СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление таблицы умножения и деления с числом 2

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть

Просмотр содержимого документа
«Закрепление таблицы умножения и деления с числом 2»

Краткосрочный план урока по математике № 2-3-13


В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел 3В

Умножение и деление. Задачи

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Подвижные игры

Тема урока:

Закрепление таблиц умножения и деления с числом 2

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.4**. Составлять, знать и применять таблицу умножения на 2; 3; 4; 5.

2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

знать и применять таблицу умножения и деления на 2.

Многие учащиеся будут:

правильно осуществлять выбор действий при решении задач на

умножение и деление.

Некоторые учащиеся будут:

самостоятельно составлять и решать задачи на умножение и деление.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

объяснять, как составлена таблица умножения на 2, объяснять выбор

действий при решении задач на умножение и деление.

Предметная лексика и терминология:

Таблица умножения, связь умножения и деления, задачи на умножение и

деление.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как составлена таблица умножения и деления с числом 2?

Как можно применять таблицу умножения при вычислениях?

Объясните, как решить задачу.

Объясните, как записать решение задачи.

Письмо:

Таблица умножения и деления с числом 2, запись решения задач.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Смысл действий умножения и деления, таблица умножения и деления

с числом 2.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

Педагог вовлекает учащихся в беседу о казахских

национальных играх, о роли математики в проведении игр (вести счет, делиться на команды, считать предметы для игр и т.п.).


4-6

Актуализация.

Проводит соревнования на знание таблицы умножения и

деления на 2.

Карточки с

примерами на

умножение и деление с

числом 2.


Середина урока

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

На материале задания №1 дети выполняют счет.

Предлагает прочитать определение по учебнику:

Числа, которые делятся на 2, называются четными.

Числа, которые не делятся на 2, называются нечетными.

– Чему мы научимся на уроке?

(Применять таблицу, различать четные и нечетные числа.)

Учебник.


Учащиеся формулируют цель урока при помощи учителя.


12-29

Самостоятельная работа

Можно использовать задание №1 в тетради с применением критериев оценивания.

Дети, которые успешно справились с заданием, переходят к №2 в учебнике. Дети записывают четные и нечетные числа до 20 в порядке возрастания и убывания.

Коррекция затруднений

Дети, допустившие ошибки, работают с таблицей умножения и деления с числом 2.

Далее выполняют задания на индивидуальных карточках

(на знание таблицы).

Тетрадь.




Учебник.





Карточки на

знание

таблицы.


3 – вторая строка – с комментированием вслух.

12 : 2 = 6 18 : 2 = 9 14 : 2 = 7 6 : 2 = 3



Критерии успеха

Образец комментирования.

Пользуюсь эталоном смысла деления. 12 разделить на 2. Надо найти такое число, которое при умножении на 2 даст 12. Это число 6. Пишу ответ 6. Проверяю. 6 умножить на 2 будет 12. Значит результат 6 верный.


30-40

Работа над ранее изученным

Задание №5.

При выполнении задач учитель обращает внимание на форму краткой записи. Она может быть различной. Например, для первой задачи – удобнее в виде чертежа, схемы, рисунка.

а) Для игры 18 детей построились парами. Сколько пар

получилось?




















б) Во дворе играют 14 детей. Они разделились на две равные команды. Сколько человек в каждой команде?


в) Для игры дети разделились на команды по 3 человека

в каждой. Сколько человек в двух командах?

Учащиеся, которые легко справляются с решением задач

можно предложить составить самостоятельно задачи по

данным схемам, изменив числовые данные.

Учащимся, которые легко справляются с решением задач

можно предложить составить самостоятельно задачи по

данным схемам, изменив числовые данные.

Самостоятельная работа

№2 , №3 – первая строка, №4 в тетради – для дифференцированной

самостоятельной работы с проверкой.

Учебник.

Наборное

полотно.





Тетрадь.




41-40

Рефлексия.

Оценивает уровень достижений.

Учащиеся могут:

знать и применять таблицу умножения и деления на 2;

правильно осуществлять выбор действий при решении

задач на умножение и деление;

самостоятельно составлять и решать задачи на

умножение и деление.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


Работу можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание выполненной работы.

Физкультминутка

Зарядка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.