СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задания для Лингвистической регаты

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задания для внеклассного мероприятия по русскому языку (7-8 классы)

Просмотр содержимого документа
«Задания для Лингвистической регаты»

Лингвистическая регата 2018

Лингвистическая регата

2018

1 тур. Разминка В русском языке есть шутливое выражение Верёвка – вервие простое. Оно восходит к басне поэта XVIII века И.И. Хемницера. Сколько раз в этой фразе встречается звук [в]? Аргументируйте ответ.

1 тур. Разминка

  • В русском языке есть шутливое выражение Верёвка – вервие простое. Оно восходит к басне поэта XVIII века И.И. Хемницера. Сколько раз в этой фразе встречается звук [в]? Аргументируйте ответ.
Звука [в] нет. Все звуки мягкие. Русский поэт и переводчик, член Российской академии. Родился в семье врача - выходца из саксонского города Хемница, приехавшего в Россию при  Петре I. Служил в армии, участвовал в Семилетней войне.

Звука [в] нет. Все звуки мягкие.

  • Русский поэт и переводчик, член Российской академии. Родился в семье врача - выходца из саксонского города Хемница, приехавшего в Россию при

Петре I. Служил в армии, участвовал в Семилетней войне.

Напишите форму множественного числа существительных дно, шило, кочерга, полено, судно. Ответ. Донья, шилья, кочерги,поленья,суда.
  • Напишите форму множественного числа существительных дно, шило, кочерга, полено, судно.
  • Ответ. Донья, шилья, кочерги,поленья,суда.
Выделите суффикс в слове пряха. Приведите пример еще одного слова с тем же суффиксом. Ответ. Суффикс Х. прясть – пряха. Сватать – сваха. Неряха – не рядиться(не наряжаться).
  • Выделите суффикс в слове пряха. Приведите пример еще одного слова с тем же суффиксом.
  • Ответ. Суффикс Х. прясть – пряха. Сватать – сваха. Неряха – не рядиться(не наряжаться).
Как ни странно, русское слово пара – позднее заимствование. А каким словом выражалось соответствующее значение в древнерусском языке? Ответ. Чета. Ты не чета ему. Чета́ть что, или кого с чем, признавать парой, дружкой; соединять четами. Осла с волком не четают.
  • Как ни странно, русское слово пара – позднее заимствование. А каким словом выражалось соответствующее значение в древнерусском языке?
  • Ответ. Чета. Ты не чета ему.
  • Чета́ть что, или кого с чем, признавать парой, дружкой; соединять четами. Осла с волком не четают.
Прочитайте фразу. Ивану Оглоблину его водителю и охраннику можно предъявить обвинение. Сколько человек его могут получить? Аргументируйте ответ. Ответ. Ивану Оглоблину, его водителю и охраннику, можно предъявить обвинение.(1) Ивану Оглоблину, его водителю и охраннику можно предъявить обвинение.(3)
  • Прочитайте фразу.

Ивану Оглоблину его водителю и охраннику можно предъявить обвинение.

Сколько человек его могут получить? Аргументируйте ответ.

Ответ. Ивану Оглоблину, его водителю и охраннику, можно предъявить обвинение.(1)

Ивану Оглоблину, его водителю и охраннику можно предъявить обвинение.(3)

2 тур. Языковая игра. Закончите палиндром «Уж я в сафари…» Палиндром (греч. palindromos – бегущий обратно) - это текст, одинаково читающийся от начала к концу и от конца к началу. Ответ. Уж я в сафари жирафа свяжу .

2 тур. Языковая игра.

  • Закончите палиндром «Уж я в сафари…»
  • Палиндром (греч. palindromos – бегущий обратно) - это текст, одинаково читающийся от начала к концу и от конца к началу.
  • Ответ. Уж я в сафари жирафа свяжу .
Акростих  — стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу. Л азурный день.  У гас, угас, Н очная тень,  А х, скрыла нас. Луна.
  • Акростих  — стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу.

Л азурный день.

У гас, угас,

Н очная тень,

А х, скрыла нас.

Луна.

Как зовут героиню, которой Н. Гумилёв посвятил стихотворение? А нгел лег у края небосклона, Н аклоняясь, удивлялся безднам. Н овый мир был темным и беззвездным. А д молчал. He слышалось ни стона. Анна (Ахматова)
  • Как зовут героиню, которой Н. Гумилёв посвятил стихотворение?

А нгел лег у края небосклона,

Н аклоняясь, удивлялся безднам.

Н овый мир был темным и беззвездным.

А д молчал. He слышалось ни стона.

  • Анна (Ахматова)
Анагра́мма  (от греч. ανα- — «пере» и γράμμα — «буква») — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание. Чтобы решить анаграмму, т.е. составить искомое слово, нужно буквы в данном слове только переставить местами, ничего не удаляя и не добавляя. 
  • Анагра́мма  (от греч. ανα- — «пере» и γράμμα — «буква») — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание. Чтобы решить анаграмму, т.е. составить искомое слово, нужно буквы в данном слове только переставить местами, ничего не удаляя и не добавляя. 
Переставив буквы в слове, превратите старинное средство передвижения в самое современное; вкусную булочку в лодку; грызуна в породистую лошадь; еловый лес в металл; материю в геометрическое тело. Ответы: карета – ракета, плюшка – шлюпка, крыса – рысак, ельник – никель, сукно – конус.
  • Переставив буквы в слове, превратите
  • старинное средство передвижения в самое современное;
  • вкусную булочку в лодку;
  • грызуна в породистую лошадь;
  • еловый лес в металл;
  • материю в геометрическое тело.
  • Ответы: карета – ракета, плюшка – шлюпка, крыса – рысак, ельник – никель, сукно – конус.
Расшифруйте ребус. Найдите сказуемое. Чем выражено?

Расшифруйте ребус. Найдите сказуемое. Чем выражено?

Ре́бус  (лат.  rebus , от  res  — вещь) — загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками. Ответ. Глаза завидущи, руки загребущи. Сказуемое – краткое прилагательное.
  • Ре́бус  (лат.  rebus , от  res  — вещь) — загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками.
  • Ответ. Глаза завидущи, руки загребущи.
  • Сказуемое – краткое прилагательное.