УРОК МАТЕМАТИКИ
муниципального общеобразовательного учреждения
города Джанкоя Республики Крым
«Средняя школа № 4»
Дата: 17.12.2018 г.
Класс, учитель: 5-А класс, Левченко Л.В.
Количество учащихся в классе: 23
Присутствовали на уроке: 21
Тема урока: Задачи на движение
Тип урока: урок “открытия” нового знания
Форма урока: урок развивающего контроля
Дидактическая цель урока: изучить класс пресмыкающихся
Задачи занятия:
1. Предметные:
- Изучить и систематизировать способы решения задач на движение;
- Развивать устную математическую речь, логическое мышление, самоконтроль и активизацию внимания учащихся, познавательный интерес к математике.
2. Метапредметные:
- регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
- работать с учебником; находить отличия; составлять схемы-опоры; работать с информационными текстами; объяснять значения новых слов; сравнивать и выделять признаки; уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
3.Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы, вклад одноклассников.
..
Ход урока
I. Организация начала занятий
II. Проверка домашнего задания.
ΙΙΙ. Целеполагание и мотивация
— Давайте отгадаем загадки:
1. Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я то и знай. (велосипед)
— Какое действие выполняет велосипед?
2. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
— Какое действие выполняет машина?
3. Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица,
Везет, а не лошадь. (самолет )
— Какое действие выполняет самолет?
4. Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
— Какое действие выполняет поезд?
5. Паровоз без колес!
Вот так чудо- паровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел! (пароход)
— Догадались с каким видом задач мы сегодня будем работать? Молодцы, конечно, с задачами на движение.
Ученики записывают число и тему урока в тетрадь.
А как вы думаете, какие учебные задачи нам нужно сегодня на уроке выполнить?
Формулируют задачи урока
— повторить, что такое скорость и как она находится;
— как найти скорость по течению и скорость против течения;
— повторить, что такое время, и как оно находится;
— повторить, что такое расстояние, и как оно находится;
— решать задачи разными способами;
— составлять задачи;
— Мы уже решали задачи по теме «Движение». Сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые приобрели по этой теме, а также познакомимся с такими понятиями как скорость сближения и скорость удаления, рассмотрим более сложные задачи на движение в процессе их составления и решения.
ΙV. Актуализация опорных знаний
— Но прежде чем решать сложные задачи на движение, давайте вспомним, какие три величины характеризуют движение.
—Движение характеризуют скорость, время, расстояние.
Задача 1
Туристы прошли 18 км, двигаясь со скоростью
6 км/ч. Что можно узнать?
Задача 2
Теплоход был в пути 6 ч, проходя каждый час
25 км. Что можно узнать?
Задача 3
Какое расстояние пройдет теплоход по течению реки за 3ч, если его собственная скорость 25 км/ч, а скорость течения реки 5 км/ч?
Задача 4
Найдите скорость теплохода против течения реки, если его скорость по течению реки 28 км/ч, а собственная скорость 25 км/ч.
Задача 5
За 2 ч самолёт пролетел 800 км. Что можно узнать?
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
— Поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте задание по образцу
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
Дружно встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
№399 стр.86
Два пешехода вышли одновременно в противоположных направлениях из одного пункта. Скорость первого 4 км/ч, скорость второго 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
4 км/ч ?км 5 км/ч
![]()
А В
3ч
Решим задачу двумя способами.
Ι способ
1) 3* 4 =12 (км) прошел 1 пешеход за 3 часа;
2) 3 * 5 = 15 (км) прошел 2 пешеход за 3 часа;
3) 12+ 15 = 27 (км) расстояние между пешеходами через 3 часа.
Попробуем записать решение задачи, составив числовое выражение. Как это сделать?
-Вынести общий множитель 3 за скобки: 3* 4 + 3 * 5 = 3 *(4 +5) =27
Как вы думаете, что показывает сумма 4 +5?
— Она показывает, на сколько километров в час два пешехода удаляются друг от друга
Эту величину называют скоростью удаления .
Тогда ΙΙ способ
1) 4 +5 =9 (км/ч) скорость удаления;
2) 9 * 3 = 27 (км) расстояние между пешеходами через 3 часа.
Какой способ вам показался проще?
№ 400 а) стр.87
Из одного пункта в противоположных направлениях выехали две автомашины. Их скорости 60 км/ч, и 80 км/ч. Определите скорость удаления автомашин.( устно разбирается решение Vудал = 140 км/ч)
А теперь предположим, что наши пешеходы вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 27 км. Через сколько часов они встретятся, если у них такие же скорости 4км/ч и 5км/ч?
— Что произойдет с расстоянием между пешеходами?
— Уменьшится
-Почему? ( Они движутся навстречу друг другу.)
— Какое расстояние было между ними в самом начале? 27 км.
— Какова их скорость сближения?
Vсбл = 4 + 5= 9 км/ч
— Что показывает скорость сближения 9 км/ч?
— Она показывает, что пешеходы за каждый час сближаются на 9 км.
— Как узнать, каким стало расстояние через 1 час?
— Надо из 27 – 9 км, получим 18 км.
— Что будет происходить дальше?
— Они сблизятся ещё на 9 км и т.д.
— Как же определить расстояние через 2 часа? 3 часа?
— Нужно из 27 – 9 ∙ 2, или 27- 9 ∙3.А как определить время, через которое пешеходы встретятся?
27 : (4 + 5) = 3(ч)
— Интересно, какое будет расстояние между пешеходами через 3ч , если они будут идти в одном направлении в одну сторону или в другую.
Рассмотрим рисунок.
4 км/ч 3ч ?км 5 км/ч
А В
27км
— Расстояние между ними будет уменьшаться или увеличиваться, если они будут двигаться вдогонку?
— Уменьшаться
— Почему?
— Скорость второго пешехода больше, чем скорость первого
— Какое расстояние пройдет первый пешеход за 3ч?
4∙ 3 = 12 км
— Какое расстояние пройдет второй пешеход за 3ч?
5 ∙ 3 = 15 км
— Сколько км осталось второму пешеходу до пункта А?
27 – 15= 12 км
— Тогда на каком расстоянии будут пешеходы?
12 + 12 = 24 км.
— Можно ли эту задачу решить другим способом?
И останется ли расстояние между пешеходами таким же , если первый пешеход будет двигаться за вторым?
4 км/ч 3ч ?км 5 км/
27 км
Vудал.= 5- 4 =1(км/ч)
— За з часа расстояние увеличится на 3 км, т.е. станет 30 км.
— Какой можно сделать вывод после решения одной и той же задачи, но изменяя направления движения?
Вывод: ( ученики высказывают свое мнение)
VΙ. Первичное закрепление знаний и способов действий.
Решить задачи №403 а) и № 406 а) с проверкой у доски
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 36 км. Скорость первого 10км/ч, а второго 8км/ч. Через сколько часов они встретятся?
1) 10 + 8 = 18 (км/ч) скорость сближения;
2) 39: 18 = 2 (ч).
Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 40км/ч, а велосипедиста 12 км/ч. Какова скорость удаления их друг от друга? Через сколько часов расстояние между ними будет 56 км?
1) 40 – 12 =28(км/ч) скорость удаления;
2) 56:28 = 2 (ч)
VΙΙ. Контроль и самопроверка усвоения полученных знаний и способов действий
— Ребята, давайте проверим, хорошо ли мы повторили алгоритмы решения задач на движение. Сейчас нам нужно разбиться на группы. Каждая группа будет составлять задачу по определенному условию, а затем моделировать её в конструкторе. Для этого нам понадобиться программа – конструктор для составления задач.
Для моделирования задачи необходимо выполнить её решение. В конце урока мы рассмотрим ваши работы.
Задание №1:
Из города в противоположных направлениях …(выехали, вышли, вылетели)……(объект 1) и …(объект 2). Скорость одного …..км/ч .Скорость другого…км/ч. Какова скорость удаления их друг от друга? Найдите расстояние между ними через …. часа
Задание № 2:
Из города А в город Б одновременно …(выехали, вышли, вылетели)……(объект 1) и …(объект 2). Скорость одного …..км/ч. Скорость другого…км/ч. Найдите расстояние между ними через …… часа.
Задание № 3:
Из двух городов, расстояние между которыми ….. км, одновременно навстречу друг другу … (выехали, вышли, вылетели)……(объект 1) и …(объект 2). Какова скорость их сближения? Найдите расстояние между ними через …. Часа . Через сколько часов они встретятся?
Каждая группа демонстрирует свое задание.
— Все задачи были интересны. Молодцы! Задача какой группы вам понравилось больше? Почему? Карандашом поставьте себе оценку за урок.
VΙΙ. Подведение итогов урока. Рефлексия ..
VΙΙΙ. Домашнее задание.
№409 стр.89, *Составить свою задачу на движение.
Приложение 1
S | 164 км | 108 км | 490км | 960км | 108 км | |
V | 82 км/ч | 12км/ч | 70 км/ч | 320км/ч | 27км/ч | |
T | 2ч | 9ч | 7ч | 3 ч | 4ч | |
Задание №1:
Из города в противоположных направлениях …(выехали, вышли, вылетели)……(объект 1) и …(объект 2). Скорость одного …..км/ч .Скорость другого…км/ч. Какова скорость удаления их друг от друга? Найдите расстояние между ними через …. часа
Задание № 2:
Из города А в город Б одновременно …(выехали, вышли, вылетели)……(объект 1) и …(объект 2). Скорость одного …..км/ч. Скорость другого…км/ч. Найдите расстояние между ними через …… часа.
Задание № 3:
Из двух городов, расстояние между которыми ….. км, одновременно навстречу друг другу … (выехали, вышли, вылетели)……(объект 1) и …(объект 2). Какова скорость их сближения? Найдите расстояние между ними через …. часа . Через сколько часов они встретятся?
Памятка решения простых задач на движение.
Вспомни, как взаимосвязаны величины скорость, время, расстояние.
Установи, что тебе нужно найти.
Если не сможешь чётко уловить вопрос задачи, запиши данное условие в таблицу.