Открытый урок по окружающему миру 2 класс.
ТЕМА: ''Заглянем в кладовые Земли''
Учитель начальных классов Утинская Н.В.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
познакомить учащихся с природным ископаемым гранитом,
горными породами, минералами;
развивать наблюдательность,речь,обобщать делать выводы;
воспитывать бережное отношение к природе,уважение к
труду людей,занятых в добыче полезных ископаемых.
Оборудование: образцы гранита,полевого шпата,кварца,слюды;
тексты для учащихся(Горные породы);
тест(Звездное небо).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Дети сидят по 4 человека.
2.Проверка домашнего задания.
Вспомните что у нас находится над головой?
Нас интересуют звёзды, потому что сейчас вы будете
работать с тестом ''Звездное небо''.
Подпишите листочки.
1.Созвездие Кассиопея можно найти:
а)летом,б)в любое время года,в)зимой
2.Созвездие Кассиопея получило название:
а)по имени царицы-героини древнегреческих мифов
б)по имени крестьянской девушки.
3.Когда хорошо видно созвездие Орион:
а)осенью,б)весной,в)зимой
4.Сколько звезд в Поясе Охотника:
а)5,б)3,в)7
5.В каком созвездии находится Полярная звезда:
а)в созвездии Малой Медведицы
б)в созвездии Лебеди
в)в созвездии Льва.
Результаты теста вы узнаете на следующем уроке.
3.Сообщение темы урока.
С небес спустимся на землю.Даже не на землю,а под
землю.Сегодня на уроке мы заглянем в кладовые Земли.
У вас на партах лежит текст''Горные породы''.Он взят из
книги''Что такое?Кто такой?''Прочитав его вам надо
ответить на вопросы.
Вопросы: Что означает выражение''полезные ископаемые''?.
Кто изучает горные породы?
Какое полезное ископаемое образуется на морском дне?
К каким горным породам относится гранит?
4.Объяснение нового
материала Горные породы в большинстве случаев включают в себя
различные комбинации минералов.Давайте рассмотрим
полезное ископаемое гранит.
Какого цвета у вас гранит?
Цвет гранита зависит от полевого шпата,который входит в
состав гранита.
Что еще вы видите?
Полупрозрачные зерна-это кварц,а черные блестящие
зерна слюда.
Соединяясь вместе эти минералы образуют очень
прочную горную породу гранит.
Вспомните где используют гранит.
Горные породы и минералы относятся к неживой
природе.
5.Физкультминутка
По дорожке,по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке,на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп.Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
6.Закрепление изученного
Чтение статьи в учебнике.
К какой природе относятся горные породы и минералы?
Из чего состоит гранит?
Какие еще полезные ископаемые вы знаете?
Где образуются полезные ископаемые?
Работа в рабочих тетрадях: выполняется задание:заполни схему''Состав гранита''.
Прямоугольник с названием горной породы закрась
зеленым карандашом,прямоугольники с названиями
минералов-желтым.
7.Итог урока. Что мы увидели, заглянув в кладовые Земли?
Понравился ли вам урок?
Что больше всего понравилось?