СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Зачем строят самолеты?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Зачем строят самолеты?"»

Класс:

УМК: Школа России

Тема урока: «Зачем строят самолеты?»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: ознакомить учащихся с назначением, видами и устройством самолетов.

Задачи:

Образовательная:

1. Познакомить с видами, назначением и устройством самолетов.

2. Научиться рассказывать об устройстве самолета по рисунку-схеме.

3. Выдвигать предположения и доказывать их.

4. Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

5. Работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Развивающая:

  1. Развивать интерес к технике.

  2. Развивать речь и фантазию.

  3. Развивать умение обобщать и делать выводы.

Воспитательная:

1. Воспитывать патриотизм.

Оборудование: Компьютер, медиа проектор, экран, учебник и рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» А. А. Плешакова «Окружающий мир» 1 класс.



















Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап

-Дамы и господа, вас приветствуют на борту школы 76 имени А.А.Есягина, авиакомпании 1 а класса. Во время нашего полета вы получите много ценных знаний, а также положительных эмоций. Желаю вам приятного путешествия, Командир корабля Кристина Сергеевна.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку, настраиваются на хорошую работу.

2. Целеполагание


-Отгадайте загадку, которую принес наш друг Муравьишка.

Отгадай-ка, кто имеет
Серебристых два крыла?
Быстро он летать умеет –
Не догонит и стрела.
Он летает высоко,
Он летает далеко.
И гудит, когда летит.
На земле сидит – молчит.



-Молодцы ребята! Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?


- Прочитайте тему урока.

Слайд 2



-А какие учебные задачи мы поставим сегодня с вами?

Прочитайте в учебнике, что об этом говорит Муравьишка на странице 62.






-Самолет



-Будет говорить о том, зачем строят самолеты.

-Зачем строят самолеты?


-Научимся объяснять назначение самолетов, различать их основные виды, узнаем для чего нужны самолеты.

4. Открытие новых знаний.


Чтобы решить все задачи, которые мы поставили перед собой, отправимся в путешествие с нашим другом Муравьишкой.

-Сегодня вы узнаете какие есть самолеты и для чего они предназначены.

-Рассмотрите рисунки на странице 62 в учебнике. Прочитайте названия этих самолетов.

-Что вы знаете о пассажирских самолетах? Слайд 3




-Все верно ребята. Слайд 4

-А на этом слайде вы можете увидеть самый крупный пассажирский самолет Airbus A380

-Почему его прозвали самым большим самолетом?

-Молодцы. Этот самолет может пролететь 15 400 километров без пересадок и вмещает в себя от 500 до 800 пассажиров, в то время как обычный самолет вмещает в себя от 100 до 300 пассажиров.



-Ребята, а что вы знаете о военных самолетах? Слайд 5



-Все верно ребята. Существует несколько видов военных самолетов.

-Слайд 6

Истребители – эти самолеты предназначены для ведения воздушного боя.


-Слайд 7

Бомбардировщики – предназначены для разрушения объектов в тылу противника и для бомбардировки войск и укреплений.


-Слайд 8

Разведчики- самолёт, предназначенный для ведения воздушной разведки

-Слайд 9

Санитарные- предназначены для транспортировки тяжелых и реанимационных больных в условиях, когда каждая минута дорога. Самолеты полностью укомплектованные медицинским оборудованием. На борту работает медицинская бригада.









-Пассажирский самолёт нужен для перевозки пассажиров на дальние расстояния. Он
большой, в нём много мест для людей.







(Ответы детей)











-Военный самолёт нужен для защиты страны и ее граждан. Он может стрелять и сбрасывать бомбы вниз.

5. Динамическая пауза

-А сейчас самое время для физминутки.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Наклонись и улыбнись


6. Открытие новых знаний.

-Ребята, в учебнике остался еще один вид самолетов. Это грузовые самолеты. Слайд 10

-Скажите, говорит ли название нам о чем-нибудь?

-Верно, грузовые самолеты перевозят грузы и технику и имеют большой багажный отсек.


-Есть еще один вид самолетов. Слайд 11

-Называются они спортивные.

-Для чего их создают?

-Что в этих самолетах необычного?

- Спортивные самолеты предназначены для обучения, тренировок и соревнований летчиков-спортсменов. Количество пассажиров не больше трех человек.

Пожарные самолеты России используют для тушения огня на больших участках, мониторинга территорий, доставки специалистов на место происшествия, эвакуации пострадавших, проведения поисковых операций, перевозки гуманитарных грузов.








- На странице 63 вы видите изображение устройства самолёта. Рассмотрите его и прочитайте все подписи составных частей самолёта.


-А теперь проверим, как вы запомнили названия частей самолёта. Сейчас я вам буду называть определение, а вы отгадаете что за часть самолета я загадала


-Эти части самолета предназначены для подъема самолета вверх и во время полета не дают ему упасть вниз.

-Под каким номером обозначены крылья самолета?

-Где находятся крылья самолета?


-Эта часть самолета используется для посадки и высадки пассажиров на аэродромах.

-Под каким номером находится трап?


-Эта часть самолета самая важная. Без нее самолет не сможет взлететь

-Под каким номером двигатель?

-Где находится двигатель?



-Это - основа самолета. Собирает в единое целое все остальные элементы конструкции самолета. 

-Под каким номером?


-С помощью этой части самолёт осуществляет руление, стоянку, взлёт и посадку.

-В какой части самолета находится?



-В этом месте самолета хранится багаж пассажиров.

-Под каким номером?


-А в багажном отделении могут провозить только багаж, или что-то другое?


-Это – место, где располагается пилот самолета.


-Под каким номером?

-В какой части самолета она находится?



-В этой части самолета располагаются пассажиры во время полета


-Под каким номером?




































- Крыло, трап, двигатель, салон для пассажиров, багажное отделение, кабина пилота, шасси, корпус










-Крылья


-6,8

-По бокам самолета



-Трап


-9



-Двигатель


-5

-Под крыльями самолета



-Корпус (флюзеляж)


-7



-Шасси


-В нижней части самолета


-Багажное отделение


-4


-Еще могут перевозить животных


-Кабина пилота


-2


-В передней части самолета


-Салон для пассажиров


-1

7.Закрепление новых знаний

-Теперь я хочу вам предложить выполнить небольшую работу.

-Скажите, какие виды транспорта вы знаете?

-Сравните особенности их передвижения.




-Как вы думаете, какой из этих видов транспорта самый быстрый?

-А теперь я хочу проверить что вы запомнили о самолетах и для чего они нужны. Я буду диктовать вам предложения, а ваша задача ответить, верно оно или нет.


-Самолёты — это водный транспорт.


-Самолеты строят только для перевозки пассажиров



-Военные самолеты предназначены для военных действий.


-Грузовые самолеты служат для перевозки пассажиров в другие города и страны.

-Предлагаю вам нарисовать свой самолет на странице 44 в тетради в пустом окошке.

-Молодцы ребята! Вы отлично поработали.




-Поезда, корабли, самолеты


-Поезда ездят по рельсам, корабли только по воде, самолеты передвигаются по воздуху.


-Самолет






-Неверно. Самолеты — это воздушный транспорт

-Неверно. Есть еще военные самолеты и грузовые.


-Верно.


-Неверно. Грузовые самолеты служат для перевозки груза и техники.

8. Итог урока

-Наше путешествие подходит к концу. Давайте ответим на главный вопрос урока: так зачем же строят самолёты?




-На каком из самолётов наш Муравьишка сможет отправиться в гости к своим друзьям?


-Из каких частей состоит самолет?



-В какой части самолёта Муравьишка сможет с комфортом расположиться?





-Вам понравилось наше путешествие в мир самолетов?

-Самолеты строят для перевозки пассажиров и грузов. А так же строят военные самолеты для защиты страны.


-На пассажирском


-Крыло, трап, двигатель, салон для пассажиров, багажное отделение, кабина пилота, шасси, корпус

-В салоне для пассажиров.


9. Домашнее задание



10. Рефлексия



-Ребята, мы познакомились с очень важной темой. Сегодня вы узнали какие виды самолетов существуют, научились различать эти самолеты и теперь знаете как они устроены. Вы молодцы! Мне было очень приятно с вами работать. До свидания.