« Проценты »
"Прежде чем закурить — подумай"
А вы знаете, что мои ближайшие родственники: картофель , томат, баклажаны. В Европе табак использовался в качестве лечебного средства. В вышедшем в 1625 году в Базеле учебнике медицины о табаке говорилось следующее: ”Это зелье очищает голову, рассеивает боль и усталость, оберегает людей от чумы, прогоняет вшей.”
“ Но Вы забыли сказать, что родственниками табака являются белладонна, белена и дурман. В 1608 году король Людовик 13 запретил свободную продажу табака. В 1649 году в знаменитом “Уложении” царя Алексея Михайловича предписывалось пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом пока не признается, откуда табак достал. Торговцев – пороть, ноздри рвать и ссылать в дальние города»
Задача 1:
Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных, если курят 500 человек.
Задача 2:
После курения происходит уменьшения диаметра мельчайших артерий на 30%. На сколько микрон уменьшился диаметр артерии, если он был равен 20 микронам? Чему он стал равен?
Задача 3:
Одна сигарета разрушает 25мг витамина С. Дневная норма приема витамина С 500мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витамина С у него остается?
Задача 4 :
Известно, что если человек пробыл в накуренном помещении 1ч, то это равноценно 4 выкуренным сигаретам. Сколько человек потерял витамина С, если он пробыл в накуренном помещении 2ч?
Отделение для тяжелобольных
Лёгкие здорового человека
Лёгкие курящего человека
В отделении 20 человек с диагнозом «рак легких» .
90% этих больных – курильщики.
Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?
Задача :
Отделение сердечно – сосудистых заболеваний
Задача :
30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания участка сердечной мышцы и его омертвение). Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли бы быть здоровыми?
Терапевтическое отделение
Задача :
Длительно- и многокурящие заболевают язвой желудка в 10 раз чаще. В отделении 33 человека. Сколько человек могли бы не заболеть?
Стоит ли начинать курить?
Домашнее задание:
№ 1.
После курения 1 сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет? (Смертельная доза 50–100 мг.).
№ 2.
Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15% ниже, чем некурящим. Заработная плата – 340$.
На сколько меньше получит курящий?
№ 3.
До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?
Историческая справка
Слово « процент » происходит от латинских слов pro centum , что буквально означает « со ста ».
Знак % произошел, благодаря опечатке. В рукописях pro centum часто заменяли словом « cento » ( сто) и писали его сокращенно – cto . В 1685 году в Париже была напечатана книга – руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto набрал % .
После этой ошибки математики стали употреблять знак % для обозначения процентов.