СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задания для детей МИР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Задания для детей МИР»

Конспект воспитательного мероприятия

Тема воспитательного мероприятия: «Мир прекрасный, мир живой!»

Направление воспитательной работы: экологическое воспитание

Цель воспитательного мероприятия: создание условий по формированию экологической культуры учащихся, ответственности, бережного отношения к природе, окружающей среде посредством игровых заданий с использованием интерактивного оборудования.

Задачи:

1. Образовательная- сформировать представления о влиянии людей на природу, окружающую среду.

2. Развивающая – анализировать, сопоставлять, сравнивать информацию через различные виды деятельности, уметь работать в парах, группах.

3. Воспитательная –понимать ценность природы, проявлять любовь и бережное отношение к ней.


Этап воспитательного мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы работы

Средства воспитания, интерактивное оборудование

Форма организации деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Вводный

- Добрый день и добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

 - Ребята, меня зовут Виктория Анатольевна, я очень рада видеть вас. Поделитесь своим настроением. На партах у вас лежат карточки зеленого, желтого и красного цвета. Поднимите зеленую карточку, если у вас отличное настроение и вы готовы к работе. Желтую – у вас хорошее настроение и вы не против поработать. Красную – у вас нет настроения, и вы не хотите работать. Отлично! Вижу, что все готовы к плодотворной работе. Тогда начнем!

- Ребята, для того чтобы узнать тему нашего мероприятия, предлагаю вам послушать небольшое стихотворение:
Не зная границ,
Не имея преград,
Колокол Мира
Звучит, как набат:
«Опомнитесь, люди!
Не делаете зла!
Эта планета
Хрупка и мала!»
Наша Земля -
Это шар голубой,
Где посчастливилось
Жить нам с тобой.
Реки и горы,
Леса и моря -
Всё подарила нам
Наша Земля.
Помните, взрослые,
Помните дети,
Мы родились
На прекрасной планете.
Чтоб красоту
На века сохранить,
Надо природу
Беречь и любить.
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие?
- Вы совершенно правы. Тема нашего мероприятия «Мир прекрасный, мир живой!».
- Как вы считаете, что мы можем узнать нового? Какие можем поставить перед собой цели?





- Ребята, как вы думаете, что такое природа? И почему ее нужно беречь?

- Маша, а теперь прочитай определение слова «природа» из токового словаря Ожегова на слайде.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу
















Слушают стихотворение






























-Охране природы





- Познакомится с правилами сохранения планеты, узнать как можно больше информации о бережном отношении к природе, миру в целом

Высказывают свои предположения

Читают определение

Словесный



















































Наглядный


Слайд 1


















































Проектор, экран.








Слайд 2



Ф


















































Ф

Основной

- Рассмотрите картину Исаака Левитана «Золотая осень». Что изобразил автор?

-Какие краски использует художник?

- Как вы думаете, какие чувства испытывает автор по отношению к природе родного края?

- Может ли человек испортить красоту природы, экологию?

- Вы правы, люди часто не задумываются о последствиях своих действий и наносят непоправимый вред природе.

- Что мы с вами можем сделать, чтобы природа всегда оставалась такой, как на картине Исаака Левитана?


- Молодцы!

- Сейчас я предлагаю посмотреть познавательный мультфильм о планете. Будьте внимательны, после просмотра, я задам вам несколько вопросов! (Просмотр мультфильма по ссылке: https://my.mail.ru/mail/ira.bogdanchik.73/video/_myvideo/1.html


- Сейчас мы с вами посмотрели мультфильм. Скажите мне, пожалуйста, хорошо ли поступил человек по отношению в земле в начале видео?
- Что сделал человек, чтобы дать 2 жизнь земле?
- Чем же закончился фильм?


- Как бы вы повели себя, если бы оказались на месте человека?

- Предлагаю выполнить задание по планшетам в парах. Но для начала вспомним правила работы с интерактивным оборудованием и правила работы в паре. Какие правила следует соблюдать при работе с планшетом?



- Верно! Теперь назовите правила работы в паре





- Вы верно назвали все правила и можете приступать к выполнению задания. Инструкцию по выполнению вы видите на слайде.

- Кто выполнил – сядьте правильно.

- Андрей, прочитай, что у тебя вышло.

- Поднимите руку, кто согласен с Андреем.

-Молодцы! Вы получаете первую часть нашего девиза.

- Следующее задание – экологические загадки. Отгадайте загадку со слайда и запишите ответ в карточку.

1.Человек влияет на природу

И её меняет год от года.
Чтобы у планеты век был долог,
Создана профессия… *(эколог)*

2.На земную кору оболочка надета:

Плодородная где-то и бедная где-то,
Толщины очень разной и разного цвета…
Как зовётся она? Кто расскажет нам это? *(почва)*

3.Вокруг Земли из газа сфера.

Её название … *(атмосфера)*

4.С неба падает порой,

А порой лежит горой,
А порой в реке течёт…
И повсюду ей почёт. *(вода)*

5.В каждой местности — известно заранее —

У погоды есть своё расписание.
И режим такой легко объясняется:
Угол солнечных лучей не меняется. *(климат)*

- Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте друг друга по эталону на слайде

- НЕ РУКА, А ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСЫ Поднимите руку, кто не допустил ошибок

- Поднимите руку, кто допустил 1-2 ошибки

- Отлично, вы получаете следующую часть нашего девиза.


Игра – дискуссия «Хорошо» - «Плохо».

          - Ребята, теперь разделитесь на 2 команды. Задача команд – обосновать положительное или отрицательное воздействие человека на те или иные компоненты природы.

  • Растения

  • Водоёмы

  • Воздух

          Например, команда, получившая карточку «Хорошо» начинает: «Человек сажает и выращивает различные растения. Это хорошо, т.к. растения очищают воздух, защищают от пыли, дают возможность отдыхать в тени деревьев, наслаждаться красотой цветов и дают кров многим животным».

          Команда с карточкой «Плохо» продолжает: «Но человек и губит растения. Он вырубает деревья для хозяйственных нужд, рвёт цветы для букетов. Тем самым лишает животных крова, а себя чистого воздуха и мест для отдыха»

- Итак, начнем!



- Природу, осень



- Яркие

- Любовь



- Может



- Беречь природу, убирать мусор, не рвать цветы, не срубать деревья, не убивать животных


Смотрят мультфильм







Нет





- Начал за ней ухаживать, чтобы она не погибла

- Человек начал ценить планету

Ответы учащихся


- Планшет должен лежать на парте; расстояние от глаз до планшета должно быть около 30-40 см, нельзя трогать планшет грязными и мокрыми руками



- Выслушивать мнение друг друга; говорить тихо, чтобы не мешать другим; совместно приходить к единому мнению; не перебивать друг друга


Выполняют задания в парах по планшетам







Отгадывают загадки
























Проверяют друг друга











Играют в игру


























Представляют результаты работы команд


Наглядный




















Наглядный




















Практический




















Практический

Слайд 3

Проектор, экран

















Слайд 4

Проектор, экран, колонки

















Планшет

Слайд 5

Проектор, экран



















Проектор, экран

Слайд 6, 7
























Слайд 8










Проектор, экран.

Слайд 9




























Ф




















Ф
















П

























И





































Г




























Заключительный

- Ребята, вы справились со всеми заданиями и получаете последнюю часть нашего девиза! (девиз представлен на доске)

Охранять природу — значит охранять Родину. (Пришвин М. М.) 

- Как вы понимаете значение девиза?

- Я хочу, чтобы вы все это понимали и помнили. Что мы друзья природы и должны её беречь.

- Подводя наше занятие к концу, я предлагаю нам закончить предложения на доске, отвечая на вопрос нужно ли беречь природу?

•      П-позиция «Я считаю, что…»

•      О-объясняет «Потому что…»

•      П-пример «Я могу это доказать на примере…»

•      С-следствие «Исходя из этого, мы делаем вывод о том, что…»

- Какую цель мы ставили?

- Ребята, а как вы считаете, мы достигли цели занятия?


Я благодарю вас за ваше участие в нашем сегодняшнем мероприятии. Мне было очень приятно с вами работать. Вы большие молодцы.







Объясняют значение




















Говорят цель и смогли ли достичь


Словесный





Слайд 9.

Ф