Тема урока: «Зачем мы спим ночью?»
УМК: «Школа России»
Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых знаний)
Цель урока: выявить значение сна в жизни человека; вспомнить правила подготовки ко сну; познакомить с особенностями сна животных, с трудом людей, занятых ночью.
Задачи:
Образовательные:
1.Выяснить значение сна в жизни человека.
2.Вспомнить правила подготовки ко сну.
3.Познакомить с ночными животными, с трудом людей, работающих ночью.
Воспитательные:
1.Формирование здорового образа жизни.
2.Воспитание любви к природе, уважения к труду, окружающих людей.
3. Формирование умения слушать своих одноклассников.
Развивающие:
1. Развитие памяти, образного мышления, правильной речи.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Научатся: оценивать правильность своей подготовки ко сну; делать выводы о значении сна в жизни человека.
Получат возможность научиться: на основе наблюдений рассказывать о сне животных; определять по рисункам профессии людей и рассказывать об их работе; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи (поиск решения поставленной проблемы).
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические - дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Личностные результаты:
Здоровьесберегающее поведение, установка на здоровый образ жизни.
I. Организационный момент.
-Добрый день, ребята, надеюсь, вы все хорошенько выспались и готовы к новому учебному дню.
II. Актуализация опорных знаний
- На предыдущем уроке мы с вами рассуждали, почему некоторые вещи названы именно так и вашим домашним заданием было спросить у своих родителей, что означает ваше имя и почему именно оно стало вашим. Кто из вас готов поделиться тайнами своего имени? (опрос 7-8 ребят)
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
-Давайте поговорим о времени суток, вот сейчас у нас день, и мы с вами в школе занимаемся уроками. До этого было утро, и что вы все делали? (завтракали, умывались, одевались, собирались школу) А когда вы придете домой, вот уже вечер, и что вы будете делать вечером? (отдыхать, смотреть телевизор или делать уроки). Какое время суток я еще не назвала? (ночь) А что вы все делаете ночью? (спим)
-Почему, если мы и утром что-то делаем и днем занимаемся чем-то полезным и вечером мы не можем тем самым же полезным заниматься и ночью? Зачем нам необходим сон? Этому вопросу и будет посвящен наш урок!
IV. Открытие нового знания
- Ребят, как вы думаете, что такое сон и зачем он нужен? (состояние человека, когда он полностью расслабляется и отдыхает)
- Все мы с вами спим, а как вы думаете, мы делаем это правильно? Существуют некоторые правила, благодаря которым ваш сон будет крепким и здоровым, а главное, вы сможете полностью расслабиться и отдохнуть. (https://www.youtube.com/watch?v=MTi1EW-v7dg )
V. Первичное закрепление
-Кто кроме человека, также спит ночью? (животные) Вы наблюдали за животными, которые спят? Как они это делают?
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- А все ли люди ночью спят? Рассмотрите на стр. 53 изображение профессий, которые работают и по ночам. Объясните, зачем им работать ночью.
1. Полицейские, так как преступления происходят и ночью.
2. Работники пищевой промышленности, чтобы кормить всех, кто не спит и подготовить свежую еду к утру.
3. Медработники, так как плохо человеку может быть и ночью.
4. Пожарные, так как пожар может возникнуть и ночью.
VII. Рефлексия учебной деятельности
- Что нельзя делать перед сном? Как часто нужно менять постельное бельё? Зачем нужен сон?
Д.з. в словарь выписать определения из учебника: сон