Задачи с величинами «Цена», «Количество», «Стоимость»
Составитель: Безверхая Оксана Петровна учитель начальных классов
Муниципального общеобразовательного учреждения г. Джанкоя Республики Крым
«Средняя школа №1 им. А. А. Драгомировой»
Цели и задачи урока:
Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.
Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи
Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности
Коммуникативные: развитие умения работать в паре, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свою деятельность на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока
1. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять –
И внимательно считать.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас очень сложный и интересный урок. Мы будем решать примеры , устно считать, но самое главное, мы познакомимся с новыми задачами и научимся их решать.
- Итак, не будем терять время, приступим к работе. Запишем сегодняшнее число, классная работа.
3. Минутка чистописания.
Цифры наши хороши,
В этом нет сомнения.
Чтобы их писать красиво
Запасись терпением.
- Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся цифры 1, 4, 7 ( на доске учитель пишет с объяснением, дети прописывают в тетрадях).
- Скажите, а какие цифры мы записали (однозначные). Чем они отличаются от двузначных?
- Какие двузначные числа мы можем составить из них?. Запишем. ( 11, 14, 17, 41, 44, 47, 71, 74, 77)
4. Устный счет.
- А сейчас мы будем отгадывать кроссворд и узнаем, куда мы сейчас отправимся. Проверим ваши знания математических понятий.
| | с | у | м | м | а | | | | | |
в | ы | ч | и | т | а | е | м | о | е | | |
| | с | л | а | г | а | е | м | о | е | |
| | | | ч | а | с | т | н | о | е | |
| | | р | а | з | н | о | с | т | ь | |
| м | н | о | ж | и | т | е | л | ь | | |
| | | у | м | н | о | ж | е | н | и | е |
1. Результат сложения
2. Назовите недостающий компонент вычитания – уменьшаемое, разность
3. Один из компонентов сложения.
4. Результат деления.
5. Результат вычитания
6. Один из компонентов умножения.
7. Сумма одинаковых слагаемых , это - …
- Итак, слово получилось «МАГАЗИН».
(картинка с магазином с едой на ней ценник)
5. Знакомство с новым материалом.
- Если вам нужно что-то купить, что вы должны знать , идя в магазин? (Что нужно купить, сколько стоит и сколько надо заплатить на кассе за покупку)
- Что вам поможет в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь? ( На товаре есть ценник).
- Что он показывает? (Сколько стоит один такой предмет)
- Как по-другому можно сказать… (Цена)
Таблица на доске.
(Вывесить на доску табличку)
- Посмотрите у нас небольшая витрина. Назовите цену книги, карандаша и т.д.
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
Глубоко мы все подышим.
Руки вверх, руки вниз,
За парту тихо ты садись.
- А теперь посмотрите, сколько у меня книг? (2), папок (3), карандашей (5).
- Что мы сейчас с вами назвали ? («Количество» предметов)
(на доску вывесить табличку «Количество»)
- А как вы думаете, что обозначает 3-е слово? (Стоимость)
(вывесить на доску в таблицу)
- Правильно. Стоимость – это, то, что мы заплатим за всю покупку.
- А в каких единицах может измеряться цена, стоимость? Количество?
6. Первичное восприятие нового материала.
РАЗДАТЬ НАПЕЧАТАННЫЕ ТАБЛИЧКИ.
- Попробуем установить связь между этими величинами. Решим задачу, заполнив таблицу. (на доске записана задача)
«Одна тетрадь стоит 5 руб. Света купила 3 таких тетради. Сколько денег она заплатила за всю покупку?»
- Читаем 1 (2) предложение. В какой столбец запишем полученные данные? (1 – цена, 2- количество)
- Какой вопрос? В какой столбец поставим его? (стоимость)
- Т.к. стоимость это – сколько денег нужно заплатить за всю покупку. Как будем действовать, объясните.
5+5+5=15 или 5*3=15 (р.)
- Почему стоимость всей покупки записана произведением? (1 тетрадь стоит – 5 р., а 3 тетради будут стоит 15 р, т.е по 5 мы возьмем 3 раза)
Запишем решение в 4-ый столбик.
Сделаем вывод: Как найти стоимость, если известны цена и количество. (Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество)
На доске: С.=Ц.*К. – запишем в тетрадь зеленой ручкой
Изменим условие задачи: (Как?)
«Одна тетрадь стоит 5 р., за всю покупку заплатили 15 р. Поставьте вопрос к задаче. (Сколько тетрадей купили?)»
Заносим данные в таблицу по ходу чтения.
Как будем решать. Объясните 15:5= 3(т.) (надо узнать сколько раз по 5р содержится в 15р)
Запишите решение в таблицу.
Сделаем вывод: Как найти количество предметов если известны стоимость и цена. Чтобы найти количество нужно стоимость разделить на цену.
На доске: К.=Ст.:Ц.
Записать в тетрадь зеленой ручкой.
Составьте еще одну задачу с этими же данными, но изменив вопрос. Что на этот раз будем искать? (Цену). Занесем данные в табл