Цели и задачи: подготовить учащихся к написанию подробного изложения по фрагменту из лекции Кабалевского; развитие навыков слушания и осмысления классической музыки; профилактика суицида среди подростков. Оборудование: аудиозапись 3 симфонии Бетховена, учебники «Русская речь: Развитие речи. 8 класс». Ход урока 1. Вступительное слово учителя русского языка, сообщение целей и задач урока. -Цель нашего урока – подготовиться к подробному изложению по фрагменту из лекции композитора и педагога Д.Б.Кабалевского. Учитель музыки: -Д.Б. Кабалевский – советский композитор, педагог, общественный деятель. Он автор книг «Как рассказывать детям о музыке», «Про трёх китов». Кабалевский был основателем и редактором журнала «Музыка в школе». 2. Чтение фрагмента лекции Д.Б.Кабалевского - Незадолго до первой мировой войны газеты всего мира сообщили о трагической гибели огромного океанского парохода «Титаник». В открытом море он наскочил на плавающую ледяную гору – айсберг… В первые же минуты катастрофы обнаружилось, что спасти удастся только женщин, детей, да и то не всех. Ужас охватил находившихся на пароходе… И тут произошло нечто невероятное. На верхнюю палубу вышли музыканты симфонического оркестра, ехавшего на «Титанике» и дававшего по вечерам концерты для пассажиров. Они вышли со своими инструментами в руках, расселись в таком же порядке, как всегда сидели на концертах, и заиграли… Звучит фрагмент из 3-ей симфонии Бетховена (около минуты громко, потом звук делается тише). На магнитную доску крепится лист «Оркестр судна». Чтение текста продолжает учитель музыки: Заиграли Третью симфонию Бетховена. Героическую симфонию героического композитора. Симфонию великого музыканта, чья жизнь и чьё творчество были насыщены неустанной, напряжённой борьбой против жестоких ударов судьбы, которые обрушивались на него с первых до последних дней его жизни, борьбой с горем, нуждой, унижениями и несправедливостью, борьбой за жизнь, за счастье, за радость… Смертельно раненный «Титаник» погибал медленно, мучительно долго, словно не хотел расставаться с жизнью. А сотни людей, обречённые вместе с ним на гибель, слушали музыку бетховенской симфонии, и эта музыка укрепляла их волю, вливала в них мужество, уберегала от паники, от душевных мук, от сумасшествия - от всего, что неизбежно угрожало каждому, кто находился в эти минуты на корабле. Учитель музыки: Музыка Бетховена звучала мужественно и величаво, заглушая шум воды, заполнявшей тело корабля, заглушая страдания гибнущих людей. Она звучала до той минуты, пока волны не накрыли палубу вместе с музыкантами, вместе с последними звуками бетховенской симфонии. Какой могучей силой должна обладать музыка, способная оказать людям поддержку в трагическую минуту жизни, помочь им сохранить душевное равновесие, человеческое достоинство… – Все музыканты судового оркестра "Титаника" играли до последнего момента и погибли, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года... 3. Беседа с учащимися, проверка первичного восприятия текста. Учитель русского языка: - О чём вы узнали, слушая фрагмент из лекции Кабалевского? Определите его тему. («Титаник» и музыка) - Какие строки важны для понимания идеи фрагмента? (учащиеся пересказывают последний абзац текста) -Сам Бетховен говорил: «Музыка является более высоким откровением, чем всяческая мудрость и философия». -Прослушанный вами фрагмент можно назвать текстом? -Что является характерной особенностью текста? (название или его возможность, тема, основная мысль, делимость на части, связность, композиционная завершённость, стилистическое единство) -Как же можно озаглавить текст? Среди предложенных названий выбирается одно, учащиеся записывают его в тетрадь. Например, «Последний концерт на «Титанике». -Почему для своего последнего в жизни концерта музыканты выбрали музыку именно Бетховена? Почему он назван героическим композитором? Чтобы ответить на эти вопросы, надо знать историю его жизни. 4. Краткий языковой анализ текста. -Откройте учебники «Русская речь» на странице 79-ой, найдите упражнение 120-ое, перечитайте текст. Композиция текста близка к композиции рассказа. Здесь можно определить экспозицию, завязку, кульминацию, развязку. Укажите эти элементы в тексте. -Справиться с изложением всегда помогает план. Он может быть цитатным. План Сообщение газет о гибели «Титаника». Паника на корабле. «Спасти удастся … не всех». «…на палубу вышли музыканты симфонического оркестра». «Заиграли Третью симфонию Бетховена». «…музыка укрепляла их волю, вливала в них мужество». «Она звучала, пока волны не накрыли палубу вместе с музыкантами…» Могучая сила музыки. -Определите стиль текста, тип речи. -В тексте 7 абзацев, 5 из них заканчиваются многоточием. Почему? -Как называется синтаксическое средство выразительности речи, связавшее между собой 3 и 4 абзацы? (композиционный стык) -Какой связью – цепной или параллельной - связаны многие предложения в тексте? (цепная связь) -Какие синтаксические конструкции преобладают в тексте? (простые осложнённые предложения) -Какие обособленные члены есть в данном тексте? Найдите такие предложения, поясните знаки препинания. 5. Словарно-орфографическая работа. Предназначенный для регулярных пассажирских рейсов, айсберг, катастрофа, симфонический оркестр, неустанный, смертельно раненный, сумасшествие, душевное равновесие. 6. Повторное чтение текста. 7. Написание изложения. 8. Рефлексия -Какие чувства и эмоции возникли у вас на уроке? -Какой вывод для себя сделали, узнав о жизни Бетховена, о гибели «Титаника»? |