Образовательные области: Познавательное развитие , речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности:
Речевая, игровая, двигательная.
Цель:
Закрепить у детей знания цвета, величины ,формы.
Программное содержание:
-Продолжать учить детей логическому мышлению (правильная
сборка пирамидки);
-закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);
- воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками , желание помогать друг другу;
- закреплять знания детей о частях своего тела;
- закрепить знания детей о диких животных (заяц).
Оборудование : Плюшевый заяц, мяч, пирамидка, корзина с мячиками, разрезные картинки, бумажные цветочки.
Участники: дети второй группы раннего возраста , воспитатель.
Ход занятия:
Дети заходят в группу( у детей на груди бумажные цветочки с именами) видят, на полу разбросаны колечки от пирамидки.
Воспитатель: Ой, ребята это кто же разбросал игрушки?
На стульчике сидит зайка.
Воспитатель: Зайка, это ты разбросал игрушки по группе?
Зайка: Да, я вот, пришёл к вам в гости и немного поиграл.
Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).
Зайка: Простите меня, я больше так делать не буду.
Воспитатель: Зайка, раз ты понял, что это плохо, то собери пирамидку, а ребята тебе помогут, только собирать нужно правильно, сначала большие кольцо, потом поменьше( какое мы взяли кольцо ? правильно, самое большое. А какого оно цвета?..).
Дети собирают кольца по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который одеваются кольца. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет, размер и форму колец. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей. Зайка благодарит детей за помощь и предлагает поиграть в игру:
«Давайте познакомимся»( перед игрой объясняет правила игры)
Дети садятся полукругом на ковёр, Зайка по очереди катит им мяч, дети называют своё имя.
Зайка: А вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Зайка: Правильно, а кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей).
Зайка: Моя подружка Белочка передала вам подарочки , смотрите, что это? (показывает детям сумочку с мячиками.
Дети держат мячики, воспитатель уточняет, какие они (какого цвета, размера, твёрдые или мягкие).
-Физкультминутка «Мячик»
Цель: развивать ручную умелость и мелкую моторику; формировать навыки пластичности в движении.
Я мячом круги катаю
Взад-вперёд его гоняю
Им поглажу я ладошки,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
Зайка: Спасибо вам, ребята, вы такие хорошие!
Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение А. Барто «Зайку бросила хозяйка» (Зайка закрыл руками уши)
Воспитатель: Зайка, ты почему закрыл ушки, тебе не понравилось стихотворение?
Зайка: Я глазки закрыл от страха, боюсь, что вы тоже меня выгоните на улицу.
Воспитатель: Ну что ты, зайка, никуда мы тебя не выгоним , а вот где находятся глазки и ушки мы с ребятами покажем, ты наверное от страха забыл где они находятся.
Проводится физ.минутка «Изучаем наше тело»:
Один, два, три, четыре, пять – будем тело изучать!
Вот – спина, а вот – животик, ручки, ножки,
Глазки, носик, ротик, ушки, голова –
Покачать успел едва.
Шея – крутит головой, ох, устала ой – ой – ой!
Плечи, локти и колени.
У меня, Серёжи, Лены!
Воспитатель: Зайка ! Теперь ты знаешь, где у тебя глазки?
Зайка: Да , спасибо вам, ребята.
Воспитатель: Дети, чему мы сегодня Зайку научили? (Ответы детей).
Зайка: вы сегодня многому меня научили ,и за это у меня для вас есть вкусные и сладкие подарки ( отдаёт коробочку воспитателю) (Зайка прощается с детьми и уходит).
Воспитатель :(хвалит детей) Ребята, вы подарки любите? (да). Тогда перед тем, как Вы пойдёте их смотреть , давайте мы нашим гостям тоже сделаем приятно: подарим им цветочки , ведь делать людям приятное- это очень хорошо.
(Дети дарят именные цветы).


Зайка в гостях у ребят
Конспект занятия во второй
группе раннего возраста
№3 «Клубничка»
Воспитатель: Евтеева С.В
2016г