СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Закрепление сложения и вычитание многоцифровых чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике для учащихся 4 класса

Просмотр содержимого документа
«"Закрепление сложения и вычитание многоцифровых чисел"»

Открытый урок по математике для учащихся 4 класса

Закрепление сложения и вычитания многоцифровых чисел. Задачи на нахождение длины стороны треугольника“



ТЕМА: Закрепление сложения и вычитания многоцифровых чисел. Задачи на нахождение длины стороны треугольника.

ЦЕЛЬ:

повторить и закрепить навыки письменного сложения и вычитания многоцифровых чисел; совершенствовать умение составлять условие задачи и решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого (на примере геометрического материала);

формировать: информационную компетентность, социальную компетентность (задания разного уровня сложности, осуществление самопроверки и самооценки, умение работать в группах), развивать математическую речь, внимание;

воспитывать интерес к изучению математики, чувство коллективизма и взаимопомощи.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, цветные карандаши, конверты, музыка, индивидуальные карточки.



ХОД УРОКА



I. ЭТАП ОРИЕНТАЦИИ

  1. Организация класса

- Добрый день! Дети, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Улыбнемся всем окружающим:

НЕБУ, СОЛНЦУ, ЦВЕТАМ, ЛЮДЯМ.

И ТОГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО

ДЕНЬ ДЛЯ НАС ПРИВЕТНЫМ БУДЕТ.

– Покажите, какое у вас настроение? (дети улыбаются)

– Мы можем начать работу?

Все садитесь тихо, дети,

ДОГОВОРИМСЯ НЕ ШУМЕТЬ.

РУКУ ХОРОШО ПОДНИМАТЬ

НА ЗАНЯТИИ НЕ ДРЕМАТЬ.

  1. Мотивация к учебной деятельности

СЛАЙД №2 – ЗВЕЗДНОЕ НЕБО

– Сегодня у нас урок необычный. Мы отправимся в космическое путешествие.

Космос – это безграничное пространство, где находятся дома звезд.

Так что в космос пешком не пойдешь.

Для этого нужно иметь летательный аппарат.

Давайте попробуем его создать самостоятельно.

А поможет нам упражнение «Волшебный карандаш».

Будьте внимательны и усердны.

Отступите 2 клеточки вправо и 6 клеточек вниз. Поставьте точку.

1 Ю., 1Зд., 1С.В., 3 С., 1С.В., 1 Ю.В, 4 Ю., 1В., 1С.Зд., 1Ю., 2Зд.

– Какой летательный аппарат мы создали?

СЛАЙД №3 – ИЗОБРАЖЕНИЕ РАКЕТЫ

– Если вы создали такой летательный аппарат (учитель вывешивает ракету) на полях в своих рабочих тетрадях поставьте зеленый кружочек, а если нет – красный кружочек.

– Все ли создали ракету?

– Что же делать с теми, кто не смог создать свой летательный аппарат? Оставим их?

– Молодцы! Вы настоящие друзья!

  1. Устные вычисления.

– Ракета у нас есть.

– А мы с вами кто? (космонавты)

– Перед полетом космонавтам необходимо разминаться, чтобы быть готовыми к космическим нагрузкам.

А) 2 ученика работают у доски;

Б) 3 ученика за партами с карточками;

В) с классом – устно

№12, №13

– Ответьте на вопросы:

– Прочтите число.

– сколько в нем всего сотен; десятков; тысяч.

ИТОГ: МОЛОДЦЫ! Кто работал у доски и по карточкам поставьте себе на полях по 1 баллу (при условии правильного выполнения задания).



II. ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

1. Объявление темы и цели урока

– К полету все готовы?

– А путешествовать мы будем по планетам Солнечной системы.

– Давайте вспомним названия всех планет.

МЕРКУРИЙ, ВЕНЕРА, ЗЕМЛЯ, МАРС, ЮПИТЕР, САТУРН, УРАН, НЕПТУН.

– Молодцы!

– Итак, сегодня на уроке мы с вами закрепим сложение и вычитание многоцифровых чисел.



ІІІ. ЭТАП ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

– Ну что, полетели?

– Закройте глаза.

(дети закрывают глаза, звук ракеты)

  1. Решение примера на совместимые действия.

СЛАЙД № 4 – ЮПИТЕР

(учитель читает сведения о планете, а дети отгадывают)

Самая большая планета Солнечной системы – король планет, поэтому она названа в честь главного бога всех римских богов. Эта планета вдвое больше излучает тепло, чем получает его от Солнца. На этой планете кратчайшие сутки. Они длятся всего 9 часов 50 минут.

– Как называется эта планета?

– Какую задачу нам нужно выполнить?

(учащиеся выполняют задания)



СЛАЙД №5 – (учитель нажимает на планету Юпитер)

КОНВЕРТ №1

– Найдите конверт №1 (на партах у учащихся)

– Откройте его.

– Переверните карту.

– Вам необходимо найти значение выражения. Выберите выражение, которое вы сможете решить без ошибок.

– Вспомните, какой первый шаг мы делаем. (подписываем действия)

- Будьте внимательны! Вперед!

Высокий уровень:

19990 + 36876 : 4 – 106 х 5 =

1) 9219 2) 530 3) 29209 4) 28679

Достаточный уровень:

3807 : 3 + (23598 – 1008) =

1) 1269 2) 22590 3) 23859

Средний уровень:

4713 : 3 + 187 х 3 =

1) 1571 2) 561 3) 2132

ПРОВЕРКА:

– Если среди предложенных чисел вы найдете свой ответ, вычисления провели верно.

СЛАЙД № 6 – ОТВЕТЫ

28679 27001 23859 57 2132

ОЦЕНИЛИ СЕБЯ: выполнили вычисление без ошибок – 1 зеленый кружочек, ответ не нашли – поставьте 1 красный кружочек.

– Полетели дальше. Закрыли глаза. (звук взлета ракеты)

  1. Уравнение.

СЛАЙД № 7 – МЕРКУРИЙ

Это самая близкая планета к Солнцу, названная в честь римского бога торговли. Вращается вокруг Солнца через 88 дней.

– Какое имя этой планеты?

СЛАЙД № 8 – (учитель нажимает на планету Меркурий) КОНВЕРТ №2

– Итак, новое испытание.

– Найдите конверт №2

– Откройте его.

– Переверните карту.

– Надо решить уравнение.

– Вспомните правило, чтобы без ошибок выполнить задание.

– Чем интересны эти уравнения? (в уменьшаемом присутствуют нули)

(2 ученика выполняют у доски – достаточный уровень;

средний уровень)

Высокий уровень: 700010 + 10 – х = 30003 (670017)

Достаточный уровень: 40004 – х = 38 (39966)

Средний уровень: 3001 – х = 7 (2994)

ПРОВЕРКА: сверяем с доской.

ОЦЕНИЛИ СЕБЯ: решали самостоятельно – поставьте зеленый кружочек, нуждались в помощи с доски – желтый кружочек, ответ не верный - красный кружочек.

– Закрыли глаза. (звук взлета ракеты)

ФИЗМИНУТКА

СЛАЙД № 9 – МАРС

(вбегает марсианчик)

Я – маленькая инопланетянка. Прилетела к вам с планеты, состоящей из большого количества железа и имеющая красно-оранжевую окраску, за что и названа именем римского бога войны. Но к вам я прилетела с миром.

– Как называется моя планета? ( МАРС)

– Правильно.

– Я очень люблю танцевать.

– Вставайте и повторяйте все движения за мной.

(учащиеся под музыку исполняют физминутку)

– Вы мне понравились.

– Но мне уже пора домой. ПАПА!

– Садитесь! Закрыли глаза, полетели дальше. (звук взлета ракеты)

  1. Работа над задачей.

СЛАЙД № 10 – ВЕНЕРА (на стене карта России)

Это ближайшая планета к Земле. Она самая горячая и жаркая. Названа именем римской богини любви за свой яркий блеск.

– Какое название носит эта планета?

СЛАЙД №11 – КОНВЕРТ

– Внимание на экран!

СЛАЙД № 12 – краткая запись условия к задаче №417

– Просмотрите внимательно краткую запись условия задачи.

– Почему наша задача именно об этих реках? (это самые большие реки России)

– Какие еще самые большие реки Росии вы знаете?

– Составьте условие задачи.

РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ

– Что известно в задаче?

– Что неизвестно?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

– Можем ли мы найти длину Волги? Почему?

-Итак, чтобы ответить на вопрос задачи надо:

а)……………..б)…………….

(Составляем схему задачи на доске)

Высокий уровень: измените вопрос к задаче так, чтобы она решалась тремя действиями.

1) 1362 км 2) 22001 км 3) 4369 км

Достаточный уровень: решает задачу с вопросами.

1)1362 км 2) 2201км

Средний уровень: конверт №3 – подсказка.

ПРОВЕРКА: фронтально

Какова длина Лены? 1362км

Какая длина Волги? 2201км

ОЦЕНИВАНИЕ: выполнили задание правильно – нарисуйте 1 зеленый кружочек, допустили ошибку во втором действии, а первое верное – 1 желтый кружочек, допустили ошибки в двух действиях – 1 красный кружочек.

МОЛОДЦЫ те ученики, которые смогли выполнить и эту задачу без ошибок.

– Пора возвращаться уже домой.

– Летим на планету… Земля.

– закрыли глаза. Улетели! (звук скрежета)



ПОКАЗ СЛОМАНОЙ РАКЕТЫ (рисунок)

  1. Работа в группах

– Ой, что с нашей ракетой?

– Наверное, ее повредили метеориты?

– Будем ремонтировать? Может останемся в космосе?

– На какую геометрическую фигуру похожа деталь сломанной ракеты?

– Найдите конверт № 4 и отремонтируйте поврежденную деталь.

– Но будете работать в командах.

1команда – 1 ряд – 4см 8мм

2 команда – 2 ряд – 3см 9мм

3 команда – 3 ряд – 3 см 9 мм

– Объясните, как находили поврежденную деталь?

МОЛОДЦЫ! Теперь мы можем вернуться домой. На нашу планету – Земля.

СЛАЙД №13 – ЗЕМЛЯ.

  1. Итог урока

– Вот и завершилось наше космическое путешествие.

– Вам понравился урок?

– Какое задание запомнилось и понравилось больше всего?

– Где было тяжело работать?

– Как вы думаете почему?

– Что нужно сделать именно вам, чтобы дальше вам работалось легко?

IV. ЭТАП ОЦЕНИВАНИЯ

– Подведем итоги. Оцените себя без помощи других.

– Если вы выполняли задание высокого уровня, то за урок получаете 5 баллов, достаточного уровня – это 4 баллов, среднего уровня – 3 баллов.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

– Вы найдете в конверте №5.

– Ребята выполняют задачу, которую они найдут на планете Нептун, а девушки на планете – Уран.

ВЫ ВСЕ МОЛОДЕЦЫ! Спасибо всем за активное участие



Устные вычисления у доски

1.Сравни 2.Преобразования

600+400 400+60 5080м= км м

700 – 1 699 3ц 25кг = кг

249 + 1 250 3дм 2см= мм

10 сотен 1000 120с = мин

60000 60000:10 48час. = суток

3.Вычисления

700 х 1000 : 10 =

(320 – 15) х 100 =

170 х 10 х 10 =

(260 + 240): 100 =

1 х 1000: 1000=

НА КАРТОЧКАХ (за партой)

1.Реши задачу

Учащиеся собрали 120 кг яблок и 160 кг груш. Все фрукты разложили в ящики по 10 кг в каждый. Сколько ящиков нужно взять?

  1. Реши задачу.

Длина пола 6 м, а ширина – в 2 раза больше. Найди периметр пола.