Задания для проверки усвоения материала по русскому языку
за 1 полугодие. 3 класс УМК «Перспективная начальная школа».
1.Выдели главные члены предложения. Подпиши над каждым словом название части речи. Запиши каждое слово в начальной форме.
От хитрой лисицы под елью спрятался зайчик.
_____________________________________________________________
2.Разбери слова по составу:
заморозки, рассвет, позолоченный, столик, самолёт
3.Из предложения выпиши слова с безударной гласной в корне, которую нужно проверять. Подбери и запиши проверочные слова.
Обрядила зима сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
4. Вставь пропущенные буквы. Определи склонение имён существительных. Из первого предложения выпиши глаголы, поставив их в начальную форму. Покажи, как они образовались.
Прил_тели к нам метели, На _кне ст_рик М_роз
Зал_пили сн_гом щели. Льдинкой росп_си нанёс.
__________________________________________________________________
5. Вставь падежные окончания существительных. В скобках объясни выбор окончания.
ехал на трамва... ( ) быть на концерт… ( )
доносился из деревн….( ) подъехал к пристан….( ) по лесной опушк…( ) скакал на лошад… ( )
в глубокой древност… ( ) принесли в корзин… ( )
6.Укажи количество звуков и букв в словах
окунь ________ , матрёшка __________, вьётся ________ , южный _________
6. Выдели главные члены предложения. Выпиши словосочетания с вопросами. Определи падеж имён существительных.
Под деревьями на мягком снегу отпечатывались следы птиц.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Составь и запиши предложения со словом ПОЛЯНКА. В одном предложении употреби слово ПОЛЯНКА в дательном падеже, в другом предложении употреби слово ПОЛЯНКА в предложном падеже. Обозначь в предложениях падеж слова ПОЛЯНКА.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Спиши текст, заменяя выделенные слова синонимами .
Зазвенели по скатам ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки. На поляне раскрылись подснежники. Тихо веет тёплый ветерок. Ласково смотрит весеннее солнце. Как чудесно весной!
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
11. Исправь ошибки.
Висной пёстрый прилител к бирёске. Он пробил в каре дырочьку и
стал пит сог. Вкустный и слаткий бирёзовый сог.