Просмотр содержимого документа
««Загадки старых переплетов» - познавательная видеопрезентация»
| Утверждаю: Директор МКУК «Ковалёвский КДЦ» __________ Л.Г. Кононченко |
23.04.2022г. СБ с. Ковалёвского
Аудитория: смешанная
«Загадки старых переплетов» - познавательная видеопрезентация к Всемирному дню книги и защиты авторского права
Ведущий: Всемирный день книг и авторского права — один из
международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных
Наций.
Благодаря книге, прежде всего мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре оставить свой след и знакомит с культурой других народов. Это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Книга в то же время лежит в основе диалога, обмена и развития.
Исходя именно из такого понимания, ЮНЕСКО с 1969 года отмечает 23 апреля Всемирный день книги и авторского права. Его отмечают каждый год сотни стран мира, миллионы людей планеты. Он посвящен миру чтения и писательского творчества, а также непосредственно с ним связанному авторскому праву. В это день привлекается внимание общественности к самым разным аспектам деятельности человека, связанным с книгой - творческим, издательским, нормативным, политическим, национальным и интернациональным. Книга является культурным наследием, которое, питаясь собственными корнями определенной культурной традиции, обретает все свое значение лишь в условиях взаимодействия и диалога с иными традициями и культурами.
Отмечая Всемирный день книги и авторского права необходимо особое внимание уделить важной роли книги в сохранении культурного наследия с тем, чтобы поддержать любые плодотворные инициативы в печатном или любом ином виде, посвященные культурным богатствам человечества, как материальным, так и нематериальным. Книга - лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.
Подготовил: заведующий библиотекой М.А. Безушко
Ссылки для просмотра: https://www.instagram.com/sb.kov/
https://www.instagram.com/kdtskovalevskii/