СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглавная буква Л

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква Л»

Технологическая карта

ФИО: Локтюшина Наталья Витальевна

Дата проведения: 23.10.2020

Урок: Письмо

УМК: «Школа России»

Авторы рабочей тетради: В. Г. Горецкий, Федосова Н.А.

Часть: 2

Класс: 1

Тема: Заглавная буква Л

Цель: ознакомить учащихся с написанием заглавной буквы Л

Задачи:

1)образовательная: формировать умение писать букву Л;

2)развивающая: развивать навык каллиграфического почерка;

3)воспитывающая: воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

Тип урока: урок получения нового знания

Методы: метод наблюдения над фактами языка, метод языкового разбора.

Приемы: написание буквы по элементам, написание целой буквы, написание слогов.

Оборудование: рабочая тетрадь В. Г. Горецкий, Федосова Н.А.

План урока

  1. Организационный момент (1мин)

  2. Подготовка к изучению новой темы (4мин)

  3. Работа по теме урока (9 мин)

  4. Физкультминутка (2мин)

  5. Продолжение работы по теме урока (8мин)

  6. Закрепление полученных знаний (3мин)

  7. Итог урока (2мин)

  8. Задание на дом (1мин)






Ход урока

Этап, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Цель: способствовать формированию у детей мотивации к учению

Здравствуйте ребята!

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Вышли пальцы погулять

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальцы погулять. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Этот пальчик самый толстый, (Сжимают и разжимают каждый пальчик на обеих руках.)

Самый сильный и большой.

Этот пальчик для того ,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Это пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинец хоть и мал,

Очень ловок, да удал.


Приветствуют учителя.

Регулятивные:

Может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не усвоено.

Ученик способен к волевому усилию, мобилизации сил и энергии, преодолению препятствий

Познавательные:

Может устанавливать причинно-следственные связи, выделять объекты и явления.

Подготовка к изучению новой темы

Цель: Подготовить детей к восприятию нового материала

Вывешиваю карточку с заглавной прописной Л

Из скольких элементов состоит буква?

-А для чего необходима нам заглавная буква?

-Ребята, ваша задача внимательно послушать стихотворение и ответить на вопрос: для чего еще необходима заглавная буква?


Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

Стран, озёр и островов,

И названий звезд, планет

Без заглавной буквы нет.








Буква Л состоит из двух элементов.













-Заглавной буквы пишутся реки, моря, города, страны, озёра, острова

- Имена и фамилии пишутся с большой буквы.

  1. Познавательные:

  2. Владеет способами решения проблем

  3. Может строить логическую цепь размышлений

  4. Может сконструировать найденную информацию в нужной форме

  5. Умеет выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации

  1. Регулятивные:

  2. Владеет навыками самоконтроля

  3. У ученика сформирован внутренний план действий

  4. Перед тем как начать действовать ученик определяет последовательность действий

  5. Ребенок может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку

  6. У ребенка развита адекватная самооценка

Работа по теме урока

Цель: Изучит новый материал

Из скольких элементов состоит буква?



Посмотрите, куда спряталась буква Л? Обведите по образцу.

Проговариваем алгоритм написания заглавной буквы Л.

Ставлю ручку чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляю вниз, вправо, поднимаю прямую наклонную линию, пересекаю верхнюю линию рабочей строки, по написанному опускаю прямую наклонную линию, закругляю вправо, касаюсь нижней линии рабочей строки ,поднимаюсь вверх до середины.

Письмо в воздухе с проговариванием.

Пропишите поэлементно самостоятельно, допишите по одному элементу буквы. Пропишите две строки букв (Корректировка написания букв индивидуальная.).


Буква Л состоит из двух элементов.























  1. Познавательные:

  2. Умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию

  3. Может анализировать ход и способ действия

  4. У ученика сформированы умения анализа и синтеза

  1. Коммуникативные:

  2. Владеет диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка


Физкульт минутка

Цель: снять физическое и психологическое напряжение

Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться, (Потянулись.)

Два — согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре — руки шире, (Руки в стороны.)

Пять — руками помахать, (Махи руками.)

Шесть — на место сесть опять. (Присели.)



Продолжение работы по теме урока

Цель: Продолжить изучение нового материала

А теперь внимательно посмотрите на доску (работа с соединениями Ла- верхнее, Ло- нижнее)Дополните слоги-слияния , чтобы получились имена собственные. Пишем в прописи рядом с образцом один раз, синим цветом.

(прописывать Ли– у доски может ученик).


Что написано дальше, прочтите. Почему слово начинается с заглавной буквы? Это полное или краткое имя? (Алина.)


(Лу- у доски пишет ученик.)


Лука имя – имя мальчика, последнее время оно стало редким. Историческое происхождение имени латинское, означающее “светлый”.

Что написано на строке? Сколько слов? Что нужно сделать, чтобы слова стали предложением?


Сколько звуков в слове Лина? Слогов? Есть ли мягкие согласные звуки? Что указывает на их мягкость?


Записываем слово, шепотом проговаривая его. Какое слово следующее? Присмотритесь внимательно. Что заметили? В этом слове звук Л произносится долго ,поэтому в слове две буквы л. (Аналогично работаем со словом Алла.) Обговариваем соединения.



Познавательные:

Умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию

Может анализировать ход и способ действия

У ученика сформированы умения анализа и синтеза

  1. Коммуникативные:

  2. Владеет диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка

Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить изученный материал на практике через выполнение упражнений

Игра “Самый внимательный”.


Правила просты. Встаньте.


Если нужно писать слово с большой буквы – хлопок в ладоши. Если с маленькой – молчим.


Лида, ложка, Люда , лошадь, Лариса, Леня, лак, люстра, лист, лиса , Лена.


– Молодцы. Тихо сядьте.

Предложение

Начинается с большой буквы, в конце ставится знак препинания

Восклицательное

Познавательные:

Умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию

Итог урока

Цель: Подвести итоги урока, сделать выводы.

Какую букву мы сегодня писали?

Из скольких элементов состоит буква Л?

Какая это буква гласная или согласная?

Почему?

Заглавную Л


Из двух


Согласная


Потому что встречает преграды при произношении

Коммуникативные:

Умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Задание на дом

Цель: Задать задание на дом, провести необходимую консультацию по его выполнению.

Учитель проходит и пишет задание на дом?









































Учитель:

Методист:

Оценка: