СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем строят корабли

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Зачем строят корабли»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Тема: «Зачем строят корабли?»


Класс: 1Б


Тип урока: открытие новых знаний


Цель урока: ознакомление обучающихся с назначением, видами и устройством кораблей


Задачи урока:

обучающие (дидактические): расширять кругозор обучающихся о судостроении;


развивающие: способствовать развитию логического мышления, воображения, наблюдательности;


воспитательные: содействовать познавательному интересу к изучаемому предмету.


Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять назначение судов, смогут ответить на главный вопрос урока – зачем строят корабли?


Межпредметные связи: литературное чтение


Ресурсы внеурочного занятия: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, дополнительный материал


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

урока


Деятельность учителя



Деятельность

обучающихся

Форма организации деятельности

(Ф, И, П, Г)

Методы и приемы работы

Дидакти-ческие средства,

Интерактив-ное оборудова-ние

Универсальные учебные действия

Личност-ные

Познава-тельные

Регуля-тивные

Комму-никатив-ные


Орг.момент










Актуализация знаний
















Целеполагание

- Проверим настроение в начале урока.

(У каждого из детей по три карточки - настроения. Солнышко – настроение хорошее, солнышко заходит за тучку – чуть-чуть грустное, тучка с дождиком – хочется плакать).

- Для чего нужны поезда?

- Какой поезд предназначен для перевозки грузов?

- Как называется часть поезда, в которой работает машинист?

- На каком поезде можно доехать до далекого города?

- Как называются стальные брусья, по которым движутся колеса поезда?

- А деревянные перекладины между ними?

- Как называют работника, который обслуживает пассажиров в вагоне поезда?


- Ребята, сегодня нам на уроке предстоит сделать много открытий. Открытие нового всегда доставляет радость. Хотите ли вы испытать радость от нового открытия?

- Тогда я предлагаю вам отгадать загадки. Послушайте их и подумайте, о чем сегодня пойдет речь на уроке:


Не спрашивая броду,

Лезу смело в воду –

На всякой глубине

Лишь по пояс мне.

 

Бежит, а не человек,

Везет, а не конь.


- Как называют такой транспорт?

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

- Прочитайте тему урока на с. 64 учебника.

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.









Выполняют.



Ответы детей.


- Товарный.


- Локомотив.

- На поезде дальнего следования.



- Рельсы.


- Шпалы.



- Проводник.







Ответы детей.



Внимательно слушают загадки.





- Теплоход.



- Пароход.



- Водный транспорт.

- О водном транспорте.

- Зачем строят корабли?



Читают.




Ф




И
















И











Ф







И



Сло-весный









Беседа



Опрос























Логи-ческий








Наглядный












Карточки
































Слайд










Учебник






Внут-ренняя позиция школь-ника;









Развитие сообра-зитель-ности, внима-ния, настой-чивости; развитие умения преодо-левать труднос-ти;

























Анали-зиро-вать, срав-нивать, класси-фици-ровать, обоб-щать, стро-ить рас-сужде-ния; отби-рать необ-ходи-мую ин-форма-цию;





























































Фор-мули-ровать собст-венное мне-ние;

Открытие новых знаний












































Физкультминутка










Первичное закрепление

























Подведение итогов




- Ребята, Муравьишка приглашает нас в морское путешествие.

- Какие корабли вы знаете?

- А для чего нужны корабли?


- Рассмотрите рисунки на с. 64 учебника. Прочитайте названия кораблей. Расскажите об их назначении.

(Учитель кратко рассказывает о пассажирских и грузовых судах – см. дополнительный материал к уроку)


- Угадайте, о чем идет речь.


Бежит при ветре скоро

Без весел и мотора.

(Учитель кратко рассказывает о парусах – см. дополнительный материал к уроку)

- Какой транспорт может передвигаться под водой?

- На каком из этих кораблей вы хотели бы оказаться? Почему?

- Итак, зачем строят корабли?











- Выберите любой вид водного транспорта и придумайте рассказ о своем путешествии на нем. Не забудьте захватить с собой друзей и наших помощников Муравьишку и Мудрую Черепаху.



От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход.

Раз, два.

Он назад поплыл сначала.

Раз, два.

А потом поплыл вперед.

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке,


Набирая полный ход.



- Кому из вас уже приходилось плавать на корабле? Расскажите о своих впечатлениях.

- Рассмотрите рисунок-схему на с. 65. Познакомьтесь с устройством корабля.


- Теперь откройте с. 91 и назовите друг другу части корабля, которые запомнили.

(Работа в парах)


1 (с. 44 – 45).

- Рассмотрите рисунок и фотографию.

- Прочитайте информацию о морских судах.

- Расскажите, что изображено на рисунке, на фотографии.

2 (с. 45).

(Самостоятельное выполнение)





(Учащиеся отвечают на вопросы учебника – с. 65, в рамке)


- Выполнили мы учебную задачу урока?

- Кто сегодня сможет рассказать родителям, зачем строят корабли?





Ответы детей.

Предполагаемые ответы.













- Парусник.





- Подводная лодка.


Ответы детей.

- Чтобы перевозить пассажиров, грузы, чтобы ловить рыбу, вести исследования, защищать морские границы Родины. На яхтах можно совершать прогулки и участвовать в спортивных соревнованиях.






(Заслушиваются два-три рассказа.)





Встают из-за парт.


Шаги назад.


Шаги вперед. Волнообразные движения руками.

Ходьба на месте.




Краткие рассказы детей.

Учащиеся рассматривают корабль и называют его части.



Взаимопроверка.





Работа в тетради.











Отвечают на вопросы после параграфа.



Ответы детей, на поставленные учителем вопросы.



Ф









И












Ф
















И










Ф


И










Ф




И




П








И













Ф

Словесный







Рассказ



Наглядный






Логический





Наг-лядный












Практический



Рассказ


Словесный


Практический







Рассказ




Наглядный











Практический







Опрос



Слайд






Учебник




Слайд












Слайд





































Учебник












Рабочая тетрадь












Учебник









Развитие сообра-зитель-ности, внима-ния, настой-чивости; развитие умения преодо-левать труднос-ти;

















Развитие сообра-зитель-ности, внима-ния, настой-чивости; развитие умения преодо-левать труднос-ти;































Внут-ренняя позиция школь-ника;






Анали-зиро-вать, срав-нивать, класси-фици-ровать, обоб-щать, стро-ить рас-сужде-ния; отби-рать необ-ходи-мую ин-форма-цию;










Спо-соб-ность и умение уча-щихся произ-водить прос-тые логии-ческие дейст-вия (анна-лиз, сравне-ние)



















































Регу-лиро-вать собст-вен-ную дея-тель-ность;






















Кон-троли-ровать и оцени-вать свою дея-тель-ность;











Регу-лиро-вать собст-вен-ную дея-тель-ность;
















Кон-троли-ровать и оцени-вать свою дея-тель-ность;









Уме-ние вести диалог; рас-суж-дать и дока-зывать, стро-ить прос-тейшие умоза-ключе-ния;

Обща-ться друг с дру-гом;










Фор-мули-ровать собст-венное мне-ние;

















































Заключительная часть

(рефлексия)

- Оцените свою работу на уроке. Тот, кто активно работал, понял тему и не испытывает затруднений в ответе на главный вопрос урока, поднимите зеленый сигнал светофора.

Тот, кто работал не очень активно, у кого еще остались некоторые вопросы по теме, поднимите желтый сигнал светофора.

Тот,  кто еще испытывает затруднения в теме,  кто считает, что ему еще раз нужно обратиться к этой теме, поднимите красный сигнал светофора.

- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного, работали дружно, активно.

Спасибо за урок! До свидания!


Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.













Выполняют.



Ф


И









Метод оценки деяте-льнос-ти обу-чаю-щихся

Раздаточ-ный материал



Анали-зиро-вать, срав-нивать, обоб-щать, ин-форма-цию;


Кон-троли-ровать и оцени-вать свою дея-тель-ность



Фор-мули-ровать собст-венное мнение





ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Морской флот

В мировом торговом флоте насчитывается огромное количество судов – около 60 тыс. Самые крупные из них – суда для перевозки нефти (танкеры) и насыпных и навалочных грузов, таких как уголь, руда, зерно, минеральные удобрения (балкеры). Некоторые танкеры могут взять на борт более 40 тыс. т нефтяных грузов, т. е. более 150 полновесных Железнодорожных составов с цистернами. Они загружаются и разгружаются береговыми кранами. В отличие от них суда для штучных грузов имеют на палубе собственные краны, или стрелы. За перевозку различных грузов их часто называют универсальными судами. Суда-ролкеры приспособлены только для автомобилей и других колесных транспортных средств. В их бортах прорезаны специальные ворота, герметически закрывающиеся во время нахождения в море. Приняв в каком-либо порту автомобили с грузом, ролкер доставляет их в другой порт (часто расположенный за океаном), где автомобили самоходом выезжают из порта и далее по шоссейным дорогам доставляют груз покупателю. Такой способ транспортировки грузов дает большую экономию средств и времени.

Перевозку пассажиров и их багажа на морских и океанских регулярных линиях осуществляют специальные пассажирские или транспортные суда. Они имеют несколько палуб и платформ в корпусе, 1 – 4-местные каюты. Для отдыха здесь предусмотрены салоны, рестораны, бары, спортзалы, плавательные бассейны. Ныне морские и океанские просторы бороздят такие крупные лайнеры, как «Юнайтед Стейс» – 1928 пассажиров, «Франс» – 2044 пассажира, «Куин Элизабет» – 2025 пассажиров. К числу лучших отечественных пассажирских судов можно отнести «Максим Горький», «Александр Пушкин» и др. За последнее время мировой флот стал интенсивно пополняться новыми крупными судами на 1000 – 1500 пассажиров.

Пароход – судно, приводимое в движение паровой машиной или турбиной (турбинные пароходы называются обычно турбоходами). Первый пароход – «Клермонт» – построен в 1807 г. в США Робертом Фултоном. В России один из первых пароходов – «Елизавета» (для рейсов между Санкт-Петербургом и Кронштадтом) – сооружен в 1815 г.

Парусник – судно, приводимое в движение энергией ветра с помощью парусов. Парусники различаются по числу мачт (1 – 7) и типу парусного снаряжения.

Ледокол – судно, прокладывающее путь другим судам в замерзающих реках, озерах, морях и океанах путем разрушения ледяного покрова и служащее для поддержания навигации. Первый ледокол – пароход российского флота «Пайлот» с двигателем мощностью 44,2 кВт – построен в 1864 г. Первый в мире арктический ледокол «Ермак» – в 1899 г. под руководством С.О. Макарова. Наиболее крупные современные ледоколы – российские атомоходы «Арктика» (1975), «Сибирь» (1977), «Россия» (1986). Наибольшим ледокольным флотом обладают Российская Федерация, США, Канада, Финляндия, Швеция.

Кто первым стал использовать паруса?

Когда-то давным-давно, так давно, что никто точно и не знает, когда и где, человек сделал чрезвычайно важное открытие. Состояло оно в том, что лодку или плот куда легче двигать именно в ту сторону, куда дует ветер.

Требовалось для этого всего ничего: укрепить на палке кусок кожи или какого-нибудь другого похожего материала. Даже с этим грубым парусом лодка легко двигалась вперед, и людям не приходилось тратить силы на греблю.

Разумеется, настоящее парусное судно устроено куда сложнее: ведь корабли под парусами ходят не только по ветру, но и против него. Для того чтобы добиться этого, морякам пришлось научиться маневрировать, т. е. подходить к ветру под правильными углами. Прошло немало времени после изобретения древнего примитивного паруса, пока моряки не достигли совершенства в управлении парусами.

Конечно, весь этот путь нельзя было преодолеть сразу. Люди проходили его постепенно, шаг за шагом. Древние египтяне на своих судах использовали и огромные по размерам паруса, и весла. Греки и римляне ходили в море на судах, называвшихся галерами. Когда ветер был попутным, моряки поднимали на галерах паруса, а когда встречным, суда шли на веслах. В качестве гребцов на галерах и римляне, и греки использовали рабов.

Моряк

Мне сошьют матроску

В синюю полоску,

Пусть моя рубашка

Будет как тельняшка!

На погонах – якоря,

Потому что я – моряк!

С. Крупина

Профессия моряка – одна из древнейших. Первые морские корабли были легкими и беззащитными против бешеных ураганов и высоких волн. Трудны и опасны были путешествия на таких кораблях. Но людям в древности так же, как и сейчас, не сиделось дома. Они хотели знать, как устроен мир, можно ли переплыть море, как живут люди в дальних странах. Отчаянные смельчаки строили корабли и отправлялись на поиски новых земель. Именно мореплаватель Христофор Колумб обнаружил в океане землю, которую потом назвали Америкой. А другой мореход – Магеллан – на корабле «Виктория» обошел вокруг Земли и доказал, что она круглая.

Сейчас на земле не осталось неоткрытых островов. Но у моряков по-прежнему много работы. По водным дорогам они перевозят грузы и людей, изучают жизнь морских животных и рыб. Военные моряки охраняют границы государства.

Самый главный моряк на корабле, конечно, капитан. Так было во все времена. Что бы ни стряслось, какие бы опасности ни угрожали, капитан должен найти выход из трудного положения и привести судно в порт.

Радист – глаза и уши корабля и капитана. Он передает в порт сообщения о местонахождении корабля в океане, ведет переговоры с другими судами и чутко слушает, не зовет ли на помощь какое-нибудь судно, терпящее бедствие. Сигнал бедствия знают все моряки в мире. На всех языках он звучит одинаково и обозначает «спасите наше судно» или «пошлите нам помощь». Его передают с помощью трех латинских букв – SOS. По-русски это слово читается так: СОС.

Штурман помогает кораблю выбрать правильный и безопасный курс. В древности штурманы вели корабли через океан по звездам и солнцу, а сейчас штурману помогают вычислительные машины и искусственные спутники.

Ни одно судно не отправится в плавание без боцмана. Боцман держит в порядке все корабельное хозяйство, особенно якоря, якорные цепи и шлюпки.

Морских профессий очень много: механики, инженеры, электрики, водолазы.

Сейчас люди путешествуют из страны в страну на огромных красивых кораблях. Современные корабли не зависят от ветра и волн. Ими управляют автоматы, а моряки лишь следят за приборами и принимают правильное решение.