Класс 6
Тема Законы сложения целых чисел (2 урок темы)
Цели урока
образовательная: продолжить формировать умения и навыки сложения целых чисел, применяя законы сложения целых чисел для упрощения вычислений; повторить и закрепить полученные знания, пропедевтика к теме «разность целых чисел», первичная оценка знаний;
развивающая: развивать вычислительные навыки; развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять логическую последовательность мыслей;
воспитательная: содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету, воспитывать ответственность и аккуратность, воспитывать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Оборудование: карточки для работы на уроке (устный счет, примеры для самостоятельной работы), учебник «Математика. 6кл. Никольский С.М.»
Ход урока
1. Орг. момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Отметка отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний.
- Прозвенел звонок. Начинаем мы урок.
- На прошлом уроке мы с вами вспоминали законы сложения положительных чисел, а так как мы выучили отрицательные числа и научились их складывать, то применили эти законы для сложения отрицательных чисел. Проверили математически с помощью вычислений и выяснили, что законы сложения работали для любых целых чисел.
- В домашнем задании вам надо было посчитать сумму чисел, используя сочетательный закон. Вызвало ли у вас затруднение выполнение домашнего задания?
- Сверим ответы. (Учащиеся по одному зачитывают пример и дают ответ, другие ученики проверяют правильность решения у себя в тетрадях.)
- Сегодня на уроке мы продолжим с вами учиться складывать целые числа, доводить наше умение до мастерства. Но прежде чем покорять очередную высоту знаний, нам надо разогреться, а для этого вспомним правила:
Фронтальный опрос (устно):
- правило сложения целых чисел с одинаковыми знаками,
- правило сложения целых чисел с разными знаками,
- чему равна сумма двух противоположных чисел,
- чему равна сумма целого числа и 0,
- в чем заключается переместительный закон сложения,
- в чем заключается сочетательный закон сложения?
Устный счет (на карточках):
-14 + (- 4) 17 + (-11) - 7 + 10
-15 + (-12) - 44 + 44 54 + (-24)
8 + (-10) - 6 + 10 - 50 + 25
-12 + 8 -32 + (-12) 17 + (-10)
43 + (-43) -12 + 3 -9 + (-2)
- 4 + (-11) -2 +18 -5 + (- 8)
- Разогрелись, теперь можем и порешать. Открываем тетради. Записываем дату, классную работу, тему урока «Законы сложения».
3. Закрепление ранее изученного материала
№ 1 (решаем все вместе, 1 ученик у доски)
№ 279 (1, 2 ст)
Физкультминутка
Так как у нас урок математики, выполним разминку с помощью математических знаков. Я вам буду говорить название математического знака, а вы с помощью рук, ног и головы будете их изображать.
- модуль числа (две вертикальные руки);
- знак равно (руки перед грудью);
- знак меньше;
- знак больше;
- число 0 (руки на пояс), покрутили нолик влево, вправо;
- представили себя градусником с 0 посередине, показали где находятся отрицательные числа (нагнулись и руки опустили вниз);
- положительные числа, где находятся (поднялись и потянулись вверх);
- с помощью головы покажите мне знак «-», а знак «+» ?
- Молодцы. Взбодрились. Продолжим теперь работать в тетрадях.
№ 280 (1ст)
4. Итог урока
- Молодцы. Хорошо поработали. Понравилось ли вам работать с отрицательными числами? Не пугает вас больше минус перед числом. Давайте сделаем вывод о законах сложения целых чисел:
Отрицательные числа подчиняются тем же законам сложения, что и положительные числа.
При сложении чисел с одинаковыми знаками, какое действие применяем? (сложение)
При сложении чисел с разными знаками, какое действие применяем? (вычитание)
Открываем дневники, записываем дом. задание правила сложения, п.2.4, 2.5 № 278, 279(3ст)
Обратите внимание на № 278. В этом номере вам словесно записан пример, а ваше задача записать его с помощью цифр и затем вычислить.
5. Самостоятельная работа
- Теперь я хочу вам предложить самостоятельно без помощи учителя, без доски с готовым решением, проверить свои умения и навыки складывать целые числа, используя законы сложения.
1 вариант
Выполнить сложение, выбирая удобный порядок вычислений:
1) 38+ (-21)
2) -7+ (-18) + (-12);
3) - 48+16+48;
4) (-89 + (-18)) + 8;
5) -28 + (18+29)
Вариант2
Выполнить сложение, выбирая удобный порядок вычислений:
1) -56 + 20
2) 24+ (-10) + 6;
3) 19 + (-27) + (-19);
4) (54+(-21)) + 46;
5) -15 + (-15+27)