Урок № 81 Класс 6А,Б,В Дата
Тема: Законы сложения и умножения. Решение упражнений.
Цель урока
Обучающая
Развивающая
Воспитательная
проверить знания теоретического материала по теме: «Законы сложения и умножения»; - формирование знаний, умений и навыков применения этих законов для рациональных чисел путем включения учащихся в практическую деятельность.
-создать условия для мотивации учащихся к изучению новой темы;
- продолжить работу по развитию вычислительных навыков, развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
-продолжить формирование математической речи;
- вырабатывать умение анализировать и сравнивать, делать выводы, проводить аналогии.
- воспитывать самостоятельность, аккуратность работы в тетрадях, умение делать выводы, - воспитывать умение работать на самоконтроле
- воспитывать взаимовыручку
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник под ред. Никольского С.М., рабочая тетрадь, доска, мел.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих. Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.
Эпиграф к уроку: “Недостаточно овладеть премудростью,
Нужно так же уметь пользоваться ею”
Цицерон.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний (подготовка обучающихся к восприятию новой информации)
Выполнение заданий на повторение:
Проведём графический диктант для повторения необходимых правил. Работаем индивидуально – каждый отвечает на вопрос самостоятельно. Если утверждение верно, поставьте «+», если неверно - «-». Ответ записываем в строчку.
1.Сумма противоположных чисел равна 1.
2.При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-», необходимо поменять знаки всех слагаемых в скобках на противоположные.
3.При умножении или делении нечётного количества отрицательных чисел получается отрицательное число.
4.При делении на нуль отрицательного числа получается нуль.
5. При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «+», необходимо сохранить знаки всех слагаемых в скобках.
Ответ: « - + + - +». Проверьте. Внесите в оценочный лист количество заработанных баллов (1 балл за верно выполненное задание).

Изучение нового материала.
теоретический материал по учебнику п 3.6
Законы записать в тетрадь.
V. Решение упражнений.
Работа в парах - Расставьте знаки вместо звёздочек:
1)
2) 
3)
4) 
5)
6) 
ФИЗМИНУТКА!
Вычислить, применяя законы для рациональных чисел






VI. Итоги урока. Рефлексия.
- Какое настроение у вас в конце урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что повторили?
- Какие вопросы у вас остались невыясненными?
- Что бы вы хотели узнать на следующем уроке? (несколько ответов)
VII. Домашнее задание
П. 3.6 повт. теорию, решить: № 549 (а.в.д), № 563 (б).