СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем нужны поезда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Зачем нужны поезда»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Тема: «Зачем нужны поезда?»


Класс: 1Б


Тип урока: открытие новых знаний


Цель урока: формирование у обучающихся представления о поездах и железной дороге


Задачи урока:

обучающие (дидактические): расширять кругозор обучающихся о железнодорожном транспорте;


развивающие: способствовать развитию логического мышления, воображения, наблюдательности;


воспитательные: содействовать познавательному интересу к изучаемому предмету.


Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять назначение ЖД-транспорта, смогут ответить на главный вопрос урока – зачем нужны поезда?


Межпредметные связи: литературное чтение


Ресурсы внеурочного занятия: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, аудиозапись, учебник, раздаточный материал, занимательный материал


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

урока


Деятельность учителя



Деятельность

обучающихся

Форма организации деятельности

(Ф, И, П, Г)

Методы и приемы работы

Дидакти-ческие средства,

Интерактив-ное оборудова-ние

Универсальные учебные действия

Личност-ные

Познава-тельные

Регуля-тивные

Комму-никатив-ные


Орг.момент





Актуализация знаний



















































Целеполагание

- Добрый день, я рада видеть вас снова! Улыбнитесь друг другу – подарите хорошее настроение. Прошу садиться.


- Начинаем урок окружающего мира.

- Как называется раздел, который мы изучаем?

- Как вы думаете, сегодня на уроке вы узнаете что-то новое?

- Вы готовы?

- Я хочу пожелать вам удачи.

Девиз нашего урока:


Итак, вместе с Муравьишкой и Мудрой Черепахой мы продолжаем открытие новых знаний.

- Однажды, возвращаясь домой, Муравьишка услышал спор 2-х людей:

Возле сада 2 шофера

Увлеклись серьезным спором:

Чья машина всех новее,

Чья сильнее и быстрее,

Чья, как солнышко блестит

И, как перышко, летит…

- Слушал, слушал Муравьишка этот спор и задумался:

«А зачем нужны автомобили?»

- Давайте поможем Муравьишке Вопросику найти на него ответ!

1. Автомобиль является наземным видом транспорта.

2. Современный автомобиль заправляется углём.

3. Двигатель называют «сердцем автомобиля».

4. Автомобили с бензиновым двигателем сильно загрязняют воздух.

5. Маршрутное такси, автобус, троллейбус перевозят пассажиров.

6. Автомобиль – единственный транспорт, который может перевозить пассажиров и грузы.


- Итак, мы выяснили, что кроме автомобиля и другие виды транспорта могут перевозить пассажиров и грузы.

- Интересно узнать какие?


- Однажды Муравьишка увидел интересную машину и сочинил про неё загадку. Попробуйте её отгадать:

Что за чудо? Вот машина!
Сто колёс! А где же шины?
По стальной дороге мчится.
Приглашает прокатиться.

- Желаете прокатиться? Сели ровно, поехали.


- Какой это поезд?

- А бывают ли настоящие поезда?

- Кто видел поезда? Где?

- А кто из вас путешествовал на поезде?

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- Ребята, скажите, пожалуйста, без чего мы не можем начать урок?

- Откройте учебники с.62, найдите Муравьишку, поставьте вместе с ним учебную задачу урока.


Приветствие детьми учителя.


Садятся на свои места.




- Почему и зачем.


- Да.



ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ1







Слушают учителя.













Работают сигнальными светофорами

+



+



+



+








- Да.





Слушают загадку.




- Поезд.

Исполняют песню «Мы едем, едем, едем…»

- Игрушечный.


- Да.



Ответы детей.


- О поездах.



- Без цели.


Открывают учебники.

Чтение задачи с.62.


Ф








И
















И











Ф







И




















Ф








Ф









И



Сло-весный






Опрос







Наглядный












Логи-ческий






Практический




Опрос





















Логический





Словесный


Рассказ

Беседа

























Слайд








Занимательный материал





Слайд































Занимательный материал


Аудиозапись












Учебник









Внут-ренняя позиция школь-ника;









Развитие сообра-зитель-ности, внима-ния, настой-чивости; развитие умения преодо-левать труднос-ти;

























Анали-зиро-вать, срав-нивать, класси-фици-ровать, обоб-щать, стро-ить рас-сужде-ния; отби-рать необ-ходи-мую ин-форма-цию;





























































Фор-мули-ровать собст-венное мне-ние;

Открытие новых знаний













































































































Физкультминутка




Первичное закрепление


























































































































Подведение итогов




Отгадав загадки, вы узнаете, какие бывают поезда:

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень часто в час любой

Провезу вас под землёй.

- Подумайте, для чего нужны поезда метро?


































Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма, мчит без пара

Паровоза сестричка

Кто такая?

- Предположите, для чего нужна электричка?



















Я зашёл в зелёный дом

Больше суток пробыл в нём

Оказался этот дом

В дальнем городе другом.


- Подумайте, для чего нужен поезд дальнего следования?

















- Чтобы узнать название следующего поезда, вам нужно собрать мозаику.

Сам железный,

Путь железный,

Сам бежит

И груз полезный

По пятам за ним бежит,

И земля под ним дрожит.

- Для чего нужны товарные поезда?

- Давайте проверим, правильно ли мы определили назначение пассажирских поездов. Откройте учебники на с.90.

Работа с картинками поездов

- Посмотрите на фотографии (у детей картинка с изображением поездов) и скажите, на какие 2 группы мы можем разделить все поезда? Почему?



- А сейчас немного отдохнем, встаем из-за парт! Повторяем!




- Ребята, ответьте на вопрос: на каком же поезде поедет Муравьишка на дачу? 

- На каком поезде Муравьишка поедет в музей? 

- Летом, возможно кто-то из вас поедет с родителями отдыхать к морю. На каком поезде вы отправитесь? 


(Работа в группах)

- Ребята, помогите Муравьишке Вопросику разобраться,

что приводит поезда в движение, кто управляет поездом и как устроена железная дорога?

- Для чего нужен локомотив поезду?

- А что такое вагон? Какие бывают вагоны?

Работа с раздаточным материалом: «Собери поезд»

(листы вывешиваются на доску)

- Возьмите картинки в конвертиках и соберите поезда.

Проверьте работу своих товарищей. Оцените работу с помощью «светофора».

- Чем отличаются пассажирские поезда от товарных?

- Что представляет собой железная дорога?

- Предположите, что такое рельсы, шпалы?

Найдите на листах-помощниках слова рельсы, шпалы.














- Рассмотрите схему на с. 91

- Какие слова вы слышали и они вам понятны?

- Какие слова вам непонятны?


Игра «Помоги Муравьишке вопросику исправить ошибки»


История железной дороги

- Мы с вами узнали о том, как устроены поезда и железная дорога, как они выглядят. А знаете ли вы, когда появилась первая железная дорога?

- Давайте прочитаем текст на с.63. («Знаете ли вы, что...)


Рассказ учителя

- Ребята, а интересно ли вам узнать, что из себя представляли предки современного поезда?

Сначала железная дорога появилась в городах в 17 – 18 в. Вагон по рельсам тянула лошадь, которой управлял кучер. Народ называл эту железную дорогу «конка».

- В России первый паровоз был изобретен мастерами Черепановыми (отцом и сыном Ефимом и Мироном).

Это были маленькие и неуклюжие паровозики на четырех колесах и с трубой, длинной, как шея жирафа. Но ходили они по рельсам очень проворно и могли тащить за собой груз тяжелее 3 тонн.

Железная дорога была построена в Нижнем Тагиле. Рельсы были проложены всего на 800 метров. Она была первой железной дорогой у нас в стране.


Такие поезда работали на железных дорогах вплоть до 50-х годов 20 столетия.

Самым знаменитым поездом в истории России стал поезд, который привёз солдат победителей из Германии в июне 1945 года в Москву.

В этом году 9 мая мы отмечаем 70-летие Великой Победы.

Со временем стали строить железнодорожные пути по всей стране. Изменялись локомотивы и вагоны, усовершенствовались их механизмы. Одно из последних достижений высокоскоростной поезд «Сапсан», который перевозит людей между Москвой и Санкт-Петербургом.


Работа с учебником с.63

- Используя информацию, расскажите, что изображено на старинной картинке и современной фотографии.


- Ответили ли мы на главный вопрос урока: «Зачем нужны поезда?»

- Какие открытия вы сделали на уроке?

- Какое задание больше всего понравилось на уроке?

- Какое задание вызвало затруднения? Почему?

- Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?







- Поезд метро.


В больших городах, в которых живёт больше миллиона человек, троллейбусы, автобусы и трамваи не успевают развозить людей по городу. Поэтому в крупных городах строят подземные железные дороги – метро. Метро намного удобнее других видов городского транспорта. Светлые вместительные вагоны за короткое время доставляют пассажиров из одного конца города в другой. Строят метро на глубине 15 – 20 м, поэтому шум мчащихся машин никому не мешает. Станции метро в Москве и Санкт-Петербурге очень красивы и похожи на сказочные дворцы. К поездам метро людей доставляет движущаяся лестница – эскалатор.




- Электричка

На электричке можно выехать за город, на небольшое расстояние от дома. Те, кто имеют дачи, часто пользуются этим видом транспорта. В состав электричек чаще всего входит 10 вагонов (их может быть от 4 до 12). Для машинистов в головных (концевых) вагонах оборудуются кабины с необходимой контрольной аппаратурой и устройствами управления.

- Поезд дальнего следования

(перевозить людей на небольшие расстояния от города).

В далекий город на электричке ехать неудобно. Ехать долго, а удобств нет, поэтому пассажиры покупают билеты на поезда дальнего следования. В поездах дальнего следования есть спальные места, туалеты, вагоны-рестораны. В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает пассажиров своего вагона.






Работают в группах.



- Товарный поезд.


Ответы детей.



Чтение текста.



Работа в группе:

1. наземный транспорт и подземный транспорт

2. грузовой и пассажирский


Выполняют физминутку, повторяя за учителем.




- На электричке.


- Поезд метро.



- Поезд дальнего следования.









- Это силач, который тянет за собой вагоны.

- Пассажирские, грузовые



Работают в группах на листах.


Собирают поезда.

Производят взаимопроверку.



- Разные вагоны.


- Рельсы и шпалы.



Работа с листами-помощниками.

Рельс – это стальной узкий брус, по которому, катясь, движутся колеса вагонов.

Рельсы лежат на шпалах – деревянных или бетонных брусах, укладываемых поперек железнодорожного полотна. Они нужны для опоры рельсам.



Называют.

- Эстакада, туннель, шлагбаум.










Чтение текста вслух с.63





Внимательно слушают рассказ учителя.
























Внимательно слушают рассказ учителя.






















Выполняют задание.





- Да.

Ответы учащихся на поставленные вопросы.


Ф




И












Ф
















И










Ф












И











Ф




И



















Ф






Г




Ф






Г








Ф


И











Г










Ф








П









Ф

И

















И
















Ф





















Ф



























И








Ф


И






Словесный






Логический






Словесный

Беседа










Рассказ




Практический



Словесный






Логический












Практический













Рассказ
















Логический


Наглядный








Словесный


Наглядный








Практический





Рассуждение











Практический




Наглядный





Практический











Словесный














Игровой














Рассказ

















Словесный












Рассказ
















Наглядный






Словесный





Слайд

















Слайд









Учебник















Занимательный материал







Слайд












Учебник








Слайд













Занимательный материал.










Слайд



Учебник


















Слайд


Учебник




















Раздаточный материал
















Учебник























Учебник





Слайд































Слайд






















Учебник









Развитие сообра-зитель-ности, внима-ния, настой-чивости; развитие умения преодо-левать труднос-ти;

















Развитие сообра-зитель-ности, внима-ния, настой-чивости; развитие умения преодо-левать труднос-ти;































Внут-ренняя позиция школь-ника;






Анали-зиро-вать, срав-нивать, класси-фици-ровать, обоб-щать, стро-ить рас-сужде-ния; отби-рать необ-ходи-мую ин-форма-цию;










Спо-соб-ность и умение уча-щихся произ-водить прос-тые логии-ческие дейст-вия (анна-лиз, сравне-ние)



















































Регу-лиро-вать собст-вен-ную дея-тель-ность;






















Кон-троли-ровать и оцени-вать свою дея-тель-ность;











Регу-лиро-вать собст-вен-ную дея-тель-ность;
















Кон-троли-ровать и оцени-вать свою дея-тель-ность;









Уме-ние вести диалог; рас-суж-дать и дока-зывать, стро-ить прос-тейшие умоза-ключе-ния;

Обща-ться друг с дру-гом;










Фор-мули-ровать собст-венное мне-ние;

















































Заключительная часть

(рефлексия)

- Оцените свою работу на уроке. Тот, кто активно работал, понял тему и не испытывает затруднений в ответе на главный вопрос урока, поднимите зеленый сигнал светофора.

Тот, кто работал не очень активно, у кого еще остались некоторые вопросы по теме, поднимите желтый сигнал светофора.

Тот,  кто еще испытывает затруднения в теме,  кто считает, что ему еще раз нужно обратиться к этой теме, поднимите красный сигнал светофора.
- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного, работали дружно, активно.

Спасибо за урок! До свидания!

Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.













Выполняют.



Ф


И









Метод оценки деяте-льнос-ти обу-чаю-щихся

Раздаточ-ный материал



Анали-зиро-вать, срав-нивать, обоб-щать, ин-форма-цию;


Кон-троли-ровать и оцени-вать свою дея-тель-ность



Фор-мули-ровать собст-венное мнение