, используя свою фантазию и опыт.


Объявление: Конкурс на лучшую и практичную кормушку.


Всем всё понятно.


Ведущая: Молодцы! Совушка определит победителей и по итогам будут вручены призы.


Совушка: Ребята, мне пора домой, в лес. Приглашаю вас к нам в гости. Мы будем ждать вас с нетерпением. (слайд 19) До свиданья, до новых встреч!


4.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.


Ведущая: До свиданья, Совушка.

А мы с вами, ребята, давайте вспомним: (слайд 20)

-О чём сегодня шла речь на нашем занятии?

-В чём проявляется наша забота о птицах в зимний период? (Ответы детей)

Молодцы! Я вами всеми довольна, спасибо. Занятие окончено, но не забудьте, что время конкурса ограниченно.

Спасибо, до новых встреч!





Список использованной литературы (слайд 21)


1.И.Д.Агеева Весёлые загадки-складки и загадки-обманки для всех

школьных праздников. М.: ТЦ-Сфера, 2004.

2.Л.М.Потапова Детям о природе Экология в играх. Ярославль,

Академия Холдинг, 2002.

Интернет ресурсы:

1.htt://www.solnet и др.неизвестные авторы.