СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заюшкина избушка

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по речевому развитию в средней группе 

Просмотр содержимого документа
«Заюшкина избушка»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Тема: Чтение русской народной сказки: « Заюшкина избушка».

Область: речевое развитие

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой « Заюшкина избушка

Задачи:

- развивать интерес к чтению;

- вызывать эмоциональный отклик на произведение.

Предварительная работа: накануне воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки к сказке: « Заюшкина избушка».

материал: магнитная доска, атрибуты к сказке « Заюшкина избушка».

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Воспитатель: Ребята я сегодня хочу рассказать и показать русскую народную сказку: Заюшкина избушка». Мы с вами вчера смотрели картинки про эту сказку. И называли героев этой сказки. Но сначала я хочу, чтобы мы с вами вспомнили, какие мы сказки с вами уже знаем. (Ответы Детей).

Воспитатель: Молодцы! Сейчас я вам предлагаю провести пальчиковую гимнастику, которая называется: «Сказки».

- Будем пальчики сгибать, будем сказки называть (дети сгибают и разгибают пальчики обоих рук)

- Это сказка теремок, это сказка колобок, это сказка репка, про жучку, бабку, дедку, волк и семеро козлят, (загибаем каждый пальчик на сказку),

Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши).

Воспитатель: Молодцы! Ручки поиграли, а теперь пора нам послушать русскую народную сказку: «Заюшкина избушка».

Воспитатель читает сказку и показывает сказку на магнитной доске. После прочтения сказки детям дается возможность обменяться впечатлениями.

Воспитатель: Как вы думаете, волк, медведь и бык сильнее лисы? А почему эти большие и сильные животные не помогли зайцу? ( они сильные, но трусливые). А что можно сказать про петуха, который меньше, но слабее лисы? 9 Мал да удал. Петух - храбрый).

Воспитатель задает вопросы:

- какая избушка была у зайца, а какая у лисы?

- Что случилось с избушкой лисы, когда пришла весна?

- Какая Лиса оказалась?

- как горевал зайка? и т.д.

Воспитатель; Молодцы детки! А вам понравилась сказка (ответы детей).

Занятие закончено.