Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква в географических названиях . Русский язык. 2 класс.»
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок закрепления знаний
-исследование
УМК: Школа России
Тема: Заглавная буква в географических названиях
Задачи:
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Оборудование: Учебник «Русский язык», 2 кл./ Канакина В.П., Горецкий В.Г , рабочие тетради,карточки, компьютер
Форма урока: урок-обощение.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1. Словарная работа
(На доске записаны слова.)
город Грозный
район Наурский
село Левобережное
улица Ленина
Спишите слова.
Прочитайте имена собственные.
Назовите словарные слова. (Грозный, Наурский, Левобережное, Ленина.)
Подчеркните в них орфограммы.
Назовите нарицательные имена существительные.
2. Орфографическая минутка
(Письмо под диктовку. Взаимопроверка.)
Бабушка летом повезет внучку Ясмину на озеро Казеной Ам.
III.Самоопределение к деятельности
Что мы знаем о написании имен собственных?
Какие имена существительные относятся к собственным?
Как называются остальные имена существительные?
Назовите по одному примеру для каждой строчки, объясните правописание.
сын Сергей
моя фамилия Кузнецов
директор Иван Сергеевич
богатырь Алеша Попович
сказка «Дикие лебеди»
композитор П.И. Чайковский
кошка Мурка
Москва, Франция, Волга, Эльбрус, Африка.
IV.Работа по теме урока
Упр. 102 (с. 60).
(Выполнение с комментированием.)
V.Физкультминутка
А часы идут, идут —
Тик-так, тик-так,
В классе кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт. (Наклоны влево и вправо.)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (.Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Остановиться.)
VI.Закрепление изученного материала
Карточка
Границы России проходят по суше и по воде. На севере граница начинается в Баренцевом море. На западе проходит по узкой полоске суши в Балтийском море. На юго-востоке границей является река Амур. А на Дальнем Востоке граница идет по водам Тихого океана.
Россия — это речной и озерный край. Величайшие ее реки — Волга, Дон, Енисей, Лена, Обь.
Озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире.
Прочитайте предложения о границах России и покажите их на карте.
Наша страна — самая большая страна в мире. Какое чувство вы испытали,
Выпишите из текста через запятую географические названия, то есть моря, реки ,озера.
VII.Рефлексия
(Письмо под диктовку. Проверка — обмен тетрадями. Взаимооценка.)
Саша Иванов живет на улице Мира в городе Москва. Летом он с тетей Полей поедет в Волгоград. Он стоит на берегу Волги. Волга — величайшая река России.
VIII.Подведение итогов урока
Какие имена собственные учились записывать сегодня на уроке?
Что к ним относится?
Какое задание самое интересное?
Где допустили ошибки при проверке знаний? Что надо сделать, чтобы не повторить их при контроле знаний?
IX.Домашнее задание
Выполнить упр. 103 (с. 60).