СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задания по орфографии

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задания на правосписание проверяемых, непрверяемых и чередующихся гласных в корне слова.

Просмотр содержимого документа
«Задания по орфографии»

Задания по русскому языку


Упражнение 1. Спиши текст. К выделенным словам подбери однокоренные слова с чередующимися согласными в корне.

Слово о чтении книг

Русский князь Ярослав, по прозвищу Мудрый, любил кни­ги и читал их днём и ночью. Он собрал многих писцов. И переводили они греческие книги с греческого на славянский язык. Списали они книги многие.

Для князя Святослава был переписан новый сборник -«Изборник 1076-го года». В нём было слово о чтении книг. «Хо­рошее дело, братья, чтение книг... Когда читаешь книгу, не спеши поскорее дочитать до следующей главы, но раздумывай, о чём говорит книга и что значат её слова, и трижды вернись к одной главе... Скажу так: конь управляется и удерживается уз­дою, а хороший человек книгами. Нельзя построить корабль без гвоздей, нельзя стать хорошим человеком без чтения книг; как те, кто постоянно думает о своих близких, так хороший че­ловек — о чтении книжном. Красота воину — оружие, а кораб­лю — паруса; и хорошему человеку — чтение книжное».

Е. Осетров

Упражнение 2. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Выдели корень, подчеркни безударную гласную в корне.

К...евляне, пр...сить, защ. ..щать, согл...ситься, прик...зать, прик...вать, приб...вать, выд...лять, ж...леть, выст.. -ять, з...мляной, выск. ..зать, летоп...сь, гер. ..изм; прим..рить вр. ..гов, прим...рять сарафан, осм...треть мес...ность, д...лёкая история, народная м...лва.

Упражнение 3.

Прочитай.

Давай прогуляемся по ут...пающим в з...лени ул...цам и ст...ринным пл...щ...дям древнего Киева.Тут и там в...днеются т...рема с острок...нечными шатра­ми. 3...глянем на одно из торговищ, по-праз...ничному шум­ное, нарядное. Здесь и иску...ное литьё из железа, и яркие ор­наменты на глиняной п...суде, и замечательная выш...вка. Вс...му миру извес...ны киевские мастера.

Спиши, вставляя пропущенные буквы.

Упражнение 4. Спиши текст.

Слово притягивает другое подобно магниту. Слову,как человеку, трудно жить в одиночестве. Пахари, воины, охотники, волхвы разносили слова-семена по белу свету. От меткого слова нередко зависело названиe предмета. Особенно много метких слов в пословицах, поговорках, песнях, сказках. Устное народное творчество не только украшало окружающее, но и объясняло его, учило с ловом воздействовать на мир. Много поговорок сложил народ об умном слове.